» » » Цифра 1 на годик своими руками


Цифра 1 на годик своими руками из разных материалов: мастер-классы

Первый год жизни малыша ознаменован многими событиями: в три месяца он начинает держать головку, с шести месяцев учится сидеть, в девять делает попытки встать на ноги и пройтись с поддержкой по мягкому коврику. Каждый этап родители фиксируют на камеру, чтобы оставить яркие кадры на долгую счастливую жизнь. Поэтому, когда исполняется 1 годик сыночку или доченьке, мамы совместно с папой задолго до его наступления планируют, как его провести. В последнее время стала популярной сделанная своими руками цифра 1 на день рождения малыша, которая получается объемной, создает праздничную обстановку. Поговорим о материалах, разнообразных идеях ее исполнения.

Цифры в стиле шаромоделирования

Малыши так любят шары, что нельзя представить интерьер помещения, где будет проходить детский день рождения, без шаров. Сегодня, конечно, не редкость видеть шары в любом торжественном оформлении, но они не становятся банальными и не уходят в прошлое, а остаются востребованными. Итак, последовательность выполнения цифры 1 из ШДМ (шаров для моделирования) представлена на видео.

Безкаркасные цифры

Чтобы менять местоположение цифры, не привязывать ее к определенному месту, потребуется каркасная основа. Если таковой нет или возникает сложность с ее реализацией, то существует облегченный вариант без каркаса. Цифры, выполненные в данной технике, будут ограничены одной точкой расположения на плоскости. В качестве упора будет выступать стена, именно на ней будет располагаться цифра 1 из шаров.

Для этого потребуется взять небольшого размера шарики нужных цветов. Ориентироваться необходимо на пол ребенка и общую цветовую гамму в помещении, где она будет размещена. Надуть их примерно одинакового размера. Заранее на стене нарисовать тонким карандашом контур цифры, чтобы было легче крепить детали скотчем на основу. Лучше использовать двусторонний скотч, так как фиксируются к стене лишь кончики шариков.

Цифра 1 на годик своими руками из картона

Для основы потребуется самая простая картонная коробка, которая позволяет сконструировать большую цифру. Для того, чтобы получить плоскую деталь, располагаем материал на полу, намечаем на нем контуры будущей цифры. Вырезаем аккуратно при помощи канцелярского ножа. Декорируем по своему вкусу и вешаем на стену.

Изготовление объемной цифры займет чуть больше времени. Она получится мобильной, поэтому можно не только менять ее местоположение, но и играть с ней. Для этого процесса подготовьте две идентичные заготовки из картона, которые соответствуют числовому номеру. Затем вырежьте длинные прямые полоски. Ими будут обклеиваться края фигуры.

Собрать каркас и получить необходимую для дальнейшего декорирования фигуру можно при помощи термопистолета или малярного скотча.

Осталось включить воображение и придумать идею для украшения праздничной цифры. Материалом для декора выступают:

  • нитки;
  • цветная пряжа;
  • шпагат;
  • атлас, шифон, бархат, органза ярких оттенков;
  • цветная бумага (гофрированная, металлизированная, флуоресцентная, голограммная и т.д.);
  • упаковочная пленка.

Обернув бумагой цифру 1, достигается дополнительный объем. Затем используются атрибуты для декора. В качестве украшения могут выступать цветы, бабочки, самолетики для мальчика и другие элементы, которые создадут атмосферу праздника.

Цифра 1 на годик своими руками из салфеток

Основа для изготовления цифры из цветов будет картонной. По аналогии с предыдущим образом, создается шаблон для цифры 1. Декорироваться он будет множеством розочек, вырезанных из бумаги и приклеенных крепко к основе. Готовое изделие не имеет каркаса, поэтому оформляется в виде картины и вешается на стену. Такое панно может провисеть целый год над кроваткой малыша, пока тот не станет на год старше.

Совместное изготовление цветов наполняет работу теплом, любовью, а улыбки детей, восторг и море позитивных эмоций восполнят потраченные силы. Украсить подготовленную объемную заготовку можно цветами из салфеток. 

Мастер класс по изготовлению деталей для оформления каркаса:

  1. складываем вчетверо однослойную салфетку;
  2. делим основу на четыре квадрата;
  3. формируем ровную стопку, зафиксировав центр степлером;
  4. обрезаем края, формируя круг;
  5. прорезаем от края, немного не доходя до центра по всей окружности;
  6. расправляем полученные лепесточки так, чтобы придать пушистость цветку;
  7. приклеиваем, как на фото, при помощи ПВА к каркасу.

Тканевые цифры

Очень популярный в последнее время материал, который используют молодые мамы для изготовления поделок, - фетр. Именно из фетра можно создать функциональную букву, декорировав ее маленькими игрушками из этой же основы. После торжественного мероприятия малыш с удовольствием будет проводить время за игрой с символичной цифрой.

Шьется единичка, как любая объемная игрушка. Наполняется синтепухом, ватой или антистрессовыми шариками. Лицевая сторона оформляется по желанию мамы.

Цифры из атласных лент получаются оригинальными, яркими и необычными. Основу можно обернуть как одним цветом, так имитировать радужное настроение. Декором могут послужить розочки, созданные также из лент или вырезанные из ткани, подходящей для этого.

Пушистые, плоские, объемные, оригинальные или иные цифры, созданные с любовью для украшения дня рождения малыша, принесут только положительные эмоции и радость семье.

Видео по теме статьи




Как сделать объемные цифры из бумаги



Как делать разнообразные фигурки из воздушных шариков



Как сделать объемную цифру из салфеток



Как сделать цифры из пенопласта



Идеи, как оформить свадебное торжество воздушными шарами



Инструкция, как сделать арку из шаров своими руками



Когда малыш начинает сидеть




Становимся на очередь в детский сад


Комментарии:

Оставить комментарий