» » » Арка из шаров своими руками: пошаговая инструкция


Арка из шаров своими руками: пошаговая инструкция и полезные советы

С недавних пор шары - это украшение любого торжества от дня рождения до свадьбы. А конструкции из шаров смотрятся красиво и торжественно. Наш мастер-класс посвящен созданию арки из шаров своими руками. 

При формировании арки лучше использовать два цвета. В данном случае у нас красно-белая цветовая гамма. Фото на таком фоне получатся очень красивыми.

Материалы для изготовления арки из шаров своими руками

Итак, вам понадобятся:

  • шары белого цвета - 200 шт;
  • шары красного цвета - 200 шт;
  • компрессор или насос;
  • рыбацкая леска – 2 упаковки. Лучше взять толстую;
  • молоток;
  • канцелярские гвозди – 1 уп.;
  • канцелярский нож;
  • ножницы;
  • кнопки – 1 уп.;
  • декоративная лента – 1 бобина.

Шары лучше купить с запасом, поскольку в процессе надувания они могут полопаться. Если вы никогда не надували шары, советуем посмотреть видео урок.

Также стоит воспользоваться калибратором, чтобы все шары у вас были одинакового размера.

Основным на данном этапе является выбор шаров. Шары лучше выбрать немецкого, мексиканского или итальянского производства. Они хорошего качества и поэтому в вашей работе будет меньше брака.

Ножницы лучше выбрать с короткими лезвиями. Так вам легче будет работать. Канцелярские гвоздики лучше взять с пластмассовой шляпкой. Чем длиннее гвоздики, тем удобнее с ними будет работать.

Насос лучше выбрать двухходовой. Он быстрый и удобный в применении.

Подготовительный этап закончен, приступим к формированию арки.

Арка из шаров своими руками: пошаговая инструкция

Для начала надуваем два шара и связываем их. Для этого нам не понадобится ни нитка, ни лента. Связываем шарики за хвостики. Все шары должны быть одинакового размера, иначе конечная конструкция может получиться кривой.

Затем надуваем еще два шара и связываем их за хвостики. Теперь связываем четыре шара вместе. Для этого берем два шарика за хвостики в одну руку и в другую. Затем соединяем их вместе, перекручивая между собой. Должен получится цветок с четырьмя лепестками. Таких цветочков нужно сделать несколько. Они понадобятся при формировании арки.

Чтобы шары не сдулись, старайтесь не тереть их друг об дружку.

К первому цветочку (четыре шарика) привяжите леску. Ею нужно обмотать каждый шарик и сделать несколько узлов. На этот цветочек нужно ровненько уложить следующий так, чтобы он вошел во все пазы. Вторую четверку шаров нужно уложить таким образом, чтобы не было промежутков между шарами. Теперь немного прижмите шарики друг к другу и дважды перевяжите леской. Старайтесь сильно их не придавливать, иначе произойдет асимметричная утяжка, и конструкция потеряет форму.

Таким образом, стараясь не тереть шарики друг об друга и не затягива леску, формируем нашу арку.

На дверной проем вам понадобится 5-6 метров конструкции, потому лучше сделать ее из двух частей. Так их легче будет транспортировать. А связать две части вместе вы легко сможете на месте проведения торжества.

После того, как вы закончили формирование арки, приступаем к ее декорированию.  Для того возьмите ранее приготовленную ленту и ножницы. Отрежьте кусочек ленты и закрутите ее спиралькой с помощью ножниц. Сделайте несколько таких спиралек и развесьте по арке в хаотичном порядке.

Монтаж арки из шаров

Теперь приступим к самому важному и сложному этапу – монтаж арки. Предварительно вам нужно сделать отметки на той стене, куда вы планируете вешать арку. По отметкам нужно вбить гвоздики и повесить на них леску. Леску нужно завязать таким образом, чтобы получились небольшие петельки. За эти петельки мы и будем крепить нашу арку.

Не обязательно делать много петелек достаточно по две у основания и две на изгибе. На самой арке в соответствующих местах также делаем небольшие петельки из лески. Затем необходимо соединить две петельки и зафиксировать их кнопками. Наша арка готова.

По той же схеме вы можете сделать гирлянды для вашего праздника. А также украсить зал цветами из шаров. Для гирлянды, как и для арки, не обязательно использовать шары только двух цветов. Вы можете сделать их разноцветными. Если вы хотите внести нотку юмора, можно использовать шары со смайлами или смешными рожицами. Также можно выбрать шары с маленькими led лампами внутри. Такие лампочки светят недолго, но конструкция со светящимися шарами будет особенно красиво смотреться на выездной церемонии в вечернее время.

Если вы переживаете, что шарики сдуются, можно предварительно заказать шары, наполненные гелием. Арка из таких шаров продержится несколько дней. И сделать арку из уже надутых шаров будет гораздо быстрее и проще. И размер шаров в таком случае также будет одинаковым. Заказ таких шаров в разы упростит вашу работу.

Однако заказывать готовую арку не рекомендуется. Поскольку она получится намного дороже. А как вы узнали из нашего мастер класса, сделать арку из шаров своими руками очень просто. Главное - позитивный настрой и желание.

Видео по теме статьи




Как делать разнообразные фигурки из воздушных шариков



Идеи, как оформить свадебное торжество воздушными шарами



Зачем нужен баф для ногтей



Сколько должен весить свадебный торт



Как красиво оформить и провести свадьбу в красно-белом цвете



Каких событий стоит ждать наяву, если во сне привиделись гвозди



Как лучше поздравить мужа с годовщиной свадьбы



Как правильно поздравить учителя


Комментарии:

Оставить комментарий