» » » Аппликации из бумаги


Аппликации из бумаги с детьми разного возраста: от простого к сложному

Любимое детское занятие – аппликация. Вырезая детали и создавая картинки, можно сопоставить творческий процесс с мультфильмом, в котором развивается действие и конечным результатом является готовая поделка. Совместное времяпрепровождение с детьми сближает родителей и помогает им расположить их к себе.

Как делать с детьми аппликации из бумаги?

С малышами можно начать делать поделки, заранее подготовив основу с изображением какого-либо персонажа и вырезать детали из мягкой цветной бумаги. Затем вместе с ними находить и приклеивать подходящие фрагменты на основу. Если дети хорошо владеют ножницами, то можно их попросить вырезать необходимые формы. Тем более, что нарисованная картинка может состоять из геометрических фигур. В этом случае они с ними познакомятся и в дальнейшем смогут соотносить с внешним миром.

Чтобы заинтересовать неугомонных детей, им можно предложить поработать в технике обрывной аппликации. Она позволяет передать фактуру и приблизить к настоящему образу используемый объект.

Для этого необходимо на листе бумаги нарисовать картинку, например, цыплёнка, щиплющего травку. Нарвать соответствующего цвета бумагу: жёлтую, зелёную на мелкие кусочки. Теперь маленькие фрагменты можно приклеивать и постепенно заполнять изображение. Усложнить задание можно для детей постарше, попросить их сделать контур рисунку из выщипанных бумажек.

Многоцветное изображение позволяет достичь накладная аппликация. Делаем эскиз рисунка и последовательно наклеиваем слоями детали. Начинайте с больших и заканчивайте более мелкими.

Модульные аппликации из бумаги

Изучить геометрические фигуры и сопоставить их с окружающим миром поможет модульная аппликация или мозаика. Картинка выкладывается из многочисленных одинаковых форм, но различной цветовой гаммы.

Девочкам нравится рисовать бабочек, а как сделать так, чтобы крылышки были одинаковой формы? Для симметричной аппликации используйте шаблоны: возьмите квадрат или прямоугольник необходимого размера, сложите его пополам, расположите сгибом к себе и вырезайте половинку изображения. Так получите идеальную заготовку, с которой можно продолжать работать.

Уже в годовалом возрасте малыш способен делать простейшую аппликацию. На заранее смазанную поверхность он может наклеивать кусочки из цветной бумаги. Когда он немного подрастёт и уверенно и осознанно будет держать предметы в руках, то сможет самостоятельно вырезать и наклеивать разноцветные фрагменты изображения. Ближе к пяти годам ребятишки осваивают мозаику из цветной бумаги и создание объёмных фигурок.

Творческая деятельность в дошкольном возрасте проводится в виде дидактической игры. Вначале ребёнку предлагается отгадать загадку о предмете или объекте, который будет изготавливаться из бумаги и картона. Затем можно рассказать о нём какую-нибудь интересную историю. И приступить к работе.

Для детей вырезать фрагменты фигурок намного интереснее, если они не в чёрно-белом исполнении, а на печатном листе изображены животные уже разукрашенные, с элементами одежды, предметами, выраженными глазами и другими частями тела. Выберите для вашего ребёнка подходящую картинку. Тем более, что сегодня никто не испытывает недостатка в разнообразии печатной продукции. Вырезая из готовых шаблонов, творческий процесс проходит интереснее и работа получается аккуратнее.

Виды аппликации из бумаги

Традиционно аппликация выполняется в двумерной плоскости, которая предполагает наклеивание на фон силуэтов, вырезанных из бумаги, а сегодня популярность набирает объёмная аппликация. Для её реализации используют несколько методик.

Самая примитивная – это когда одна деталь вырезается несколько раз и наклеивается друг на друга – называется накладная. Здесь же применимы разного рода спирали, завитушки, колечки, выполненные из полосок бумаги, накрученных с помощью простого карандаша.

Если полоску скрутить более плотно, то работа будет выполнена с использованием техники квиллинг. С её помощью создаются такие шикарные картины, что диву даёшься. Ещё один метод, когда композиция становится объёмной – это перегнуть отдельный элемент фигурки и на бумагу наклеить только их.

Одной из сложных и кропотливых техник считается торцевание. Смысл ее в следующем. На белом листе рисуют эскиз будущей композиции, например, на тему космос. Затем из цветной гофрированной бумаги нарезают размером 1х1 см квадратики. Делают заготовки «стопочек». Для этого поднимают края квадрата, помещая в его центр карандаш.

Полученный материал наклеивают торец к торцу согласно схеме изображения. Торцевание делают до тех пор, пока полотно полностью не заполнится и не обретёт законченный образ. Результат, конечно, потрясающий, но работа очень трудоёмкая и вырабатывает у детей концентрацию внимания и усидчивость.

Ниже можно познакомиться с работами, выполненными в различных техниках, в том числе, и этой. На фото представлены результаты детских стараний.

Видео по теме статьи




Как занять ребенка аппликацией



Интересные примеры аппликаций из геометрических фигур



Интересные аппликации, которые вы можете делать со своим ребенком



Какие аппликации можно делать с детьми в детском саду



Какие аппликации из бумаги можно сделать с детьми в школе и в садике



МК по изготовлению апликации на тему «Осень»



МК по изготовлению аппликации из геометрических фигур



Аппликации для занятий с маленькими детьми


Комментарии:

Оставить комментарий