» » » Аппликации с детьми


Аппликации с детьми разного возраста: советы родителям

Делать разные аппликации всегда очень интересно, особенно это нравится детишкам 2-3 лет, для детей постарше, 4 и 5 лет, тоже есть более сложные поделки. Вырезать разные фигурки и наклеить их на общий фон не занимает много времени, но такие картины можно дарить на разные праздники, например, на 23 февраля. Этот материал посвящен тому, какие можно сделать аппликации с малышами разного возраста.

Аппликации для детей 2-3 лет

Для детишек 2-3 лет аппликации лучше начинать с простых работ, поэтапно усложняя их. В процессе занятий главное - заинтересовать ребенка, дав ему самому выбрать тему. Чтобы со временем у ребенка не пропал интерес к таким занятиям, можно каждый раз придумывать новые картинки и предлагать их ребенку на выбор. А в конце работы необходимо его хвалить и хранить все работы, выполненные ребенком.

Если малыш никогда не занимался таким занятием, лучше начинать с простых фигурок. Во время этих мероприятий ребенок научится пользоваться не только клеем и бумагой, а также ножницами, узнает несколько геометрических фигурок. А еще дополнительно можно изучить разные цвета.

Например, можно вырезать солнышко из желтой бумаги – это будет кружок либо же вырезать травку в виде маленьких прямоугольников.

После того, как малыш усвоит простые фигуры, можно начинать знакомить его с более сложными фигурами, ягодами, цветами или всякими зверюшками.

Очень просто выполняется слоник из кружков или цветочек, где лепестки будут овальные, как у ромашки. Затем можно сгруппировать все фигуры и получить из них картину.

Занятия аппликацией влияют положительно на развитие памяти у детей, улучшают мышление и развивают его, а также фантазию и воображение.

Во время выполнения аппликаций можно изучать даже слова, наклеивая буквы на бумагу.

Далее можно перейти к мозаичной аппликации или к отрывной, где отрывается кусочек бумаги и наклеивается на основу, и так поэтапно заполняется весь рисунок. Смотрится такая аппликация очень оригинально. Детям будет очень весело отрывать бумагу и наклеивать ее по рисунку. Можно и заранее заготовить такие детали не отрывая, а отрезать средние кусочки.

Перед подбором рисунка для таких усложненных аппликаций лучше узнать у ребенка, что ему хочется сделать, чтобы у детей был хороший настрой на творчество, ведь при выполнении таких поделок нужна усидчивость.

Для девочек очень интересно будет делать разные цветочки или куколки. Например, если начинать с цветов, то можно сделать колокольчик. Вырезается он просто и имеет яркий цвет. Для его создания из синей бумаги вырезаем фигуру колокольчика, а из зеленой бумаги - стебелек и пару листиков. Затем необходимо промазать все элементы клеем и приклеить к основе.

Для усложнения задания можно вырезать три колокольчика и бабочку к ним.

Аппликации для детей 4-5 лет

Большинству детишкам этого возраста очень нравится вырезать различные фигурки и наклеивать их на бумагу. Особенно интересно изготавливать объемные аппликации. Например, для создания божьей коровки необходимо вырезать из красной бумаги два кружка, а из черной - полуовал, далее вырезаем черные круги или рисуем черные точки и затем один кружок приклеиваем над черным полуовалом, а второй загибаем пополам и клеим к первому кружку. На последнем этапе приклеиваем глазки и усики.

Лисичка

Вырезаем из картона треугольник, далее нарезаем из оранжевой бумаги много квадратиков и приклеиваем их к картонному треугольнику в хаотичном порядке. Теперь вырезаем из оранжевой бумаги два треугольника и приклеиваем сверху как ушки. Из белой бумаги делаем глазки, а из черной - зрачки и приклеиваем по местам.

Мороженое

Вырезаем из бежевой бумаги треугольник – это будет вафельный стаканчик. Теперь вырезаем три кружка из разноцветной бумаги и приклеиваем сверху стаканчика. Вырезать можно любые натюрморты, главное - заинтересовать ребенка и дать ему выбор. Можно, например, вырезать целую картину, где будет изображен кувшин, очень красиво смотрятся цветочки в вазе, или пейзаж, где растут деревья и цветы. Заинтересовать ребенка в этом возрасте можно героями мультиков, аниме или комиксов.

Сделать такую картинку просто, если ребенку оказать помощь в создании аппликации. Главное - следить за ребенком, чтобы во время работы он не поранился ножницами или не испачкался в клее. А также хвалить и всячески поощрять за проделанную работу. Хорошо, если родители сохранят аппликацию, чтобы в дальнейшем ребенок смотрел на нее.

Как видим, создавать аппликации просто и даже весело и интересно, можно постараться и создать портрет своей семьи и повесить его на стену.

Видео по теме статьи




Как сделать аппликацию Самолет с детьми



Аппликации, которые можно сделать с детьми к 23 февраля



Аппликации из бумаги с детьми в разной технике исполнения



Интересные аппликации, которые вы можете делать со своим ребенком



Какие аппликации из бумаги можно сделать с детьми в школе и в садике



Черно белое

Большая коллекция для декупажа



Делаем оригинальные фигурки



Возрождаем желание жить


Комментарии:

Оставить комментарий