» » » Аппликации для самых маленьких


Аппликация для самых маленьких из бумаги и подручных материалов

Для самых маленьких можно предложить аппликацию, которая поможет в развитии мелкой моторики. Главное - не ошибиться со сложностью выбранного рисунка для работы, и чтобы эта картинка заинтересовала юного творца.

Аппликация для малышей должна состоять из 5-7 довольно крупных элементов. Мелкие детали лучше дорисовать карандашом или фломастером.

Подобрать картинку можно в нашей статье. Лягушка - очень интересная и несложная для наклеивания картинка.

Аппликация для самых маленьких "Весёлый лягушонок"

Рыбка

Состоит из нескольких частей. Их лучше вырезать из бумаги разных цветов.

Снегурочка

Простая картинка. Самый сложный момент в её выполнении – прорисовать черты лица. Нарисуйте личико на заготовке, пока малыш клеит шубку и валенки.

Подобрали подходящую картинку, теперь её надо распечатать в двух экземплярах. Вырежьте детали из одной копии, наложите их на листы цветной бумаги, обведите и сделайте заготовки. Готовыми частями для аппликации предложите ребёнку «разукрасить» картинку.

Творческое задание с элементами игры

 Когда у малыша начнёт получаться, тогда можно переходить дальше, к более сложным заданиям. Например, лошадка. Особенность этой картинки в том, что у лошадки нет хвостика. Оказываетсяскачать бесплатно, можно не только красивую картинку, но и увлекательную игру. Надо предложить ребёнку нарисовать хвост самостоятельно. А можно заранее подготовить несколько разных хвостов тех зверей, которых ваш малыш уже знает. Приставляя хвостики к лошадке, спрашивайте его «этот?» или «а этот чей?»

Занимаясь с малышом, помните, что удержать его внимание вам не удастся более 20-30 минут.

Для малышей в книжных магазинах можно приобрести «волшебную бумагу». Эти книжки содержат готовые шаблоны из цветной бумаги и листы для их наклеивания. А можно бесплатно скачать картинки в интернете c сайтов раскрасок для малышей. Фоном можно использовать плотный картон.

Рваная аппликация для самых маленьких из бумаги

Детская аппликация для самых маленьких из бумаги может быть очень разной. Учитывая то, что ножницами малыши владеют плохо, можно предложить им «рваную аппликацию». Для такой аппликации вам придётся скачать только одну картинку. Вырезать части тоже не придётся. Дети в раннем возрасте любят мелко рвать бумагу. Вот и используйте эту их способность. Пусть малыш отрывает маленькие кусочки бумаги и наклеивает на рисунок.

Машина. Аппликацией на этой картинке лучше сделать только саму машинку, а фон, если вы распечатывали на цветном принтере, можно оставить тем же. Если печать чёрно-белая, отлично будет смотреться карандашный вариант.

Скорая помощь

Всю машину можно оклеить оторванными кусочками, а красный крест – вырезать.

Паровозик

При выполнении этой работы, вырежьте цветок, он послужит передней частью паровоза. Нарисуйте машиниста.

Вертолёт

Пусть человечка в кабине ребёнок нарисует сам, так как на этой картинке места больше, чем на предыдущих рисунках.

Фотография на память

У каждой мамы есть фото ребёнка. Чтобы запомнить, что делал в этом возрасте ваш ребёнок, вы можете отсканировать понравившуюся ребёнку работу и при помощи компьютерной программы посадить в машинку, ракету, вертолёт и т.д. своего малыша.

Цели и задачи занятия

В этой технике достаточно одной-двух работ. А потом можно переходить к равномерному наклеиванию на понравившиеся картинки круп, гороха, фасоли, бусинок или стекляруса.

Именно работа с такими деталями способствует развитию мелкой моторики, которая благотворно влияет на общее развития ребёнка в таких областях как речь, память, способность быстрее воспринимать сказанное, развивает образное мышление.

Рисуя мордашки, спрашивайте у ребёнка, кто это. Таким образом, вы сможете больше узнать о друзьях своего малыша. Или о мультипликационных героях, которые ему нравятся.

Не жалейте времени на занятия с ребёнком. Учите его всему, играя. Уделяйте развивающим играм со своим малышом полчаса в день, это поможет ему в дальнейшей жизни.

Клеим с малышами: видео-уроки




Как сделать аппликацию Самолет с детьми



Как сделать лягушку из пластиковых бутылок



Аппликации из бисера, которые могут сделать и взрослые, и дети



Интересные аппликации, которые вы можете делать со своим ребенком



Какие аппликации из бумаги можно сделать с детьми в школе и в садике



МК по изготовлению апликации на тему «Осень»



МК по изготовлению аппликации из геометрических фигур



МК по изготовлению аппликации из цветной бумаги


Комментарии:

Оставить комментарий