» » » Поделки из цветной бумаги


Поделки из цветной бумаги своими руками на примере тюльпана, птицы, лебедя

Изготавливать бумажные поделки и делать аппликации можно с детьми разных возрастов, потому что такие занятия полезны тем, что способствуют развитию мелкой моторики рук, воображению, логики. Для того, чтобы научить деток делать поделки, лучше начинать с простых схем, а потом выбирать схемы, предполагающие высокий уровень мастерства. 

Видео-подборка

Для того чтобы разобраться в том, как делать поделки из цветной бумаги и картона, рукодельницы имеют возможность ознакомиться с видео, в которых представлены мастер классы по изготовлению поделок. В каждом мастер классе мастерицы делятся опытом и показывают схемы складывания бумажных поделок разной степени сложности, т. е представлены как простые модели, которые смогут выполнить дети 3 лет, так и более сложные варианты.

Какие поделки из цветной бумаги можно сделать

Преимущество поделок из бумаги заключается в том, что в своем большинстве их можно выполнить без клея и ножниц, для работы требуются всего лишь листы цветной бумаги и схемы по складыванию поделок. Например, для детей 4-5 лет доступной в плане исполнения является бумажная фигурка птицы. Для того чтобы выполнить такую поделку, надо лист цветной бумаги зеленого цвета квадратной формы сложить пополам и обозначить средний угол.

Затем следует правый угол загнуть вниз, перевернуть изделие и снова правый уголок загнуть вниз. Потом деталь надо перевернуть и загнуть нижние треугольники к центру, а верхний треугольник – вниз. Далее необходимо развернуть треугольники и вытянуть по вспомогательным линиям. Аналогично надо сделать и с обратной стороны. Потом следует загнуть одну из получившихся деталей параллельно средней линии, а затем образовавшийся треугольник вывернуть. После этого вторую деталь надо загнуть верх произвольно, для того чтобы получилась голова и шея, затем сформировать крылья и изделие можно считать готовым. Такую поделку смогут выполнить дети и 5-6 лет.

Поделка из цветной бумаги "Лебедь"

Для детей 7 лет подойдет схема складывания фигурки лебедя. Для работы понадобится лист белой бумаги. Сначала надо согнуть квадратный лист бумаги по диагонали два раза, потом завернуть уголочки вовнутрь. Затем следует загнуть верхние углы к средней линии с обеих сторон. После этого необходимо поделить верхний уголок на три части и загнуть согласно схеме. На заключительном этапе получившееся изделие следует согнуть пополам и отогнуть верхний треугольник.

Красивые цветы

Из цветной бумаги поделки можно выполнять на самую разную тематику, например, изготовить красивые цветы. Для работы понадобятся листы цветной бумаги. Если это 1-2 класс, схема складывания поделки будет вполне доступной. Сначала надо квадратный лист цветной бумаги сложить по диагонали два раза, потом боковые части сложить вовнутрь таким образом, чтобы получился конвертик треугольной формы. Далее его необходимо развернуть на девяносто градусов и развернуть треугольники так, чтобы получился квадрат. Из квадрата надо сделать конверт, потом завернуть оба угла квадрата за среднюю линию и поместить в кармашек первого треугольника, те же действия надо повторить и со вторым треугольником. Затем тюльпан надо сделать объемным и развернуть лепестки. Если это 3-4 класс, дети могут сделать не один цветок, а несколько, чтобы получился букет.




Как сделать простого лебедя из бумаги и салфеток



Как сделать лебедя из автомобильных покрышек



Как сделать лебедя в технике оригами



Интересные аппликации, которые вы можете делать со своим ребенком



Как сделать красивые аппликации крючком



Какие аппликации из бумаги можно сделать с детьми в школе и в садике



Схемы простого и модульного лебедя



МК по изготовлению аппликации из бумаги и осенних листьев


Комментарии:

Оставить комментарий