» » » Как плести браслеты шамбала


Как плести браслет шамбала для начинающих: мастер класс с пошаговыми инструкциями

Украшения отлично дополняют образ женщины, и что может выглядеть лучше просторного летнего сарафана и милого браслетика! В сочетании с летней легкой и просторной одеждой замечательно смотрятся браслеты шамбала. Такие браслеты вы можете купить в магазине бижутерии или сделать самостоятельно, единственное отличие — это большая разница в цене. 

Как плести браслет шамбала для начинающих

Умелым рукодельницам этот урок будет несложен, главное - разобраться в последовательности плетения. После того, как вы сделаете несколько браслетов самостоятельно, вам будет очень легко их плести. Если вы плетете такой браслет впервые, то внимательно посмотрите схемы выполнения браслета шамбала.

Что нужно для его изготовления:

1. Приблизительно 3 метра шнура коричневого цвета.

2. 9 бусин зеленого цвета, диаметром 9–10 мм.

3. 2 бусины со стразами диаметром 8–9 мм.

5. Клей ПВА (можно Момент).

6. Зажигалка.

Приступим к работе

Есть несколько вариантов держателя шнура, мы вам предлагаем привязать его к какому-либо крючку, например, к шкатулке. Это нужно вам для удобства, чтобы шнур был натянут и бусины не соскальзывали с него.

Первым делом отрежьте два шнура, один длиною 70–80 см, а второй в два раза больше. К крючку шкатулки привяжите центральный шнур (70–80 см), на нем будут нанизаны ваши бусины.

Отступите 7 см от края центрального шнура, возьмите более длинный отрез и проденьте его под низом короткого на указанном расстоянии.

Как делать петли?

Длинный шнур, который вы продели под центральным, сложите пополам и завяжите один узелок, потом возьмите оба шнура и проденьте их полукольцом в противоположном направлении. ВАЖНО: левый конец должен быть снизу центрального шнура, а правый сверху. Главное - не запутаться, но вам помогут фото.

Теперь правый шнур проденьте в кольцо левой части, а левый внутрь правого полукруга, получившуюся петлю затяните. Следующий шаг такой же, как и предыдущий с точностью наоборот. Правый шнур должен быть сверху, а левый снизу, петли меняем местами. Такие узелки называются — макраме.

Для нашего браслета нужно сделать пять двойных узелков.

Когда петли готовы, у нас остается три нити, на центральную надеваем бусину и делаем двойной узелок, то же самое проделываем до четвертой бусинки включительно. В центр браслета надеваем бусину со стразами, потом зеленую, а потом опять с камнями, все это отплетаем узелком и нанизываем дальше оставшиеся бусины, как и в начале.

Все последующая работа будет легче, так как все повторяется. Вам нужно сделать такие же петли, как и в начале браслета. Боковые шнуры хорошо завяжите, заклейте и обрежьте.

Делаем застежку

Отрежьте около 30 см шнура, сложите браслет колечком и подложите под концы браслета отрез. Чтобы завершить застежку вам нужно сделать 10 узлов, как делали ранее. Застежку на концах хорошо закрепите, потом обрежьте лишние шнуры. Шнурочки, которые остались, завяжите, а их концы обожгите, чтобы не крошились. Браслет готов!

Если вам что-то непонятно, вы можете посмотреть видео уроки. Также вы можете посмотреть, как плести двойную шамбалу.




Как сплести браслет шамбала своими руками



Как делать бижутерию своими руками



Метод изготовления очень популярного браслета шамбала



Очень красивые браслеты из бисера и бусин



Браслеты своими руками в технике макраме



Значение браслета шамбала



Плетение браслета шамбала своими руками




Плетение из вощеного шнура


Комментарии:

Оставить комментарий