» » » Браслет шамбала своими руками


Браслет шамбала своими руками: уроки для начинающих

Такой браслет достаточно востребован в современном мире. Это обусловлено тем, что это достаточно привлекательное украшение можно смастерить своими руками как для женщин, так и для мужчин различной возрастной категории.

Шамбалу носят не только звезды эстрады и кино, но и простые люди. Также принято считать, что данное изделие, в случае правильного подбора камней, способно обладать магическими свойствами. Большое количество людей, мечтающих иметь такой браслет, интересуются информацией по поводу того, как изготовить браслет шамбала для начинающих. В принципе, сам процесс изготовления не составит особого труда.

Имеется некоторое количество вариаций изготовления изделия. Чтобы сделать самые распространенные из них, можно воспользоваться, ниже представленным уроком.

Ключевые узлы

Перед началом плетения следует ознакомиться с основными узелками.

Итак, первым узелком считается квадратный. Его плетение достаточно легкое. В данном случае необходимо будет воспользоваться двумя шнурами: одним центральным (его длина должна быть немного короче), а второй - чуть длиннее, потому как с помощью второго шнура будет осуществляться процесс плетения. Итак, для начала положить длинный шнурок под короткий. Важно, чтобы расстояние до концов длинного шнурка была одинаковой.

На фото представлены шнуры трех оттенков, однако это выполнено исключительно для комфортности пояснения. Опираясь на фото, нужно взять конец шнурка желтого цвета, провести над белым шнурком, а затем под голубым.

Далее взять шнурок голубого цвета и провести его под белым шнурком и над желтым. Аккуратно затянуть образовавшийся узелок. Затем заново взять шнурок желтого цвета и провести его под белым и над голубым. А голубой шнурок теперь необходимо провести над белым и под желтым. Затем заново затянуть.

Выполняя данные манипуляции, образовался квадратный узелок, который является основным в процессе плетения изделий шамбала. Детальнее процесс выполнения квадратного плоского узелка можно рассмотреть на схеме ниже.

Конечно же, для изготовления украшения можно использовать и простые узелки, которые могут выполнить даже маленькие детки. Однако подобные узелки применяются не так уж часто, как квадратные, и потому не стоит уделять им отдельного внимания.

Мастер-класс по плетению браслета шамбала своими руками

Можно изготовить браслет из одного цвета, к примеру, черного, а можно и из двух, к примеру – черного и голубого, и даже из трех, если связать между собой пару шнуров различных оттенков, как было изображено на фото выше.

Для работы необходимо будет воспользоваться:

  • Вощеными шнурами (голубой – длина около 180-200 см, черный – 60-80 см, ширина обоих не должна превышать 1 см);
  • Инкрустированными бусинами, размерами 7х10 мм и 2х8 мм;
  • Клеем;
  • Ножницами.

Взять шнурок черного цвета и завязать один из его концов в крепкий узелок. После взять шнурок голубого цвета, положить его на шнурок черного цвета на расстоянии около 20 см от узелка. Затем завязать шнурок голубого цвета вокруг черного. Следует быть аккуратным, чтобы концы шнурка голубого цвета были равными.

Завязать узелки голубого шнурка таким образом, чтобы шнурок черного цвета оказался по центру. Детальнее показано на фото.

Оформив несколько узелков, можно смело добавить первую бусинку. Далее стоит продолжать плетение узелков, вставляя бусинки. Затем продублировать данные действия, пока не будет достигнут необходимый размер браслета.

Последний узелок стоит закрепить, используя капельку клея. Далее необходимо обрезать ненужные остатки шнурка голубого цвета и приступить к оформлению застежки для браслета.

В данном случае, чтобы создать застежку, следует скрепить оба конца шнурка черного цвета, помогая в данном процессе шнурком голубого цвета. Пример внешнего вида показан на фото.

Сделать четырнадцать узелков и вставить по бусинке на концах шнурка черного цвета. Останется только оформить узелки, а для получения большей прочности можно зафиксировать клеем и избавиться от остатков шнурка.

Другие виды плетения браслета шамбала своими руками

Собственноручное изготовление браслетов данного вида – это достаточно занимательное занятие. Научившись такому плетению, можно изготавливать презенты для друзей, родственников, не тратя при этом много энергии и финансовых средств.

Помимо всего прочего, занятие данным видом рукоделия может приносить и доход. Большое количество мастериц создают личные группы во всевозможных социальных сетях и реализуют там свои творения, получая при этом неплохой доход.

Очень красиво смотрятся украшения шамбала с применением одной бусины или фигурки. К примеру, набирают популярности аксессуары шамбала с бесконечностью, с вплетением гитар, символов из книг, фильмов и сериалов, из бисера, с буквами и с именем.

Изделия с одной бусиной могут запросто подчеркнуть любой образ, также они достаточно элегантно смотрятся на запястье любой женщины.

Шамбала в два ряда

Если хотите понять, как изготовить браслет в 2 ряда, можно почитать этот мастер-класс. Двойная шамбала также привлекательна, а процесс плетения достаточно прост.

Чтобы изготовить такой аксессуар необходимо будет воспользоваться вощеным шнуром, бусинами 8 и 6 мм, клеем, ножницами.

Следует взять четыре отрезка шнурка, два из которых должны быть около 35 см, а два других – 1,5 м. Затем закрепить шнуры и приступить к плетению шамбалы, применяя квадратные узелки. Вместе с тем, парой крайних шнуров оплести пару длинных центральных.

После, как были сделаны несколько узелков, следует разделить центральный шнур и приступить к нанизыванию на него бусинок.

Далее требуется взять шнур, который находится с правой стороны от центрального, и приступить к обматыванию им бусины по спирали. Те же манипуляции провести и со шнуром, находящимся с левой стороны.

Конец изделия оформить так же, как и начало – таким же количеством узелков.

Обрезать излишки кончиков шнурков по краям и намазать клеем, чтобы шнур не растрепался.

Застежка изготавливается таким же образом, как и в одинарной шамбале. Важно не забыть зафиксировать кончики с помощью клея.

Видео по теме статьи




Как сделать объемную звезду из бумаги



К чему нам снятся звезды: значение сновидений



Метод изготовления очень популярного браслета шамбала



Виды плетения цепочек из золота

 



Значение браслета шамбала



Плетеный простой браслет шамбала




Плетение из вощеного шнура



Оригинальная техника


Комментарии:

Оставить комментарий