» » » Палантин крючком: схема и описание


Палантин крючком: схема и описание вязания из узорных мотивов

Палантин относится к тем аксессуарам, которые не только придают вашему образу стиль и элегантность, но и выполняют функцию обогрева, защиты от холода. Есть множество разновидностей палантинов, они могут быть из легкой, тонкой ткани, например из шелка, или из меха. Особой популярностью пользуются вязаные палантины, которые благодаря своим многочисленным узорам, становятся уникальным предметом гардероба для любой женщины. 

Палантин крючком: схема и описание

Давайте  рассмотрим, как связать великолепный палантин из узорных мотивов. 

Палантин

Для этого потребуется 450 грамм бежевой пряжи состоящей из 75% шерсти и 25% мохера, а также крючок №3,5.  Размер палантина 170*40 сантиметров. Мотив следует вязать по схеме круговые ряды.  Чтобы связать первый мотив нужно сделать цепочку из пяти воздушных петель и сомкнуть одним соединительным столбиком  в кольцо. Вяжем по схеме четыре круговых ряда, и каждый ряд следует начинать с одной петли и заканчивать одним соединительным столбиком, в последнюю воздушную петлю подъема.

Следующие мотивы выполнять точно так же, только в четвертом круговом ряду закрепляя нить у предыдущего мотива. Чтобы это сделать, нужно  в обозначенных стрелками местах заменить воздушную петлю соединительным столбиком в соответствующую воздушную петлю предыдущего мотива.

На данной схеме показано, как связать мотив и детали четвертого кругового ряда, а также окантовку над мотивами. Каждый круговой ряд окантовки следует начинать с одной воздушной петли, вместо столбика без накида, и заканчивать соединительным столбиком в первую воздушную петлю подъема.

Плотность вязания палантина: один мотив  - 13 на 13 сантиметров,  два кругового ряда окантовки равно двум сантиметрам.

Связав необходимое количество мотивов (всего 39), соберите их в прямоугольник размером 3 на 13 мотивов. После следует закрепить нить у первого мотива и обвести круговыми рядами окантовку вокруг всего палантина, придав изделию завершенный вид.

Большой ажурный палантин крючком: схема и описание

Широкий, удобный и теплый палантин крючком, схема и описание которого даны ниже, не раз согреет вас в холода.  В таком палантине вы будете чувствовать себя удобно и комфортно.

Размер: 200 на 60 сантиметров.  Для него потребуется:

  • 300 грамм пряжи состоящей из вискозы (80 %) и полиамида (20 %);
  • крючок № 2,5.

Узор элемента вяжется по схеме 1, вкруговую. Всего понадобится пять таких элементов.

Вывяжите квадратные элементы с полукруглым фрагментом (их должно быть 5 штук), узором по схеме 1 (с первого по тринадцатый ряды). На двух крайних элементах по всем  сторонам вывязывают полукруглые фрагменты. В 3  средних, фрагменты вывязывают только на двух противолежащих сторонах. Между собой элементы соединяются при  вывязывании последнего ряда. По всему периметру  изделия обвязывают каймой по схеме (14 – 15 ряды).

По схеме 2 вяжут тесьму и во время работы присоединяют её к вывязанной детали по контуру всех сторон. Обвяжите все изделие узором по схеме 1 (с 16 по 18 ряды). Готово, можно носить.

Такие замечательные палантины, можно вязать любого размера, формы и цвета, лишь бы было желание и терпение. Мода на вязаные вещи не уходит никогда, и надеемся, что вязание палантинов крючком для многих станет интересным и увлекательным хобби.




Советы, как своими руками связать красивый ажурный палантин спицами



Как красиво завязать палантин и как его сочетать с платьем, пальто или шубой



Завязываем палантин сами

 



Одеваем  палантин с верхней одеждой



Белый палантин

Элегантный ажурный палантин



Схемы вязания кардигана



Красивые шали-палантины


Комментарии:

Оставить комментарий