» » » Рог изобилия своими руками


Рог изобилия своими руками: мастер-классы с подробными пояснениями

Когда не знаешь, что подарить, практически всегда в ход идут стандартные: деньги, набор конфет и/или алкоголь. А почему бы не упаковать даже эти банальные подарки так, чтобы они выглядели шикарно и индивидуально? Из шоколадных конфет можно сделать много интересных инсталляций: гитара, торт, подкова, корабль и многие другие. Некоторые из них узкой направленности, как гитара, а другие, наоборот, подойдут любому, в то же время будет ясно, что подарок изготавливался с душой для конкретного человека. Рог изобилия покажет вашу заботу и любовь, а также станет красивым и полезным сувениром-оберегом, который легко сделать своими руками. Выбирайте МК на свой вкус с поэтапными инструкциями и фото.

Рог изобилия своими руками из конфет

  1. Из пенопласта или другого подходящего материала вырезаем круг. Вставьте в него любые подходящие прутики или проволоку. При этом, чем чаще и ближе друг к другу вы их воткнете, тем более округлым будет рог. 
  2. Концы прутиков с обеих сторон надо закрепить малярным скотчем. Ну или обычным, но малярный лучше. 
  3. Тем же малярным скотчем можно и весь каркас обклеить. Или взять какую-то другую бумагу – хорошо подходят салфетки или туалетная бумага. 
  4. Когда клей высохнет, покрасьте. Коричневая с медным акриловые краски подойдут идеально. Но вы можете выбрать золотой или серебряный цвета. Нейлоновый шнур металлического или золотого цвета обмотайте вокруг, в некоторых местах закрепите, это можно сделать с помощью клея или двухстороннего скотча. 
  5. Конкретно для этого варианта нужна еще и подставка. Она в нашем случае не самодельная. Заполните рог красивыми конфетами, монетками и купюрами. 

Мастер-класс по рогу изобилия из газетных трубочек

Несмотря на схожесть принципов работы, кое-что все же делается по-другому. Об этих изменениях – подробнее:

  • Скручиваем с помощью спицы и ПВА 7 штук трубочек. Лучше – из белой бумаги А4, хотя газеты тоже подойдут. Шесть из них соединяем с одного конца клеем, из седьмой делаем круг, чтобы клей схватился, каждую из 6 трубочек прищепкой прижимаем к 7-ой.

  • Концы загните внутрь. Склейте.

  • Как и в предыдущем МК, обклейте каркас бумагой. Уголок от газетного листа обрежьте полукругом.

  • Возьмите сувенирные или распечатанные деньги и склейте их столько, сколько надо, исходя из газетной вырезки.

  • Скрутите склеенные купюры и получившейся кулечек вставьте внутрь заготовки рога:

  • Лишние торчащие уголки загните наружу, обильно смазав все клеем.

  • Гофрированной золотистой бумагой оберните рог. Тут подставку можно сделать своими руками из пенопласта или пеноплекса. Ваша задача состоит в том, чтобы вырезать куски нужной формы и соединить друг с другом зубочистками, а потом обернуть золотой бумагой.

  • Рог оберните шнуром или лентой. В местах соединения рога и подставки приклейте какой-нибудь декор, чтобы срезы не были сильно заметны.

  • Подставку из листа картона или пластиковой досочки (ее можно использовать из доски для лепки – стоит дешево и как раз нужного размера и формы) оберните ажурной тканью или сеткой подходящего цвета, с изнанки закрепите скотчем (малярным). Наполните рог изобилия разными вещами, олицетворяющими прибыль и богатство.

Рог изобилия своими руками из соленого теста или полимерной глины

Конечно, такое изделие будет не настолько красивым и объемным, как предыдущие варианты. Зато из него можно изготовить настенное панно или картину!  

  • Если делаете рог из теста, то его пропорции таковы: мука, соль и вода в соотношении 1:1:0,5. В эту смесь добавьте ПВА – примерно треть от общего объема. Соль нужна мелкая и без содержания йода. После замешивания уберите в холод на пару часов. Тесто не должно липнуть к рукам.
  • Рог будет «плетеным», поэтому поэтапно создаем «плетеный» вид:

  • Сворачиваем заготовку в форме рога и приплющиваем к рабочей поверхности.

  • Наполняем рог «дарами природы» - фрукты и ягоды уместнее всего. Скатывайте шарики и потом аккуратно пальцами придавайте им нужную форму. Все трещинки и выемки делайте зубочисткой или стеком для пластилина. Можно сделать наполнение из цветов. Слоями выкладывайте наполнитель. Т. е. будет несколько рядов.

  • Для красоты сделайте листики, которые будут располагаться поверх фруктов/цветов.

  • Просушите заготовку в духовке – с открытой дверцей, при самых низких температурах – не более 60 градусов. Без духовки будете ждать просушки неделю. Не меньше! 
  • Сухую заготовку раскрасьте смесью из черной и коричневой красок, оставьте на пять минут и сотрите сухой тряпочкой. Стирайте только с выпуклых частей – все, что попало в углубления, пусть остается.

  • Раскрашивайте с учетом сделанных фруктов/ягод/цветов. Рог будет смотреться органичнее, если станет коричневым.

  • После полного высыхания (а это пару дней) покрывайте акриловым лаком. Если приделать прочную веревку, можно повесить на гвоздик, например, на кухне.

Такие разные, но безумно привлекательные сувениры станут шикарным украшением вашего дома или офиса (рог изобилия, все-таки, должен деньги приносить) и превосходным подарком любому – от папы до босса! Смотрите видео с МК, они всегда помогают разобраться в деталях.




Как сделать подкову своими руками



Как сделать гитару из конфет



Как сделать чашу изобилия своими руками



Какие украшения для дома можно сделать из пенопласта



Мастер-классы по изготовлению подарков из конфет



Как красиво упаковать подарок



О чем говорят сны, в которых привиделся корабль
























Учимся дарить подарки


Комментарии:

Оставить комментарий