» » » Коробка-сердце своими руками


Коробка-сердце своими руками для подарка: 2  подробных мастер-класса

Дарить подарки в обычном пакете не так актуально, как, например, в красивой коробочке. Для сластен можно сделать коробку с конфетами, изготовить их можно из разных материалов, но самые распространенные – это из картона или из бумаги. Перед выполнением таких поделок лучше нарисовать шаблоны. Также можно сделать ее в технике оригами. Сегодняшний материал будет посвящен изготовлению такой упаковки своими руками с пошаговой инструкцией.

Коробка-сердце своими руками из картона

Нам понадобится:

- Картон: обычный и плотный.

- Бархатная бумага.

- Х/б материал.

- Клей ПВА.

- Линейка.

- Клеевой пистолет.

- Тесемка.

Пошаговый МК

Для шаблона рисуем 2 кружка по 5 см, расстояние между центрами кругов 7 см. От верхней точки пересечения окружностей размечаем вниз 14 см и по касательной объединяем окружности с нижней точкой. В итоге образуется сердечко, которых нужно 6 шт.

Первое сердечко крупнее второго на 0,3 см, второе крупнее третьего на 0,3 см.

Размеры деталей:

Первое сердечко: диаметр 5 см, 3 линия - 7см, 4 линия - 14 см.

Второе сердечко: диаметр 4,7 см, 3 линия - 7см, 4 линия - 13,4 см.

Третье сердечко: диаметр 4,4 см, 3 линия - 7см, 4 линия - 12,8 см.

Первое из толстой картонки - 1 шт. (верхушка крышечки).

Второе из обычного картона: 2 шт, и толстого 1 шт. (верхушка донышка коробки).

Третье из обычной картонки: 2 шт.

Боковые части - 2 шт для крышки или донышка.

Боковая часть - 55 см в длину, и в ширину 4+4+2 см (10 см). Линию в ширину 2 см по всей длине вырезаем зиг-загом.

Боковину складываем пополам и приклеиваем. Оставшийся припуск в 2 см нарезаем зиг-загом. Приклеиваем боковину ко второму сердечку из обычного картона. Аналогичные действия совершаем и со второй боковиной, но клеим ее к третьему сердечку.

Первое и второе сердечко из плотного картона обклеиваем бархатом. Из бархата вырезаем зиг-загом сердечки + 2 см на припуски, сгибаем на обратную часть и приклеиваем.

Боковинки обклеиваем х/б. Боковинки крышки обклеиваем с 2 частей (внутреннюю и внешнюю). Боковины нижней части коробочки обклеиваем с внутренней стороны.

Аналогично обклеиваем 2 сердечка - первое и третье. Их нужно приклеить внутрь коробки, в итоге образовалось донышко крышки и донышко нижней части.

Край боковинки нижней зоны коробки обклеиваем тесемкой.

Сердечки из плотного картона, которые заклеены бархатом, приклеиваем так: первое сердечко к крышечке (второе сердечко), второе сердечко - к нижней зоне (третьему сердечку). Краешки бархатных сердечек обклеиваем тесемкой клеевым пистолетом. По центру внешней боковины аналогично приклеиваем тесемку.

Для декора коробки делаем розочки из атласных ленточек или искусственных цветов. Также очень нежно смотрятся разные бусинки и бисер.

Коробка-сердце своими руками в технике оригами

Нам понадобится бумага и клей.

Пошаговый МК

Для вырезания сердечка складываем лист пополам и откладываем по загибу черту в 6 см - расстояние от острой части сердца до выемки сверху.

От верхней разметки проводим горизонтальную линию направо и чертим отрезок под углом 45 градусов. На этой черте размечаем 1,5 см линию – грань выемки. От конца этой линии проводим направо горизонтальную черту в 1,5 см – 1 верхушка сердца.

От конца 2 черты ведем ниже под углом 45 градусов лучик в 1,5 см. С конца этой черты ниже ведем черту в 1,5 см – боковинка.

Объединяем конец черты с нижней разметкой на загибе. Вырезаем шаблон, разворачиваем и делаем итоговые замеры – длина коротких граней = 1,5 см.

Кладем вертикально красную бумагу и проводим по центру 2 вертикально-параллельные черты с расстоянием между ними 2 см – толщина сердца.

Снизу ведем горизонтальную черту – нижний край шаблона.

Идем наверх 6 см, это расстояние = длине боковой наклонной грани. Ведем горизонтальный отрезок.

Отмеряем на вертикальных отрезках 8 линий по 1,5 см каждая и объединяем.

Прикладываем шаблон боковой гранью к начальному укороченному сектору и обводим карандашом. Аналогично делаем и со второй частью.

Для склеивания верха и низа сердца, по двум частям вертикальных линий проводим 2 черты с расстоянием 0,5 см от них.

От каждого маленького сектора проводим черту под углом друг к другу и объединяем их. Размечаем наверх 6 см и объединяем 2 части горизонтальной чертой. С боков четырехугольника чертим элемент для склеивания изделия. Сверху и снизу также рисуем элементы для крепления. Вырезаем заготовку. 

Соединительные элементы с боков сгибаем под углом 90 градусов, а все остальные сгибаем по расчерченным линиям.

Далее склеиваем весь шаблон поэтапно по линиям разметок. Если в процессе есть расхождения в разметках, то подравнивать их нужно сразу.

Видео по теме статьи

 




Как сделать небольшую коробочку для конфет



Как сделать коробочку для хранения мелочей



Как сделать подарочную коробочку своими руками



Как можно украсить картонную коробку



Развивающие игры для детей: делаем животных из бумаги



Мастер-классы по изготовлению подарков из конфет



Декупаж различных коробочек



Делаем коробку для денег самостоятельно


Комментарии:

Оставить комментарий