» » » Корона из мастики с шаблоном


Корона из мастики с шаблоном и пошаговыми инструкциями

К любому празднику готовится разная выпечка, в том числе, и тортики. А вот украсить торт можно красивой короной. Данный мастер-класс поможет разобраться, как изготовить такое украшение из мастики.

Корона из мастики для принцессы

Нам понадобится:

- Мастика.

- Пищевой краситель.

- Бутылочка.

- Вощеная бумага.

Для начала делаем шаблон. Чтобы он вышел симметричным и одинаковым со всех сторон, сначала прорисовываем лишь его часть, потом складываем бумагу пополам и вырезаем по черте. После изготовления трафарета необходимо будет расплющить мастику и вырезать по лекало корону. Мастику следует обсыпать сахарной пудрой, чтобы трафарет не прилип. Для декора вырезаем из мастики разных цветов элементы, имитирующие камушки и другие украшения.

Теперь откладываем изделие на 3-4 дня, чтобы оно подсохло и затвердело.

Для придания короне полукруглой формы, необходимо расположить ее на любой круглый предмет типа бутылочки или чашки, положив под низ вощеную бумагу.

После того, как мастика подсохла, приступаем к ее украшению. Для этого берем пищевой краситель и прокрашиваем корону хорошим слоем краски и сверху посыпаем любыми украшениями. Оставляем корону до полного его высыхания.

Ажурная корона из мастики с шаблоном

Необходимые материалы:

- Вощеная бумага.

- Скотч.

- Маргарин.

- Мастика.

- Экструдер с насадкой: круглой и в виде овала.

- Тилоза.

- Пищевой клей или сироп из сахара.

- Кисть.

- Пищевые гелевые красители.

Распечатываем шаблон и складываем бумагу таким образом, чтобы нижний контур расположился по краешку листа.

Теперь оборачиваем банку бумагой, при этом нижний краешек располагаем у ее донышка и фиксируем лист скотчем.

Берем вощеную бумагу, загибаем ее вдоль и закрываем шаблон. Сверху промазываем тонким слоем кулинарного жира.

Надеваем на экструдер насадку с крупным отверстием и делаем удлиненную веревку из мастики – это основа короны. Эта деталь должна быть самой толстой. Затем красим корону в необходимый цвет и оборачиваем ею любую емкость.

Теперь надеваем насадку с меньшим отверстием и выполняем остальные элементы. Удобнее делать короткую колбаску, затем фиксировать ее на шаблоне. А чтобы мастика не прилепилась и быстрее затвердевала, на рабочую поверхность нужно посыпать тилозу. При выполнении ажурной короны, необходимо начинать с изготовления двух колбасок, придавая им форму в виде буквы U, затем располагаем на поверхности и делаем витки по краям. 

Длина колбаски проверяется путем сопоставления ее с шаблоном, излишки срезаются ножом.

Приклеиваются отрезки пищевым клеем или же сахарным сиропом, промазывая все соприкасающиеся участки.

Далее повторяем ход работы, прибавляя оставшиеся витки и ярусы короны. Удобнее это делать, начиная с серединки, выполняя нижние ярусы, на которые в дальнейшем приклеиваются более мелкие детали.

Как только все виточки зафиксированы, оставляем изделие до полного высыхания, оставив корону на чашечке в лежачем положении на 2-3 дня. Затем снимаем корону с чашки. Прокрашиваем ее пищевой краской в необходимый цвет. Для этого смешиваем блестки с водкой и пищевой краской, при таком составе она будет иметь более яркий цвет. Еще можно вырезать элементы декора из мастики и приклеить к короне. После покраски оставляем корону подсыхать на 12 часов и затем можно приклеивать ее на тортик.

Конусовидная корона

Необходимые материалы:

- Картон.

- Смесь из мастики и телозы.

- Пергаментная бумага.

- Ножик.

- Скалка.

- Кисть.

- Сироп из сахара или пищевой клей.

- Штампики с рисунком.

Для начала делаем из картона конусовидный элемент, это нужно для сушки короны, а чтобы она не приклеилась, оборачиваем его сверху пергаментной бумагой. Но можно и подождать, когда мастика подсохнет, а затем поместить ее в картон.

Вырезаем из пергамента шаблон. Для этого оборачиваем конус пергаментом и рисуем на нем корону. Теперь снимаем его, складываем пополам и смотрим, все ли симметрично, потом вырезаем.

Делаем оттиски при помощи штампа или других предметов, например, можно сделать фигурной пуговкой. При этом можно оставить участок для добавления других элементов. Чтобы рисунок ровно отпечатался после оттиска, проходим по нему скалкой.

Теперь помещаем подсохшую мастику на конус, если она не до конца подсохла, то может сползти с картона и растянуться. Поэтому опытные рукодельницы добавляют в мастику тилозу для быстрого затвердевания. Далее переворачиваем изделие, оборачиваем вокруг конуса и оставляем до полного высыхания. Для маскировки шва делаем красивые элементы декора и приклеиваем к короне.

Видео по теме статьи




Как сделать оригинальную кружевную корону



Как быстро сделать бумажную корону



Как сделать цветы из мастики



Как сделать фигурку человека-паука из мастики



Пошаговый мастер класс, как приготовить очень вкусную и пластичную мастику из сгущенки



Мастер класс, как сделать торт из мастики своими руками




Украшаем детские торты фигурками из мастики



Комментарии:

Оставить комментарий