» » » Анемон из фоамирана и полимерной глины


Анемон из фоамирана и полимерной глины: выкройка и мастер-классы

Делать цветы из разных материалов своими руками всегда очень интересно. Ведь они всегда получаются разными и очень красивыми. Сегодня мы расскажем, как сделать анемон. 

Выкройка анемона из фоамирана 

Выкройку необходимо распечатать на половинку листа А4. Важно, что выкройка включает в себя элементы листьев – под цифрой 1, и два размера шаблонов для лепесточков – под цифрой 2 и 3. Размер цветка можно выбрать по желанию.

Анемон из фоамирана - этот восхитительный и оригинальный цветок можно сделать собственноручно, используя ниже представленный мастер-класс. Данное оригинальное украшение добавит любому образу неповторимости и очарования.

Анемона или ветреница – цветок, встречающийся на лесной полянке или на альпийской горке в роскошном саду загородного дома. Ее разнообразие поражает воображение. Анемона может бать и с одним рядком лепестков, и с волнистыми лепестками, и с большим количеством тычинок, и с нежнейшими лепестками разных оттенков.

Ввиду того, что лепестки этого цветка достаточно тонкие, то для изготовления украшения был взят наитончайший иранский фоамиран в белоснежных оттенках.

Цветы анемона или ветреницы, что одно и то же, существуют в разнообразных цветовых гаммах – начиная от белых и заканчивая темно-фиолетовыми тонами.

Для создания цветка анемона можно воспользоваться фоамираном любой расцветки, а затем покрасить его в нужный цвет.

Необходимые материалы и инструменты

Итак, для создания анемона из фоамирана нужны следующие материалы:

  • Фоамиран белого тона (можно вместо белого взять фоамиран лимонного или персикового оттенка).
  • Краска персикового и коричневого оттенка.
  • Ножницы.
  • Тайские тычинки с длинными головками – два пучка.
  • Губка для покраски фома.
  • Молд.

Суть работы

По очереди каждый лепесточек нагреть на раскаленном до 150–200 градусов утюге. Затем нужно очень быстро приложить к поверхности молда, чтобы отпечатать фактурный рисунок на лепестках.

Далее кончики каждого лепесточка скрутить и немного расправить, чтобы элементы цветка приобрели более выразительный и интересный внешний вид.

Пучки тычинок постепенно приклеить к сердцевине. Для этого необходимо воспользоваться секундным клеем или горячим пистолетом.

Листики сформировать с помощью ножниц из фоамирана зеленого оттенка. Окантовку листьев окрасить коричневой краской. Затем отпечатать фактурный рисунок листьев на молде универсального листа. Немного скрутить края листика, что придаст ему более живой внешний вид.

Далее можно приступить к соединению фрагментов цветка анемона в единое целое. Для этого нужно приклеить первый фрагмент из лепестков к серединке с тычинками. Нанести клей в середину заготовки для цветка и приложить серединку. Далее плотно прижать.

Затем нанести клей на основу каждого лепестка и приклеить их также к серединке.

Анемон из полимерной глины. Мастер-класс

Первый этап. Создание сердцевины анемона.

Для начала необходимо скатать шар, имеющий в диаметре 10 мм из полимерной глины черного оттенка. Далее нанести клей на крюк цветочной проволоки и вставить ее в шарик. Затем зажать глину с одного края для закрепления ее на проволоке.

Следующим шагом необходимо, начав с серединки цветка, с помощью ножниц сделать незначительные надрезы V-образного вида по всей территории. Дать глине высохнуть.

Далее нужно взять пучок тычинок и покрасить их темно-фиолетовый цвет. Затем обрезать их, оставив нужную длину, нанести клей и приклеить вокруг сердцевины цветка.

Потом обернуть ножку сердцевины флорлентой зеленого оттенка.

Второй этап. Создание лепестков анемона.

Для начала необходимо создать внутренний лепесток. Поэтому из полимерной глины сине-фиолетового тона необходимо скатать шар, имеющий в диаметре 10 мм и оформить его в форме слезы. Затем раздавить его и края прижать пальцами, чтобы лепесток получился тоньше.

Далее, используя специальный инструмент для моделирования, оформить линии по краям.

Расположить лепесток на ладошке и прижатием шарика создать требуемую форму лепестку. Таким же методом сделать еще четыре лепестка.

Дальше требуется создать внешний лепесток. Для этого необходимо скатать из полимерной глины сине-фиолетового оттенка шар, имеющий в диаметре 15 мм и сделать его в форме слезы.

Далее распрямлять его до достижения 3,5 сантиметров в ширину. Таким же способом сделать еще восемь лепестков.

Дав лепесткам обсохнуть не до конца, нужно нанести клей на нижний участок лепестков. Дальше закрепить четыре внутренних лепестка вокруг сердцевины цветка анемона. После закрепить четыре внешних лепестка внутри лепестков. И, наконец, закрепить последние четыре внешних лепестка между предыдущими лепестками. Дальше разместить лепестки по своему усмотрению и поставить цветок в вазон до полного высыхания.

Третий этап. Создание зеленого листа.

Для создания зеленого листика необходимо из полимерной глины зеленого тона скатать шарик диаметром 2,5 сантиметра и сделать его в форме слезы длиною 7 сантиметров. Растянуть листок до 7 сантиметров в ширину.

Далее необходимо расположить лепесток на шаблон и прижать пальчиками, для создания жилок на листке.

Ножницами разрезать края листа и оформить его похожим на листик клубники. Нанести клей и приклеить его на проволоку. Сжать листик с другой стороны. Таким же образом изготовить еще три штуки. Дать высохнуть глине сутки.

Четвертый этап. Окрашивание цветка анемона.

С помощью масляных красок смешать базовый цвет фиолетового с синим и покрасить наружный фрагмент лепестка, а основание лепестков оставить. Тонким слоем краски покрыть обратную сторону лепестков.

Далее смешать фиолетовый с зеленым, чтобы получить коричневый цвет. Им же покрасить наружный фрагмент ствола до нижней части лепестков.

Чтобы покрасить листики, необходимо взять масляную краску зеленого цвета и нанести ее тонким слоем. А центр прокрасить темно-зеленым оттенком, чтобы листик смотрелся более естественно. А еще на нижний участок листа добавить немного белой краски.

Далее собрать цветок, разместив два зеленых листика ниже на стебле. После этого оформить стебель, используя флорленту - обмотать его в два-три слоя, чтобы стебель получился толще.

Видео по теме статьи




Как сделать альпийскую горку своими руками


Как выращивать анемон на своем участке


Как выращивать японскую анемону


Как работать с полимерной глиной



Как своими руками сделать белые цветы из бумаги, бисера, фоамирана



Как происходит окрашивание волос в цвет лесного ореха



МК, как сделать цветы из фоамирана своими руками



Изготовление цветов из полимерной глины


Комментарии:

Оставить комментарий