» » » Люлька для новорожденного своими руками


Люлька для новорожденного своими руками: советы, как ее сделать

В семье, где появляется новорожденный малыш, всегда присутствует кроватка. Ведь маленькое место, где малыш будет спать один, обязательно должно быть в каждом доме. Но для удобства малыша и родителей существуют разные виды маленьких кроваток, самой популярной из которых можно назвать люльку. Если не получается выбрать нужный предмет в магазине, необходимо узнать, как делается люлька своими руками. Стоит заметить, процесс создания люльки сложный, поэтому понадобится мужская помощь и много свободно времени.

Люлька имеет множество преимуществ, ведь это детская кровать, а значит, она должна быть удобной. Но часто в магазинах продаются не совсем те детские люльки, которые хотелось бы видеть в своей квартире. Они могут быть дорогими, и не совсем удобными, также могут не подходить под интерьер квартиры. В таком случае каждая семья может сделать люльку по своему эскизу, дополняя ее удобной конструкцией и выбирая цвет самостоятельно.

Также следует заметить, что детские люльки не всегда выполняются в хорошем качестве, и у детей может появиться аллергия на материал кроватки. Чтобы такого не случилось, необходимо еще до рождения ребенка подумать о его маленьком уютном уголке.

Люлька для новорожденного своими руками: мастер-класс

Для начала нужно определиться, для чего именно нужна кроватка, ребенок в ней может спать или просто отдыхать во время бодрствования, но также люлька может стать хорошим помощником для родителей, потому как она может укачивать ребенка. В каждом случае кроватка будет выполняться по своим правилам, но многие мастера советуют подумать о комфорте и долговечности кровати малыша. Так, обычная люлька, в основном, используются до 5 месяцев, а это ведь не очень удобно. Поэтому на вооружение себе семья может взять идею создания люльки, которая далее будет использоваться, как кровать для подрастающего малыша. Такая кроватка будет долго делаться, но результат того стоит.

После того, как родители определились с материалом, из которого будет выполнена люлька, можно сделать чертежи, по которым будет делаться кроватка для малыша. В этих чертежах должны присутствовать все элементы декора и основные нюансы, например, будет ли у люльки откидной верх или просто будет висеть над ней прозрачная ткань. Также необходимо продумать возможность крепления люльки. Можно сделать люльку, которая будет крепиться к кроватке, или отдельные длинные палки, заменяющий опору для люльки. Все зависит от желания родителей и возможностей мастерить.

Материалы и инструменты для работы

Для изготовления люльки понадобится много инструментов и материала, например, нужен будет лобзик и фрезеровочная машинка. Но самое главное - придется сделать люльку сначала из картона, чтобы по этим шаблонам потом вырезать детали из досок. Любая мелочь должна сначала вырезаться из картона, и только потом из дерева. Не стоит пренебрегать этим правилом, иначе люлька может получиться с изъянами.

После того как картонные детали вырезаны, по их контуру можно вырезать деревянные элементы. Из двух деталей нужно сделать дно люльки, и потом сразу же приступить к присоединению боковых стенок. Так как люлька должна иметь изогнутый вид, стенки должны хорошо гнуться, а присоединить их можно шкантами, но для прочности все соединения надо промазывать клеем. Стенки люльки, которые будут находиться спереди и сзади, нужно сделать мягкими. Для этого понадобится поролон, пенопласт и мягкая ткань, например, ватин. При этом к стенке нужно присоединить сначала пенопласт, потом поролон, и в конце две стенки нужно заделать тканью.

Схема люльки для новорожденного своими руками

Если люлька должна быть съемной, то необходимо к дну приделать ручки, они должны быть крепкими и из крепкой ткани. После этого нужно пришить ткань внутрь люльки, чтобы потом положить на ткань матрас.

Самое сложное в данной работе - сделать боковые стороны, так как они должны быть аккуратными и округленными. Что касается деревянных частей, их в конце можно покрыть лаком. А вот боковые части люльки могут быть сделаны не из дерева, а из фанеры, поэтому их покрывать лаком не нужно.

Как связать люльку крючком

Люльку, которая будет лежать на кровати родителей или постоянно находиться в машине, можно связать крючком. Для этого понадобятся правильные схемы вязания, так как вязка должна быть очень плотной. Но внутрь люльки придется положить какой-то мягкий и теплый материал, чтобы ребенку было удобно и комфортно. Также для вязаной люльки можно придумать подставку, с помощью которой можно будет качать малыша. В случае с вязанием нужно быть аккуратным, так как ткань может оборваться, если ее прикрепить к ножкам.

Для более детального урока по изготовлению люльки можно посмотреть фото инструкции или выбрать с помощью них дизайн для своей люльки. Также помогут многие видео уроки, на которых записаны все этапы создания детской люльки и даны рекомендации по правильному изготовлению кроватки.

Видео по теме статьи




Почему новорожденный ребенок плохо спит



Как самостоятельно сделать кроватку для новорожденного



О чем нам говорят сны, в которых привиделась кровать



Мастер-класс по изготовлению мебели для кукольного домика



Покрывало на кровать

Покрывало на кровать своими руками




Выбираем кроватки для новорожденных




Выбор коляски для новорожденного



Как спать во время беременности


Комментарии:

Оставить комментарий