» » » Кроватка для новорожденного своими руками


Кроватка для новорожденного своими руками: чертежи и советы по изготовлению

У грудничков одной из главнейших потребностей является сон, и первый год жизни ребенок будет проводить именно в кроватке: спать, наблюдать за окружающими, играть с погремушками и подвесками. Будущие родители могут значительно сократить расходы на обустройство детской, сделав кроватку для малыша своими руками. Ее конструкция достаточно проста, а изготовление займет всего пару дней.

Какие материалы можно использовать?

Для начала нужно определиться с материалом изделия: ни в коем случае нельзя использовать токсичные ДСП и ДВП, которые могут нанести реальный вред ребенку. Самым безопасным будет натуральное дерево (береза, сосна, бук, дуб), обработанное шлифмашиной или наждачной бумагой. Очень важно, чтобы все детали были тщательно ошлифованы, иначе ребенок может запросто получить занозу.

Круглые деревянные прутья можно купить в отделах для сада и огорода, а найти прямоугольные реечки не составит труда. Кроме бруса, реек и досок могут понадобиться фанера, лобзик, электродрель, напильник, рашпиль, гвозди и молоток, уголки для мебели, анкерные болты, саморезы, рулетка, уровень, чертежная бумага.

Размеры кроватки для новорожденного 

Стандартными габаритами для ложа детской кроватки являются 120х60 см, но можно выбрать другие размеры. Для небольших квартир предназначены совсем маленькие колыбели (80х43 см). В них ребенок чувствует себя замечательно, но лишь до определенного возраста, примерно 6-8 месяцев. Затем придется искать кроватку побольше.

Как сделать кроватку для новорожденного своими руками

Основа спального ложа и стенки собираются из брусков 5х3, 5х5 или 7х3,5 см, при этом продолжением стен будут ножки. Ножки можно также взять от старой мебели, например, тумбочки или шкафа.

Сперва нужно сделать рамы для решетчатых бортиков и спинок. Лучше всего скрепить бруски сквозными шипами, но можно применять клей или шурупы. Из брусков и прутьев необходимо собрать бортики, для этого по периметру сверлятся отверстия на одинаковом расстоянии друг от друга (4-5 см), затем вставляются прутья или рейки. Одну или две стенки можно, по желанию, сделать сплошными, воспользовавшись листом фанеры. Для крепления борта и спинок кроватки следует использовать саморезы.

Дно кровати может быть разным: из тоненьких широких реек, деревянных прутьев или сплошное из фанеры. В последнем случае рекомендуется сделать дырочки для вентиляции. Перекладины можно дополнительно смазать столярным клеем или ПВА, прежде чем вставлять в пазы.

Нужно ответственно подходить к выбору матраса для новорожденных. Он должен быть гипоаллергенным, воздухопроницаемым, достаточно жестким, а также быть на 2 см меньше, чем периметр днища кроватки. Лучше всего купить матрас заранее и уже потом переходить к созданию чертежа. Он не будет замысловатым, если не возникает желания смастерить необычную кроватку. В противном случае лучше всего обратиться к специализированным журналам и статьям в интернете. Следует учесть, что оптимальная высота бортиков от пола – 90 см, спинки должны быть повыше, а ложе должно находиться на расстоянии 30-35 см от уровня пола.

Укреплять конструкцию следует уголками, а весь крепеж нужно вгонять поглубже в дерево и закрывать пластиковыми заглушками. Собранная колыбель покрывается безопасным лаком (на водной основе) или акриловой краской в 2 слоя и тщательно просушивается на открытом воздухе. Можно избежать применения лака, если натереть кроватку маслом для дерева или воском. Дополнить кровать можно мебельными колесиками, благодаря которым баюкать ребенка станет удобнее, но следует предусмотреть фиксаторы.

Существуют и другие варианты детских кроватей: качалки, трансформеры, люльки, манежи и др. Представленный вариант является нетрудным в изготовлении даже для начинающих мастеров и вполне экономичным. К тому же, он допускает некоторые отклонения в габаритах или различные дополнения. Разновидности классических кроваток для новорожденных представлены на фото. Плюсом является и то, что сделать такую колыбель можно даже при наличии минимального набора инструментов.

Кроватка для новорожденного своими руками: интересные идеи

Для некоторых семей отличным решением станет покупка кроватки с рук. Ее можно с легкостью отреставрировать: снять старый лак, загрунтовать и покрыть заново на свой вкус.

После того, как кроватка полностью готова, можно переходить к декорированию. Следует избегать слишком ярких красок, которые помешают ребенку заснуть. Оригинально будет выглядеть колыбель, расписанная вручную. 

Интересным и функциональным украшением станут тканевые бортики для кроватки, которые не только защищают младенца от ушибов и сквозняков, но и служат для его развития. Можно самостоятельно изготовить такое панно или приобрести в магазине. Главное, чтобы все детали и веревочки были хорошо зафиксированы и не мешали ребенку.

Еще одним дополнением для детской кроватки является подвесной игрушечный модуль, который позволит оставлять малыша на некоторое время одного в комнате. Его также можно сделать своими руками.

Видео по теме статьи




Почему новорожденный ребенок плохо спит



Как сделать люльку для малыша



Как научиться плести из лозы



Мастер-класс по изготовлению мебели для кукольного домика



Мастер-класс по плетению вещей из лозы



Красивая русская береза




Выбираем кроватки для новорожденных





















Хорошо ли спит ребенок?


Комментарии:

Оставить комментарий