» » » Как сделать человечков из бумаги


Как сделать человечков из бумаги: идеи для детей и их родителей

Бумажные украшения актуальны всегда, с помощью бумаги можно сделать украшения для елки, комнаты и стола. На любой праздник бумажные фигурки смогут стать оригинальным дополнением для дизайна квартиры или класса. Очень часто дети спрашивают своих мам о том, как сделать человечков, ведь такое занятие нравится очень многим малышам.

Дети очень любят возиться с бумагой, пластилином и тканью, поэтому занять их можно разными поделками, например, найти схему вырезания снежинки на новогодние праздники или создавать вместе с ними елочные украшения из бумаги. Бумажные человечки могут использоваться для украшения комнаты ребенка, в данном случае малышу нужно позволить проявить свою фантазию и дать возможность украсить свою комнату так, как он захочет.

Часто дети, посещающие детский сад, учатся создавать бумажные фигурки именно под руководством воспитательницы, потому что воспитатели всегда ищут интересные варианты занятий для детей. Но если уроки по вырезанию человечков не проводились, мама должна помочь в этом вопросе. Конечно, человечки могут быть разными, они отличаются своим цветом, размером и формой. Одни оставляют человечков в первозданном виде, другие - приклеивают лицо, глаза и предметы одежды. В дизайне нет никаких запретов или правил, которых обязательно нужно придерживаться, можно смело придумывать своих оригинальных человечков.

Варианты создания человечков из бумаги

Что касается инструментов, то лучше приготовить их заранее и наблюдать за ребенком, если он делает человечков сам. Есть несколько вариантов создания бумажных человечков, они могут быть в виде гирлянды или по отдельности, но так или иначе, создавать их придется по одной схеме. В процессе понадобятся ножницы, бумага (цветная или белая), карандаш и всевозможные элементы декора человечков (пуговицы, стразы, маленькие кусочки материала).

Сначала нужно определиться, какого цвета будут человечки, белого или цветного. Для белых человечков понадобится обычный лист А4, а для цветных - цветная бумага формата А4. В зависимости от того, сколько нужно будет человечков, столько придется брать бумаги. Сначала человечки будут иметь вид гирлянды, после того, как они будут вырезаны, можно их отрезать друг от друга, и они будут по отдельности.

Как сделать человечков из бумаги: мастер-класс

Листок бумаги А4 нужно сложить три раза, чтобы получилось четыре сгиба. Далее с помощью простого карандаша нужно нанести образ человечка, по которому они будут вырезаться. В данном случае можно полностью отдаться фантазии, потому что именно с помощью нее и будут создаваться эскизы. Маленькие фигурки могут быть обычными, простыми фигурками без ничего, где видна голова, руки и ноги. Но можно сразу нарисовать человечка с волосами или в платье, костюме.

Все мелкие элементы, например, шарфик или шапку, можно вырезать отдельно. Также карандашом можно нарисовать ботиночки человеку или оставить его босым. Но самое главное условие - растянуть руки всех человечков до самых краев. То есть именно руками должны соприкасаться все человечки, после того как их вырежут.

После того, как образ нарисован карандашом, можно приступать к процессу вырезания бумажных человечков. Для этого по контуру одного человечка необходимо вырезать всех остальных, которые сложены в гармошку. После того, как лишняя бумага отрезана, человечков можно растянуть в ряд в виде гирлянды и посмотреть, нет ли каких-нибудь недостатков, которые можно подправить ножницами. Если все человечки идеально ровные и не имеют никаких изъянов, их можно разрезать и сделать несколько отдельных человечков или так и оставить в виде гирлянды.

Как украсить человечков из бумаги

После того, как гирлянда готова, можно украсить бумажные образы людей. Такое занятие подойдет для детей, поэтому можно поручить дизайн одежды именно маленьким модникам. Можно придумать головной убор для человечков, вырезать лицо или нарисовать его карандашом. Можно также вырезать платье для девочек или костюм для мальчиков. Шарфик можно сделать с помощью ткани, для этого понадобится небольшой кусок цветной ткани, который можно сложить в виде завязанного шарфика, его приклеивают, или пришивают.

Как уже было сказано, дизайн человечков зависит только от фантазии и желания ребенка. Что касается гирлянды, человечков тоже можно украшать, но главное, чтобы украшения не были слишком тяжелыми, иначе гирлянда порвется. В качестве декора человечки могут украшать елку, комнату и подарочные упаковки. С помощью бумажных фигур можно сделать открытку или книжку.

Не рекомендуется красить человечков фломастером или красками, так как бумага может изменить форму или слишком размягчиться. Лучше сразу выбирать цвет бумаги, который подойдет под желаемый цвет человечков. 

Видео по теме статьи




Учимся вырезать снежинки из бумаги



Интересные идеи новогодних игрушек, связанных крючком



Как вырезать снежинку из бумаги



Как сделать красивые новогодние снежинки



Идеи создания новогодних композиций для праздничного стола и украшения комнаты



Где отдохнуть на новогодние праздники




Становимся на очередь в детский сад



Комментарии:

Оставить комментарий