» » » 5 признаков хорошего кофе


5 признаков хорошего кофе

У того, кто по-настоящему любит кофе, рано или поздно непременно возникнет желание приготовить этот божественный напиток самому. При этом необязательно использовать дорогостоящее оборудование: если взять за основу качественные зерна, необыкновенный вкус и аромат можно получить в обычной турке. Главное – серьезно подойти к выбору исходных ингредиентов и внимательно ознакомиться с самим процессом варки.



Рецептов приготовления можно найти великое множество. А вот о том, на что обратить внимание при покупке зерен, и пойдет речь в этой статье. Все косвенные признаки качества можно будет найти на упаковке.

  1. Название В продаже можно встретить как моносорта (это может быть 100% арабика или робуста), так и различные смеси. Отдать предпочтение арабике стоит в том случае, если решающее значение имеют нюансы вкуса и аромата, а не тонизирующий эффект. Кроме того, стоит учитывать, что этот сорт обычно имеет ярко выраженную кислинку, которую любят далеко не все. И она не всегда удачно сочетается с молочной пенкой. Робуста понравится любителям горьковатых, бодрящих напитков. Часто производители смешивают разные сорта для получения разнообразных оттенков. В этом случае на упаковке указывается процентное содержание того или иного сорта, а также место его сбора. Регион, в котором произрастает кофе, имеет немалое значение. Известно, что зерна из Бразилии обладают высокой плотностью вкуса, из Африки – отличаются хорошо выраженной кислинкой, из Америки – слегка горчат. Поэтому гурманам важно знать, где именно был собран урожай.
  2. Срок обжарки В полной мере вкус кофейных зерен раскрывается на второй неделе после обжарки, и сохраняется он (при надлежащих условиях хранения) на протяжении одного – двух месяцев. Затем индивидуальные нотки начинают исчезать, примерно через три месяца после обжарки становится сложно отличить один сорт от другого, а спустя год появляются посторонние привкусы и запахи. Поэтому солидные компании всегда указывают, когда именно был приготовлен продукт – эта информация важна для покупателя. А интернет-магазин кофе в зернах Табера Кофе, к примеру, заранее извещает покупателей, когда будет следующая обжарка – чтобы каждый смог спланировать свой заказ.
  3. Материал и конструкция упаковки Главной защитой от влажности, перепадов температуры, чужеродных запахов и выветривания для кофе служит его упаковка. Поэтому неудивительно, что от нее зависит качество зерна. При осмотре упаковки первым делом надо убедиться в наличии дегазационного клапана. Этот клапан позволяет выходить углекислому газу, скопившемуся вокруг свежеобжаренных зерен, наружу, и предотвращает вздутие и разрыв пачки. Работает он в одном направлении, не пропуская запахи внутрь. Сама упаковка должна быть сделана из влагоустойчивого материала (возможно, с нанесением защитного слоя изнутри), оптимально, если она имеет защелку (зип-пакет) и темный цвет. Защита от света – необходимое условие для сохранности кофе, поэтому стекло в этих случаях не совсем уместно.
  4. Способ обжарки Лучший вариант – это обжарка вручную, при которой обжарщик видит состояние каждого зернышка. Нередко указывается и способ обжарки (итальянская, венская и т.д.). От него также зависит и вкус, и аромат напитка.
  5. Возможность дегустации Многие серьезные компании по производству свежеобжаренного кофе дают возможность познакомиться со своим продуктом поближе, и организуют бесплатные дегустации. Это хорошая практика, ведь то, о чем можно долго читать, всегда проще попробовать на вкус.



Как готовят свежеобжаренный кофе


Как приготовить натуральный кофе из ячменя


Как правильно готовить кофе эспрессо


Новые парфюмерные ароматы, которые будут актуальны в этом году



Как сделать красивую поделку из кофейных зерен



Каким образом можно размолоть жесткие зерна зеленого кофе



Очень красивые поделки, сделанные из кофейных зерен



Готовим кофе в турке


Комментарии:

Оставить комментарий