» » » Ячменный напиток


Ячменный напиток: полезные свойства и способы приготовления

Издавна напиток из ячменя считали полезным, и крестьяне довольно часто варили его и употребляли при недугах. В перечне кушаний традиционной русской кухни можно было встретить ячменный кофе, а также кисель и солод из ячменя.



Напитки из данного злака также имеют большую популярность и в Японии. В большинстве случаев они очень часто встречаются на прилавках магазинов, специализирующихся на продаже натуральных продуктов, под названием чай «муги».

Полезные свойства ячменных напитков

Благодаря клетчатке и пищевым волокнам, напиток оказывает желчегонный эффект, помогая тем самым предотвратить формирование камней в почках и желчном пузыре. Главными компонентами, входящими в состав зерен, выступают:

• Витамины групп А, В, D, Е.

• Углеводы.

• Белки.

• Фосфор, магний, калий, йод, кальций.

Питье, которое готовится из ячменя, принято относить к продуктам здорового питания. Оно помогает организму очиститься от токсинов и шлаков, способствует приведению в норму уровня холестерина, стимулирует пищеварение, устраняет воспалительные процессы молочных желез. Данные напитки желательно употреблять утром перед завтраком.

Такой напиток из злака называют ячменным кофе, потому что обработка зерен происходит так же, как и кофейных. Употребляют его еще вместе с молоком и сахаром. Часто можно встретить такое его название как «детский кофе», потому как он полезен и не включает в себя компоненты, которые способны возбуждать нервную систему.

Как приготовить натуральный ячменный напиток?

Приготовить такой кофе можно в домашних условиях собственноручно. Зерновую основу можно приобрести на рыночных прилавках, у фермеров, в интернет-магазинах, специализирующихся на экологических продуктах.

Часто используемые рецепты:

«Классический» рецепт 

Необходимо взять три чайные ложки крупных ячменных зерен, тщательно их промыть и разложить на салфетке до полного высыхания. Сковороду без масла сильно накалить, а затем высыпать на нее сухие семена, которые необходимо постоянно перемешивать, пока они не потемнеют. Затем остудить их и перемолоть на кофемолке. В турку налить стакан воды и насыпать получившейся порошок. Когда закипит, следует снять с огня и настоять под закрытой крышкой пять минут.

«Ароматный» рецепт

Необходимо перловую крупу, ячмень и рожь промыть в проточной воде, переложить в посуду, налить воды, чтобы она была выше зерен на два-три сантиметра. И оставить в таком виде на ночь. Утром жидкость слить, а семена промыть. Затем зерна всыпать в кипяток и проваривать, пока не начнется процесс раскрытия зернышек. Злаковую смесь переложить в дуршлаг, промыть их и высушить. После следует обжарить и перемолоть в мелкий порошок, затем его всыпать в воду и проваривать в течении трех минут после того, как закипит жидкость. К готовому напитку добавить растворимый цикорий и настоять в течении пяти-десяти минут. Рекомендуется добавить две чайные ложки натурального меда – это позволит усилить целебные свойства напитка.



«Нежный» напиток

Ячменные зерна промыть и высушить, а затем перемолоть. Влить в емкость 100 мл воды и стакан молока, затем добавить четыре чайные ложки злакового порошка. Полученную смесь необходимо прокипятить в течении трех минут. Затем, для улучшения вкусовых качеств, рекомендуется добавить: сахар со сливками, мороженое или лимон, корицу, мед.

Польза и вред напитков из ячменя

Обычный кофе можно заменить на ячменный, потому как он помогает в насыщении организма большим количеством витаминов и минеральных веществ. Рекомендован к употреблению всем, кто ведет здоровый образ жизни.

Полезные качества:

• Помогает в восстановлении сил после утомительной работы.

• Оказывает успокоительный эффект при нервных расстройствах.

• Помогает в очищении кишечника от шлаков, вредных веществ.

• Оказывает терапевтическое влияние на систему пищеварения, помощь в восстановлении микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

• Помогает в стабилизации уровня глюкозы в крови.

• Помогает в снижении избыточного веса.

• Оказывает укрепляющий эффект сердечно-сосудистой системы.

• Благотворно влияет на внешний вид волос, кожного покрова, ногтей.

• Помогает ослабить отрицательное воздействие вирусных бактерий при простуде и различных инфекциях.

Ячменное питье не наносит вреда организму, его употребление не имеет противопоказаний.



Среди недостатков можно выделить:

1. Если сравнивать с натуральным кофе, то вкусовые качества значительно отличаются. Хотя, если чередовать напитки, то можно ограничить употребление обычного кофе, чрезмерное употребление которого может привести к негативным последствиям.

2. В составе отсутствует тонизирующий кофеин, помогающий взбодриться с утра.

Приобрести быстрорастворимые напитки можно в магазинах в отделах диетического питания. В их состав помимо ячменя входят: натуральный кофе, шиповник, цикорий, кардамон, лекарственные травы. Можно приобрести также и нерастворимые заготовки – обжаренные перемолотые семена, которые необходимо затем сварить в турке.

Видео по теме статьи











Чем полезен ячмень



Чем полезен ячмень для нашего здоровья



Как приготовить кисель для ребенка



Калорийность кофе, приготовленного разными способами



Какие фрукты и ягоды будут самыми полезными для здоровья



Самые красивые обои для вашей кухни



Моя кухня - моя гордость!



Комментарии:

Оставить комментарий