» » » Сколько калорий в кофе


Сколько калорий в кофе разных сортов и способов приготовления

Одним из популярных напитков среди взрослого населения считается кофе. Ничто так не бодрит утром, как чашечка дымящегося ароматного кофе. И сразу проходит сон, появляется энергия и повышается работоспособность.

Однако такая популярность напитка не мешает ограничивать его употребление тем людям, которые придерживаются питания с подсчетом калорий.

Сколько калорий в кофе

Заботясь о своей фигуре или желая избавиться от лишних килограммов, многие задают вопрос: а сколько калорий в кофе? Приятно удивит информация о том, что кофе, как таковой, не имеет калорий: всего 2 ккал/100 г. Все зависит от качества напитка и добавок к нему:

  • в 1 чашке (180 мл) кофе содержится 2 ккал;
  • в 100 мл натурального кофе – 2 ккал;
  • в 100 мл растворимого кофе – 1 ккал;
  • в 100 мл черного кофе без сахара – 7 ккал;
  • в 100 мл кофе с молоком – до 20 ккал;
  • в 100 мл натурального кофе с 1 ч. ложкой сахара – до 35 ккал;
  • в 100 мл кофе по-турецки – 12 ккал;
  • калорийность эспрессо – от 60 до 70 ккал/100 г;
  • в 1 порции «Нескафе 3 в 1» - 69 ккал.

Плюсы и минусы кофе

Диетологи противоречиво относятся к бодрящему напитку. Одни утверждают, что кофе прекрасно вписывается в диетический рацион и дает ощутимый результат в потере веса. Другие же, наоборот, рекомендуют исключить его из списка продуктов для диет.

Рассмотрим все «за» и «против».

Кофе, благодаря находящемуся в нем кофеину, действует бодряще на организм человека, способствует повышению работоспособности и позволяет сконцентрировать внимание. После приема напитка ощущается прилив энергии, стимуляция нервной системы помогает активизировать силы организма. В связи с этим не рекомендуется пить кофе перед сном.

По результатам исследования итальянских ученых стало известно, что 2-3 чашки натурального кофе в день служат профилактикой возникновения бронхиальной астмы, снижается ее риск до 25%. Это же количество напитка помогает предотвратить образование камней в желчном пузыре.

Кофе способствует улучшению памяти и мышления, помогает в творческом процессе. Благодаря научным медицинским исследованиям установлено, что ежедневный прием до трех чашек кофе уменьшает в 5 раз риск возникновение болезни Паркинсона.

При употреблении нескольких чашек этого горячего напитка уменьшается болевая чувствительность в мышцах, что эффективно для занятий спортом.

Кофе помогает при похудении. Регулярный прием способствует стимуляции обменных процессов в организме. Этот напиток относится к группе продуктов с "отрицательными» калориями" – организм затрачивает больше энергии, чем принимает.

Однако не стоит чрезмерно увлекаться кофе, особенно если есть на то противопоказания.

Все тот же кофеин может нанести вред организму. Чрезмерное его количество приводит к нервному истощению, что способствует развитию стрессового состояния.

Кофе кратковременно стимулирует сердечно-сосудистую систему, после чего наблюдается повышение артериального давления и учащение сердцебиения. Это опасно для людей, страдающих гипертонией и сердечными заболеваниями. Чрезмерное количество напитка может навредить и здоровым людям.

Кофе обладает мочегонным эффектом. При избыточном употреблении происходит потеря полезных веществ (кальций, калий, магний, витамины группы В), что приводит к угрозе здоровью человека. Особенно опасно принимать кофе беременным. Мало того, что ребенок не получает достаточного количества полезных веществ, кофе может спровоцировать выкидыш.

При длительном и чрезмерном употреблении возникает зависимость от кофе. Человек становится раздражительным, неспокойным, даже агрессивным. Появляется быстрая утомляемость, сонливость. Одним словом, нарушается работа нервной системы. Кофеман вынужден увеличивать количество потребляемого кофе, что приводит к разным заболеваниям.

Сам человек решает, употреблять кофе или нет. Ясно одно: соблюдая меру, можно совместить приятное с полезным, а также сохранить свое здоровье.

Видео по теме статьи




Как готовят свежеобжаренный кофе


Как сбросить лишние килограммы без изнурительных тренировок



Какую диету можно использовать, чтобы похудеть без вреда для здоровья



Полезен или вреден для нашего организма черный чай



Сколько калорий содержится в натуральном кофе в зернах



Сколько калорий содержится в таких любимых напитках, как латте, мокко и капучино



Сколько калорий содержится в чашечке черного кофе без сахара



Комментарии:

Оставить комментарий