» » » Яблочная водка


Яблочная водка или Кальвадос по-домашнему

Водка из ароматных яблок – это одна из разновидностей крепкого спиртного, ценимая во всем мире. Среди плодового алкоголя ей отведено особое место, она достаточно популярна в странах, где растут яблоки.

Технология производства данного напитка сводится к процессу сбраживания и перегонки. В большинстве рецептов даже отсутствует сахар. А в итоге получается крепкое питье с приятным ароматом, что не сравнимо с сахарным самогоном. 

Яблочная водка Кальвадос                                            

Родиной данного напитка является Франция. А благодаря французской щепетильности, рецепты кальвадоса доведены до совершенства.

Исходя из общего мнения, яблочный бренди наделен мягким послевкусием, богатым букетом аромата, может подарить «тепло души», что схоже с коньяком. Каждый из процессов пошагово расписан, все пропорции выдержаны.

Прежде, чем разлить напиток по бутылкам, его выдерживают в дубовых или каштановых (для более элитных сортов) бочках. Исходя из времени выдержки, получается аромат напитка: чем продолжительнее выдержка – тем насыщеннее вкус.

Из чего готовят шнапс

Данный домашний напиток преследует принцип: «кто во что горазд». И по этой причине его готовят и употребляют без каких-либо изысков. В семейных рецептах бюргеров, исходя из сырья, которое есть в наличии, и ситуации, вносятся личные коррективы. Однако на территории Германии и за ее границами самогон на основе яблок достаточно популярен.

Что такое кизлярка

Данное название напиток получил от города, в котором коньячное производство начинало свое развитие в России еще в 17 веке. Кизлярка изготавливается из различных фруктов, в том числе, и из яблок. Данный напиток сложно назвать яблочной водкой, потому как он в большей степени считается фруктовым бренди, который выдерживают в бочках. Он является ароматным и вкусным отечественным напитком с крепостью в 45 градусов.

Рецепты яблочной водки в домашних условиях

В данном рецепте необходимо будет воспользоваться таким набором ингредиентов: 
  • Тридцатью килограммами яблок;
  • Двадцатью литрами воды;
  • Четырьмя килограммами сахара, можно и без него, или же взять меньшее количество;
  • Ста граммами прессованных дрожжей или двадцатью граммами сухих.
В вымытых яблоках вырезать сердцевину и устранить все дефекты. Нарезать небольшими дольками. В процессе приготовления используются только мякоть и кожура, потому как из-за косточек и гнили напиток может приобрести неприятный горький привкус.

Затем нарезанные дольки требуется измельчить на терке (для ускорения процесса можно воспользоваться специальной дробилкой).

Подготовленное пюре вместе с образовавшимся яблочным соком поместить в бродильную емкость.

Сахар разводится в воде и добавляется к пюре. Если сахар не добавляется в процессе изготовления напитка, тогда вливается просто вода.

Чтобы ускорить процесс брожения, добавить прессованные или сухие дрожжи, растворенные в теплой воде (не выше 30 градусов), а затем соединить их с содержимым в бродильной емкости и тщательно перемешать.

Поместив все необходимые ингредиенты в емкость, на ее горлышко установить гидрозатвор или надеть резиновую перчатку. Затем поместить емкость в темном месте с температурными показателями от 18 до 28 градусов.

Бродить смесь будет в течении от пяти до сорока пяти дней. Готовность самогона можно определить по следующим признакам: горький вкус, содержимое станет светлее и перестанет бурлить, а мезга осядет на дно. При наличии обозначенных признаков можно приступать к перегонке самогона.

Рецепт Кальвадоса

В данной рецептуре крайне важно выдержать соотношение яблок и водки: на два килограмма плодов понадобится один литр водки. 

Яблоки стоит брать свежие, спелые, сочные, чтобы отсутствовала гниль, и они были не мятые и не переспелые. Затем фрукты моются и нарезаются на кубики среднего размера, при этом шкуру следует удалить, семечки выкинуть. Для приготовления напитка необходима только мякоть.



Подготовленные кусочки яблок уложить в банку слоями, каждый из которых необходимо присыпать ванилином. А уж только после в смесь вливается водка. Если же используется спирт, тогда необходимо развести его водой, но чтобы градусы были не ниже сорока.

Емкость поставить в темном месте на пару недель, чтобы у яблок выделился сок. Допускается увеличение данного срока.

Совет: следует внимательно следить за тем, чтобы смесь бродила, а не активно кисла. В этом случае рекомендуется надеть на емкость резиновую медицинскую перчатку. Если она начинает падать, а не надуваться, тогда это означает, что процесс брожения остановлен, а заготовка в таком случае портится.

По истечении срока брожения следует:
  1. Кусочки яблок вынуть (или же просто процедить). Яблочный раствор не выливать, а плоды можно выкинуть.
  2. Подготовить (сварить) густой сироп из сахара и воды в соотношении 1,5 к 1.
  3. Затем добавить в него яблочную эссенцию (то, что осталось от вынутых яблок).
Далее полученный напиток разлить по бутылкам. Чтобы придать неповторимый вкус, можно добавить немного сока лимона или же щепотку корицы.

Главный секрет приготовления данного напитка – сорт яблок. От того, насколько они будут кислыми, зависит крепость и терпкость питья. Сладкие же яблоки придадут напитку особый аромат, цвет и вкус.

Видео по теме статьи












Как приготовить домашнюю яблочную наливку


Особенности японской водки саке



Как приготовить яблочный квас



Как приготовить коктейль из яблок



Как приготовить яблочный самбук



Как приготовить яблочный сидр в домашних условиях



Как приготовить яблочный смузи



Как приготовить яблочный соус


Комментарии:

Оставить комментарий