» » » Щербет в домашних условиях: рецепт с фото


Щербет в домашних условиях: рецепты с фото и пошаговым описанием приготовления

Восточные сладости пользуются большой популярностью несмотря на то, что многие считают их слишком сладкими и приторными. Для тех, кто любит эти десерты и предпочитает радовать свою семью домашними блюдами, предлагаем приготовить щербет, рецепты с фото будут представлены в этой статье.

Классический рецепт щербета в домашних условиях

Существуют разные рецепты приготовления щербета, где за основу берутся молоко, сливки, сгущенное молоко, с добавлением различных орехов, семечек, цукатов, изюма и многих других. Но самым популярным остается классический вариант.



Перед приготовлением подготовьте следующие ингредиенты: по одному стакану молока и арахиса, ложка (столовая) масла сливочного и три стакана сахарного песка.

Как приготовить щербет:

В посуду с антипригарным покрытием высыпать сахар-песок (не всю порцию, нужно оставить немного для приготовления карамели), влить молоко и поставить на плиту на минимальный огонь. Варить до полного растворения сахара, все время помешивая.

Далее понадобится жареный арахис, можно такой купить в магазине, можно обжарить орехи дома. Для этого высыпать орехи на сковороду, готовить до тех пор, пока оболочка не начнет легко отделяться. Здесь важно не перестараться, а то арахис станет горьким. После того, как орехи избавлены от шелухи, нужно их вернуть на сковородку и добавить сахар, который остался. Нагревать до полного расплавления сахара. 



В результате получается карамелизированный арахис, который нужно добавить к молоку с сахаром и готовить еще час. В конце добавляется сливочное масло.

Форму, где будет застывать щербет, выстелить бумагой для выпечки и вылить полученную заготовку. Далее нужно поставить в холодильник, чтобы десерт затвердел. 

Это лакомство никак не назовешь диетическим, калорийность на 100 грамм готового продукта составляет приблизительно 450 килокалорий.

Рецепт щербета с печеньем

Предлагаем приготовить интересный вариант щербета из печенья. Для него понадобится: по 400 г печенья и конфет под названием Коровка, половина банки сгущенного молока, сто граммов сливочного масла, 200 г арахиса.



Технология приготовления:
  1. Орехи обжарить на сковородке и снять шелуху.
  2. Печенье раскрошить и смешать с арахисом.
  3. Конфеты и масло сливочное растопить на медленном огне и добавить сгущенку. Не забывайте все время помешивать.
  4. В полученную массу добавить смесь арахиса и печенья. Убрать с плиты и старательно перемешать.
  5. Мягкому щербету можно придать любую форму: скатать шарики или колбаску, можно использовать формочки. Обернуть пищевой пленкой и поставить в холодильник застывать.
  6. Готовый десерт поделить на порции и подать к столу.

Оригинальные рецепты щербета в домашних условиях

Не перестает удивлять, из чего делают домашние умельцы щербет. Ими придумано бесчисленное множество оригинальных рецептов, с разными добавками.



Попробуйте приготовить эту традиционную восточную сладость из детской смеси. По рецепту требуется: детская сухая смесь «Малыш» - пачка, арахис жареный – 500 гр, молоко – стакан, сахарный песок – три стакана, какао-порошок – три ложки. 

Последовательность приготовления

  1. Коробку смеси вскрыть аккуратно, потому что дальше она понадобится.
  2. Жареный арахис перемешайте с сухой смесью.
  3. В отдельной посуде смешайте какао с сахаром, затем влейте молоко и поставьте на плиту, непрерывно помешивая, пока не закипит.
  4. Полученную смесь перелить в посуду с арахисом и все старательно перемешать. Пока смесь не остыла, нужно взять упаковку от смеси и выложить щербет, верх закрепить скотчем и поставить в холодильник, чтобы застыл.
  5. Полученный домашний щербет порезать на порции и подать к чаю.

Рецепт для мультиварки

Если у вас есть в хозяйстве такой прибор, как мультиварка, то можете приготовить щербет с ее помощью.

400 граммов арахиса засыпать в чашку мультиварки и выставить на режим поджаривание на полчаса. Крышку не закрывать, поскольку нужно будет время от времени помешивать.

Когда орехи будут готовы, почистить от шелухи и перебить в блендере. 

Далее в мультиварке в той же программе обжарить 150 граммов пшеничной муки, все время помешивая.

Высыпать в отдельную посуду арахис и муку и перемешать.

Для приготовления сиропа в чашке мультиварки смешать 100 граммов сахара со 100 граммами воды. В течение получаса уваривать смесь в режиме суп. Минут за десять до конца приготовления, добавить в щербет 100 граммов сливочного масла.

В готовую карамель высыпать орехи с мукой и хорошенько перемешать. Пока масса не застыла, разложить по формочкам и поставить в холодильник до полного застывания. 

Когда щербет будет готов, порезать на кучки и подать к столу.

Надеемся, что эти рецепты и советы помогут вам приготовить дома этот вкусный восточный десерт, который так хорошо сочетается с несладким чаем. А разнообразие видов щербета позволит удовлетворить вкусы всех членов семьи. 

Видео по теме статьи













Как приготовить напиток щербет


Как самостоятельно приготовить мороженое щербет


Способы приготовления домашнего щербета с орехами


Как приготовить яблоки в карамели


Как сделать яблочный пирог с карамелью


Как приготовить яблочные дольки в карамели



Чем полезен отвар изюма для грудничка



О чем предупреждают сны, в которых вы увидели песок


Комментарии:

Оставить комментарий