» » » Японская выпечка


Японская выпечка: готовим дома блинчики Дораяки и пирожные Моти

Выпечка, которую делают в Японии, отличается от европейской и непривычна для восприятия. Тем, кто любит пробовать все необычное, придется по вкусу такое гастрономическое разнообразие, тем более, что оно содержит много полезного для организма.



Жители Японии смогли адаптировать европейскую кухню к собственным условиям, им удалось создать неповторимые рецепты японских сладостей, к которым каждый относится по-разному, но никто не остается равнодушным. И какой бы экзотической не казалась японская выпечка, ее с легкостью можно приготовить в домашних условиях. 

Чтобы выпечка удалась, надо воспользоваться рецептами с пошаговыми фото или видео.

Пирожное Mochi (Мочи, Моти) - традиционная японская выпечка

Это блюдо считается традиционной новогодней японской сладостью. Оно представляет собой маленькие кексы с большим объемом начинки и тонким слоем рисового теста. И даже, невзирая на то, что японцы едят эти пирожные круглый год, именно в Новогодний праздник они дарят Моти близким людям с добрыми пожеланиями.



Готовится данное блюдо в течении часа. Для его приготовления необходимо будет воспользоваться глубокой миской, ложкой, блендером, венчиком, пищевой пленкой, кастрюлей для водяной бани.

Из продуктов понадобятся:

для теста:
  • Мука из клейкого риса – 50 г.
  • Вода – 50 мл.
  • Сахарная пудра – 75 г.
  • Кукурузный крахмал для присыпки.
для начинки:
  • Клубника – 6 шт.
  • Шоколадная паста – 2 ст.л.
  • Печенье – 150 г.

Готовим начинку

Для начала печенье следует измельчить при помощи блендера.

Затем в глубокой посуде смешать печенье с пастой и вымесить до однородности. Масса должна получиться наподобие пластилина, для достижения нужного эффекта можно подмешать еще крошек из печенья. 



Затем разделить подготовленную массу на шесть частей, взять одну из них, сформировать лепешку и завернуть потом в нее ранее подготовленную клубнику.



Такие же манипуляции проделать со всеми ягодами, а затем шарики, которые получились, необходимо убрать в холодильник и можно переходить к подготовке теста.

Готовим тесто

Рисовую муку следует просеять, соединить с водой и перемешать венчиком. Затем добавить просеянную сахарную пудру и перемешать до однородности. Тесто получится довольно жидким.



Накрыть посуду с тестом пищевой пленкой и поставить на водяную баню на пятнадцать мнут.



Перемешать венчиком тесто, стараясь при этом разбивать комочки, опять накрыть пленкой и поместить на водяную баню еще на десять минут.

Когда тесто загустеет, его необходимо хорошо вымесить. На выходе должно получиться довольно мягкое и эластичное тесто – если воспользоваться ложкой, то оно не должно с нее стекать, а должно падать комом.



Посыпать кукурузным крахмалом рабочую поверхность, выложить тесто и заново посыпать крахмалом.



Затем аккуратно необходимо растянуть лепешку на рабочей поверхности.



Стоит отметить, что работать с тестом необходимо аккуратно, потому как оно может быть довольно горячим внутри, невзирая даже на то, что снаружи уже остыло.

Полученную лепешку следует разделить на шесть частей и с каждой убрать остатки крахмала.



В каждую часть завернуть подготовленный ранее шарик начинки.



Все манипуляции необходимо проводить достаточно быстро и аккуратно, потому как тесто очень нежное и липкое и быстро застывает.

Оформление и подача японской выпечки

Прежде, чем приступать к приготовлению японских сладостей, необходимо подумать об их декоре. Изысканный десерт нуждается в соответствующей подаче, а декор обязательно должен сочетаться с начинкой.

Если в Моти присутствуют дольки цитрусовых – тогда в декоре должен присутствовать сухой шафран. Если же начинка состоит из банана, тогда следует воспользоваться для декора веточкой майорана.

Для декора таких японских пирожных можно воспользоваться листьями мяты, шоколадной крошкой, засахаренными цветами и прочим.

Видеорецепт приготовления пирожного Моти:

Японские блинчики Дораяки

Данное кушанье представляет собой бисквитные блинчики на основе меда со сладкой начинкой. Обычно делаются они из бобовой пасты, но можно встретить много вариаций.

Готовится данное блюдо в течении одного часа, но дополнительно понадобится восемь часов на замачивание фасоли и два часа на ее приготовление.

В процесс работы необходимо будет воспользоваться миской, венчиком, столовой ложкой, чайной ложкой, блендером, сотейником, сковородой, лопаткой.

Из продуктов понадобятся:

для теста:
  • Яйца – 2 шт.
  • Сахар – 50 г.
  • Жидкий мед – 1 ст.л.
  • Сода – 0,5 чайной ложки.
  • Вода – 50 мл.
  • Мука - 130 г.
для начинки:
  • Фасоль адзуки – 0,5 стакана.
  • Сахар – 50 г.
Тесто:

Яйца необходимо смешать с сахаром и добавить мед.



Соду залить водой и добавить к яичной массе. Ввести в тесто ранее просеянную муку и тщательно вымесить венчиком. Затем накрыть тесто пленкой и оставить на полчаса.



Стоит отметить, что масса должна получиться, как на блины, если же гуще – тогда нужно разбавить водой до нужной консистенции.

Начинка:

Перебить блендером приготовленную фасоль, отложив заранее две-три ложки целых бобов.



В сотейнике соединить пюре из фасоли, целую фасоль и сахар, а затем варить в течении 10 минут до загустения и потемнения массы.

При подгорании массы в процессе варки, рекомендуется добавить в нее немного воды.



Выпекание блинов:

Пока начинка будет остывать, можно перейти к приготовлению блинчиков. Для этого сковороду необходимо смазать незначительным количеством масла, выложить небольшие и одинаковые по размеру порции теста и выпечь до золотистого цвета.



Переворачивать следует тогда, когда на поверхности блинчика начнут появляться пузырьки, которые свидетельствуют о том, что изделие пропеклось более, чем на половину. 

Видеорецепт приготовления блинчиков:



Еще несколько интересных видео по теме:











Какие блюда предпочитают в Японии



Особенности японской кухни



Как испечь яблочные блинчики



Как в домашних условиях приготовить японкие пирожные



Как сделать вкусные блинчики для детей



Какие события произойдут наяву, если вам во сне привиделись пирожные



Готовим "Картошку" из печенья



Готовим заварные пирожные


Комментарии:

Оставить комментарий