» » » Яблочные чипсы


Яблочные чипсы: готовим сами

Взрослые люди замечают, что есть продукты, от которых нельзя отказаться, и когда съедаешь один, хочется еще несколько. Например, чипсы, сухарики, конфеты, наггетсы. Обычно такая еда употребляется на вечеринках или сидя перед телевизором. Но как снизить вредное влияние снеков на организм, ведь каждый день нельзя их есть? Чипсы из яблок - это выход для тех, кто не может сидеть и смотреть фильмы без перекуса. Такие чипсы очень вкусные, но плюс ко всему, они полезные и содержат мало калорий. Поэтому узнать, как можно приготовить такие интересные снеки, будет полезно всем.

В магазинах продается такой продукт, его можно приобрести уже готовым, но стоит заметить, что домашние чипсы будут намного вкуснее, да и выбирая самостоятельно фрукты для их приготовления, будет уверенность в качестве снеков. На приготовление потребуется около 20 минут, но сушка занимает до 2 часов. Перед тем, как делать чипсы из яблок, нужно купить все ингредиенты и проверить, соблюдено ли их количество. В домашних условиях фруктовые снеки можно сделать несколькими способами, далее рассмотрим, какими именно.

Ингредиенты для яблочных чипсов

Для чипсов потребуется пять яблок, размер нужно выбирать средний, в данном случае важно обращать внимание на сорт фрукта. Для снеков лучше покупать те яблоки, которые имеют тугую мякоть. Также надо приготовить 80 гр сахара, стакан воды (около 200 мл) и четверть чайной ложки лимонной кислоты.

Приготовление сиропа

Первый этап - это приготовление сиропа. Благодаря ему, яблоки не потемнеют, а их ксилота усилится. Для этого берется сахар и лимонная кислота, стакан воды. Все ингредиенты перемешиваются и ставятся на огонь, нужно смесь довести до кипения. Сироп будет готов тогда, когда сахар полностью растворится, поэтому его не нужно долго кипятить. После того, как сахар растворится в воде, емкость с сиропом снимается с огня и надо дать ему остыть.

Яблоки надо помыть и нарезать тонкими кружочками, их ширина не должна быть больше 1,5 мм. Для нарезки можно использовать нож или терку для шинковки капусты. Когда кружочки готовы, с помощью специального приспособления яблоки очищаются от сердцевины и семян. За неимением такого инструмента, можно использовать нож.

Далее нарезанные яблоки помещаются в сироп на 20 минут, если их много, можно разделить ломтики на несколько порций и по очереди их настаивать в сиропе. Когда яблоки впитают немного сиропа, их нужно выложить на полотенце (бумажное), и подождать, пока сироп стечет. На противень, где будут лежать яблоки, необходимо постелить пергамент и разместить ломтики на нем.

Помещать противень или решетку советуют на средний уровень и сушить яблоки в духовке около 2 часов. При этом температура должна быть не более 80 градусов. После того, как чипсы будут готовы, они станут волнистыми и хрустящими. Хранить снеки можно в бумажном или тряпичном пакете.

Яблочные чипсы в микроволновке

Другой рецепт приготовления яблочных чипсов подразумевает использование микроволновки. Снова потребуются яблоки и сахар. Точно так же, как и в предыдущем рецепте, нужно помыть яблоки, нарезать тонкими слайсами-кружочками и очистить их от семян. Ломтики выложить на тарелку, которая входит в комплект микроволновки, и посыпать сверху сахаром. По желанию можно добавить еще и корицу, но это зависит от индивидуальных предпочтений. Тарелку с нарезанными ломтиками яблок нужно поставить в микроволновку на максимальную мощность (700 Вт) и готовить их в течение 5 минут.

Затем чипсы следует достать и проверить, хрустят ли они. Если потребуется, можно их перевернуть и отправить еще на 2 минуты в печь. Когда чипсы полностью готовы, их можно еще посыпать сахаром и хрустеть на здоровье. Приготовление чипсов в микроволновке не забирает много времени, но многие пишут отзывы о том, что они не слишком хрустящие, поэтому можно оставлять сушиться фруктовые чипсы на ночь.

Приготовление чипсов в сушилке

Кроме этих способов, чипсы можно сделать еще и в сушилке, тогда температура должна быть от 41 до 57 градусов, а время сушки занимает около 40 часов. Такой вариант подойдет тем, кто очень любит хрустящие чипсы. Процесс подготовки к сушке не отличается от первого варианта. Яблочные слайсы помещаются в сироп, после чего они должны немного подсохнуть, и тогда яблоки можно отправлять в сушку.

С помощью инструкции с фото будет понятно, как сделать фруктовые полезные чипсы пошагово. Для этого не нужно заниматься долгой подготовкой, а вот времени на их сушку может уйти много. В зависимости от предпочтений и наличия бытовых приборов, можно использовать тот или иной способ, который поможет приготовить необычное лакомство. Также чипсы из яблок можно есть женщинам, которые хотят похудеть или следят за своей фигурой. Это еще одно преимущество блюда.

Видео по теме статьи




Как сделать яблочные пончики



Как сделать полезные сладости для детей



Какие продукты вредны детям



Как сделать вкусные и полезные конфеты для ребенка



Какие фильмы для саморазвития смотрят во всем мире



Как правильно худеть по системе доктора Борменталя, таблица калорийности и примерное меню на день



Готовим Рафаэлло самостоятельно



Готовим вкусный яблочный пирог


Комментарии:

Оставить комментарий