» » » У ребенка дрожит подбородок: причины


У ребенка дрожит подбородок: причины и лечение

Тремор у новорожденных, разные подергивания конечностей наблюдаются с самого рождения. Чаще всего у ребенка дрожат ручки или подбородок. Бывает иногда тремор головы, но это уже свидетельство серьезных нарушений нервной системы.

У ребенка дрожит подбородок: причины

У новорожденного ребенка ещё наблюдается незрелость нервных центров, отвечающих за движения.

Существуют критические периоды в развитии нервной системы у ребенка первого года жизни. Это первый, третий, девятый и двенадцатый месяцы жизни. Если у ребенка подрагивает подбородок и после года, то это свидетельствует о том, что во время родов или во время беременности была нарушена нервная система ребенка.

Если у ребёнка дрожит подбородок, причины нужно искать в течении беременности и родов.

Причинами такого повреждения во время беременности может быть нервное состояние мамы. Гипоксия плода во время беременности или во время родов могли привести к нарушениям нервной системы.

Обычно у ребенка возникает тремор подбородка после физических нагрузок или эмоциональных всплесков. До трех месяцев тремор патологией не считается.

Недоношенные дети часто страдают тремором конечностей. Это объясняется тем, что их нервная система не дозрела. А вне утробы матери она дозревает медленнее.

Если у ребенка тремор подбородка, то родители должны задуматься о том, что у ребенка есть слабое место – его нервная система, которая требует постоянного наблюдения. У новорожденных нервная система очень гибкая и при правильном лечении малыш будет здоров очень скоро.

Когда нужно обращаться к невропатологу

Стоит проконсультироваться с врачом, если:

  • нижняя челюсть у малыша дрожит в спокойном состоянии, и это не связано с эмоциональной активностью;
  • дергается не только нижняя челюсть, но вся голова;
  • ребенок старше трех месяцев, но подергивания не ослабевают.

Все дети развиваются по-разному, поэтому из-за дрожи нижней челюсти в любом случае паниковать не стоит. Но посетить врача лишнем не будет.

Что нужно делать если у ребёнка тремор подбородка

Так как подергивание нижней челюсти не является болезнью, избавление от него сложно назвать лечением. Это, скорее, помощь малышу адаптироваться к нашему миру. Для этих целей хорошо подойдет массаж, плавание и, самое главное, хорошая эмоциональная обстановка в семье.

Если же причиной дрожи стало какое-либо заболевание нервной системы, лечение будет направлено не на этот отдельный симптом. Нервная система малыша прекрасно поддается восстановлению, благодаря ее гибкости большинство заболеваний хорошо лечатся и не оставляют последствий.

Если вас сильно беспокоит у ребенка тремор подбородка, то прежде всего необходимо отправиться на консультацию к детскому неврологу. Если причины вам неизвестны, то только врач после тщательного обследования может назначать лечение в зависимости от степени заболевания (если оно вообще будет нужно). Все лечение может ограничиться расслабляющим массажем и лечебной гимнастикой. Проводить эти процедуры должны специалисты. Очень хорошо заняться с малышом плаванием.

Дома обстановка должна быть спокойной и тихой. Добавляйте в ванночку для купания ребенка отвары мяты, валерианы и мелисы. Эти травы успокаивают ребенка, расслабляют его.

Видео-материалы по теме статьи

Полезная информация о детской неврологии:







Как лечить дисплазию тазобедренных суставов у детей



Из-за чего возникает внутриутробная гипоксия плода



Какие причины приводят к гипоксии плода во время беременности



Почему у новорожденных возникает тремор конечнойстей и подбородка



К каким последствиям приводит гипоксия головного мозга у новорожденных



Причины появления желтушки у новорожденных



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Причины дрожи в руках


Комментарии:

Оставить комментарий