» » » Тремор у новорожденных


Тремор у новорожденных: когда необходима консультация невролога

Часто у деток на протяжении первых недель после рождения можно заметить дрожание подбородка и мышечные подергивания ручек и ножек. Это так называемый тремор, который условно разделяют на физиологический и патологический. Подергивание подбородка, рук и ног в большинстве случаев не связано с расстройствами ЦНС. А вот если у малыша дрожит головка, то здесь уже необходима срочная консультация невролога.



Что вызывает тремор новорожденных

Основной причиной физиологического тремора у новорожденных является недоразвитие ЦНС, а именно тех центров, которые ответственны за двигательную активность. Это частое явление у недоношенных деток, а также у тех малышей, у которых диагностирована внутриутробная задержка развития. При хорошем уходе и качественном лечении, симптомы исчезают уже ко второму месяцу жизни.

Кроме этого, в первые дни после рождения надпочечники новорожденного еще не приспособлены к полноценной работе. Когда малыш плачет, то в его крови повышается уровень гормона норадреналина. Это приводит к мышечным подергиваниям.

Вызвать тремор может внутриутробная гипоксия плода, развившаяся на фоне патологии беременности. Чаще всего кислородное голодание вызывают вредные привычки мамы в период вынашивания малыша, гипертоническая болезнь, преждевременное старение плаценты и обвитие пуповины.

Причиной патологического тремора могут стать патологии развития ЦНС, гидроцефалия, детский церебральный паралич, травма в ходе родов.

Среди причин, вызывающих тремор, выделяют также:

  • слабость родовой деятельности
  • стремительные роды
  • применение женщиной во время беременности психотропных или наркотических препаратов
  • повышение уровня глюкозы в крови малыша (гипергликемия)
  • недостаток кальция
  • кровоизлияние в мозг

Как проявляется тремор

Если говорить о физиологическом треморе, то он отличается низкой амплитудой, возникает в момент плача или нервного перенапряжения, при кишечной колике, после купания, а также сразу после сна. Характеризуется дрожью нижней губы и подбородка, подергиванием одной или двух ручек и ножек. При физиологическом треморе симптомы исчезают быстро, иногда через несколько секунд. Беспричинно не возникают.

Особенностью патологического тремора является то, что у малыша дрожат не только подбородок и конечности, но также и головка. Появляется дрожь без каких-либо провоцирующих причин, приступы учащаются с каждым днем, и при этом увеличивается интенсивность и продолжительность приступа. В более тяжелых случаях тремор начинается сверху и постепенно охватывает все части тела. Сон малыша нарушается, появляется беспокойство и беспричинный плач.

Лечение тремора у новорожденных

Физиологический тремор не требует особого лечения. Его признаки полностью исчезают, как только нервная система малыша укрепляется. Педиатр может порекомендовать расслабляющий массаж и ванночки с травами, обладающими седативным действием. Малыша необходимо окружить любовью, он должен расти в спокойной обстановке. Но когда проходит период времени, отведенный на восстановление ЦНС, а тремор у малыша не исчезает, то требуется врачебная консультация.

Патологический тремор диагностируют в первые несколько дней после рождения малыша, лечение проводят, исходя из того, чем он был спровоцирован. Назначают препараты, которые улучшают транспорт кислорода в ткани, антиоксиданты, седативные средства. Кроме этого, рекомендован курс лечебной физкультуры, методы физиотерапии, плавание.

Последствия нарушения

Проявления физиологического тремора не оставляют негативных последствий и не доставляют малышу дискомфорта. После того, как нервная система начинает нормально функционировать, уже никакие провоцирующие факторы не вызывают мышечных подергиваний.

Что же касается патологического тремора, то в этом случае последствия вызваны не им, а теми патологиями, которые его спровоцировали. К примеру, если причиной была родовая травма, то у малыша впоследствии может наблюдаться задержка физического и умственного развития, частые головные боли. При детском церебральном параличе страдает двигательная активность, речь, часто развивается олигофрения.

Профилактические меры 

Как таковой профилактики физиологического тремора нет, так как его возникновение связано с индивидуальными особенностями малыша. Что касается патологического тремора, то он не является самостоятельным заболеванием. Это симптом неврологических расстройств. Поэтому на протяжении всего периода беременности женщине необходимо следить за состоянием своего здоровья, вовремя проходить плановый осмотр у врача и отказаться от всех вредных привычек. Во время ведения родов должны соблюдаться меры предосторожности, чтобы исключить любые травмы.

Как выглядит тремор у новорожденных деток, можно узнать из видео.




Причины развития подвывиха тазобедренного сустава у детей



Как лечить дисплазию тазобедренных суставов у детей



Причины, по которым развивается внутриутробная пневмония у новорожденных



Почему закатываются глазки у новорожденного ребенка



Почему у ребенка появляется физиологический насморк



Какие успокоительные средства назначаются для грудничков



Почему у новорожденных возникают судороги




Какие причины дрожащего подбородка у ребенка


Комментарии:

Оставить комментарий