» » » Закатываются глаза у новорожденного


Закатываются глаза у новорожденного: о каких заболеваниях говорит такой синдром

К педиатрам иногда обращаются мамы, которые говорят, что у ребенка закатываются глазки. При этом никаких других тревожных симптомов нет. Так почему же возникает такое состояние, не связано ли это с какими-либо нарушениями?

В большинстве случаев это вполне физиологическое явление, которое связано с тем, что малыш еще не научился управлять своим телом. Но это можно сказать только о детках в возрасте до одного месяца. Если закатывание глазок продолжается и дальше, то это повод для обращения к специалисту. Особенно родителей должно насторожить, если симптом сопровождается приступами беспокойства, криком и судорогами.

Основные причины патологического закатывания глаз - это нарушение тонуса мышц, эпилепсия, поражения ЦНС, повышение внутричерепного давления. Каждая мама должна знать, что значит закатывание глазок у малыша. Так она сможет отличить физиологический процесс от патологического состояния и принять меры для своевременной помощи.

Физиологический процесс 

Нормальное функционирование органа зрения поддерживает группа мышц, которые у новорожденного малыша еще не до конца сформированы. При попытке перевести взгляд, его глазки могут закатываться. По достижении месячного возраста он постепенно фокусируется на ярких предметах, начинает смотреть по сторонам. Это своего рода тренировка мышечного аппарата, который укрепляется и начинает нормально функционировать.

Закатывание глазок - частое явление у недоношенных деток. Кроме этого, такое явление наблюдается во время засыпания малыша. Это не относится к патологии и впоследствии исчезает без следа.

Патологии, при которых закатываются глаза у новорожденного

В некоторых случаях данное состояние становится сопутствующим симптомом заболеваний центральной нервной системы. Кроме этого, таким симптомом характеризуется гидроцефалия и детский церебральный паралич. Закатывание глаз во сне вниз говорит о положительном симптоме Грефе. Это повод для незамедлительного обращения к неврологу.

Закатывание глаз может свидетельствовать о приближающемся малом приступе эпилепсии. При этом малыш замирает, если до этого плакал, то замолкает, и его глазки закатываются. Состояние длится от нескольких секунд до одной минуты. После этого он приходит в нормальное состояние, как бы включается.

Малые эпилептические приступы иногда сменяются большими. При этом у малыша сначала закатываются глазки, потом начинают по очереди подергиваться мышцы и происходит развернутый эпилептический припадок.

Кроме всего перечисленного, малыш может закатывать глазки в качестве разрядки после перенесенной стрессовой ситуации. Обычно такое состояние бывает разово или же организм таким образом постоянно реагирует на нервное перенапряжение.

Закатываются глаза у новорожденного: лечение

Специфической терапии при данной проблеме нет. Если закатывание глаз у малыша является сопутствующим симптомом какого-либо заболевания, то упор делают на устранение причины. При нервном перенапряжении малыша ему назначают седативные препараты. Для устранения слабости глазных мышц рекомендуют проводить специальную гимнастику.

Упражнения для укрепления глазных мышц 

Если закатывание глаз малыша вызвано слабостью мышечного аппарата, то ему назначают специальную гимнастику, при помощи которой можно значительно улучшить состояние. Благодаря выполняемым упражнениям, повышается тонус мышц. Кроме гимнастики малышу могут назначить массаж и физиопроцедуры.

Первые несколько сеансов проводят в поликлинике под контролем детского окулиста. Это нужно для того, чтобы мама запомнила все действия и в домашних условиях в точности их повторяла со своим малышом. Выполнять упражнения необходимо каждый день. Только так можно за максимально короткий срок избавиться от неприятной симптоматики.

Суть гимнастики заключается в тренировке глазного яблока. Необходимо производить вращательные движения, переводить взгляд снизу вверх и наоборот. Для тренировки глаз младенцев используют яркие игрушки, на которых он фокусирует свой взгляд. Кроме того, что такие упражнения помогают укрепить глазные мышцы, они еще выступают в целях профилактики нарушений зрения. Такое заболевание, как миопия, на начальных этапах с успехом лечится при помощи гимнастики для глаз.

Так как первым познанием мира для малыша являются игрушки, то их необходимо подбирать таким образом, чтобы ему интересно было следить за ними глазками. Обычно ребенок теряет интерес к игрушке уже через минуту. Поэтому предметов для проведения сеанса гимнастики должно быть несколько. При условии, что зарядку делают ежедневно в том режиме, который был прописан доктором, состояние глаз малыша улучшается уже через три месяца.

Видео по теме статьи




Что представляет собой мышечная дистония у грудничка



Симптомы повышенного внутричерепного давления у ребенка



Почему грудничок вздрагивает во сне



Почему у новорожденных возникает тремор конечнойстей и подбородка



Как выявить повышенное внутричерепное давление у ребенка



Каким должен быть тонус мышц у грудничка



Почему у новорожденных возникают судороги



Комментарии:

Оставить комментарий