» » » Внутричерепное давление у грудничка


Внутричерепное давление у грудничка: как определить, что оно повышено

После рождения малыша в семье очень тщательно наблюдают за его здоровьем. Так, часто бывает, что при осмотре у педиатра малышу ставят диагноз повышенного внутричерепного давления. Но мало кто знает, что ВЧД у ребенка постоянно меняется, как и у взрослых людей. В спокойном состоянии давление имеет показания нормы, а при любых стрессовых ситуациях, при нагрузках, внутричерепное давление повышается. Ребенок может часто кричать из-за коликов или когда тужится при дефекации, в эти моменты внутричерепное давление может повышаться.

Если ребенку по каким-либо причинам был поставлен диагноз внутричерепного давления, родители не должны сразу переживать, потому что повышенное внутричерепное давление не всегда является опасным для ребенка. В определенных случаях давление может повышаться, а вот если оно постоянно повышенное, в этом случае потребуется лечение после консультации и осмотра врача.

Причины внутричерепного давления у грудничка

Повышенное внутричерепное давление, в основном, считается симптомом какого-либо другого заболевания. Например, повышенное давление может стать симптомом опухолей разного характера, менингита, токсического отека мозга, гидроцефалии и травм черепа. Чаще всего, повышенное давление внутри черепа появляется из-за травм во время родов, или из-за инфекционных заболеваний ребенка в утробе.

Симптомы ВЧД

Перед тем, как идти к врачу и обследовать ребенка относительно давления, родители должны знать, как проявляется повышенное внутричерепное давление у малышей грудного возраста. Так, постоянный плач, бессонница или трудности при засыпании, рвота и срыгивания, изменение размера головы ребенка, нарушения в кормлении, изменение в процессе сосания груди, а также отставание в развитии могут стать самыми яркими признаками внутричерепного давления.

У детей старшего возраста симптомы повышенного внутричерепного давления выявить легче, так как они могут сказать о дискомфорте. Так, у детей могут наблюдаться частые головные боли, тошнота и рвота, боль глазных яблок, двоение перед глазами и нарушения сна. В таких случаях родители должны сразу обращаться за помощью врача, только он расскажет, как лечить внутричерепное давление при его повышении.

Диагностика ВЧД

Для обследования ребенка нужно показать неврологу, а наиболее приемлемым способом диагностики внутричерепного давления считается сонограмма, с помощью которой обследуется мозг ребенка и его функционирование.

О том, как ведут себя дети, если у них повышенное внутричерепное давление, могут рассказать видео молодых мам и фото изменений размеров головы.  

Отзывы родителей о внутричерепном давлении у грудничка

Оксана:

"После рождения с ребенком все было хорошо, не было никаких проявлений внутричерепного давления. После похода к неврологу, нам назначили лекарство, которое нужно принимать две недели. Но я не могла согласиться с тем, что у ребенка есть какие-то проблемы, ведь его поведение для меня совсем обычное. Как и другие дети, иногда кричит, может не спать, но в общем, ребенок нормально себя ведет.

Решила узнать информацию о том, как определить внутричерепное давление у ребенка, и по симптомам мой ребенок не подходил. Пошла к другому врачу и мне сказали, что первый доктор, у которого мы были на осмотре, считается гипердиагностом. При осмотре ребенок очень плакал, просто кричал, и, конечно, у него повысится внутричерепное давление. Поэтому никаких лекарств не давала малышу и тщательно слежу за его здоровьем и поведением".

Эльвира:

"Читая отзывы мам о диагнозе, который когда-то поставили моему ребенку, у меня все холодеет. Ведь каждая мама, особенно молодая, верит врачу при каждом осмотре и выявлении диагноза. Хотя на самом деле, многие из них ошибаются или вовсе неправильно проводят осмотр.

Узнать о повышенном внутричерепном давлении можно с помощью сонограммы, а все осмотры на месте не могут точно определить, есть ли у ребенка проблема. Поэтому на своем опыте хочу посоветовать мамам не верить одному доктору, если он скажет что нужно принимать какие-либо лекарства. Чаще всего, многие лекарства в таком случае не помогают, а наоборот, ухудшают здоровье ребенка".

Элиана:

"Невропатолог сыну поставил диагноз повышенного внутричерепного давления. Когда я спросила, как он это определил на глаз, мне ответили, что такие вещи сразу видно. Но я не спешила верить такому врачу и пошла в платную клинику, потому что, на мой взгляд, ребенок вел себя совершенно нормально и был здоровым.

В платной клинике осмотрели малыша и отправили на сонограмму, после чего диагноз не подтвердился. Ребенок не плакал во время процедуры, поэтому было видно, что у него все хорошо.

После такого решила больше не ходить с ребенком в обычную клинику. Врачи совсем уже с ума сошли, ставят ложные диагнозы прямо на глазах, еще и выписывают лекарства для взрослых. Признаки внутричерепного давления мной были заучены, поэтому теперь спокойна, ведь у ребенка вовсе нет ни одного симптома".

Видео по теме статьи




Симптомы повышенного внутричерепного давления у ребенка



Почему у грудничка появляется густой стул



Как диагностируют и лечат повышенное ВЧД у грудничка



Почему у детей появляется водянка головного мозга



Инструкция по применению Биогаи для новорожденных



Что делать при повышенном билирубине у новорожденного



Как распознать и лечить внутричерепное давление у ребенка



Открываем завесу над неудобным вопросом


Комментарии:

Оставить комментарий