» » » Билирубин у новорожденного


Билирубин у новорожденного: какие показатели считаются нормой

В момент рождения малыши подвержены многим изменениям в организме, поэтому первые несколько часов после появления на свет ребенка, врачи его осматривают и наблюдают за состоянием здоровья. Мамы после рождения ребенка слышат от врачей, что билирубин у ребенка повышен, но многие не знают, что это значит, и начинают волноваться. Прежде, чем приходить к каким-либо выводам, нужно узнать, что такое билирубин и чем опасен его высокий уровень. В народе повышенный билирубин имеет название желтухи и считается болезнью, но есть некоторые факторы, которые стоит учитывать при рождении малыша.

Опасна ли послеродовая желтуха у ребенка

Если в момент рождения у ребенка желтая кожа, можно говорить о том, что это послеродовая желтушка. Во многих случаях такое состояние ребенка считается нормой, так как детский организм только приспосабливается к окружающему миру. Желтушка проходит через несколько дней или недель. Но иногда бывает, что желтушка свидетельствует о каких-либо проблемах в организме, помимо этого серьезная стадия желтухи считается опасной сама по себе.

Когда делают анализы на билирубин у новорожденного

После рождения малыша в больнице делают анализ на желтуху. С доношенными детьми проводится анализ пуповинной крови, и спустя 48 часов врачи повторяют этот анализ. Для недоношенных детей анализы проводятся чаще, сразу после рождения и спустя сутки. Таким образом, врач может контролировать уровень билирубина. Детям, находящимся в группе риска, например, после сложных родов или беременности, а также с выраженным желтым оттенком кожи, придется потерпеть анализ крови, так как он берется из вены на голове малыша.

Также существует бесконтактный анализ, он проводится для детей, которые не имеют желтого оттенка кожи, но многие врачи говорят о недостатках такого анализа, так как не определяется уровень билирубина. В первый месяц после рождения у ребенка наблюдается повышенный уровень билирубина, но существует норма, от которой могут отталкиваться врачи и родители новорожденных.

Норма билирубина у новорожденного

У детей, которые родились в положенный срок, уровень билирубина составляет до 60 мкмоль. У детей, появившихся на свет раньше, уровень билирубина выше - до 106 мкмоль.

Отклонение в данных цифрах может означать, что билирубин имеет высокий уровень, и у ребенка наблюдается желтуха. Но также стоит заметить, что в разные дни после рождения уровень билирубина в крови разный, и с каждым днем он повышается. Максимальное количество билирубина достигается на 5 сутки, после чего он должен снизиться. На четвертой неделе жизни уровень билирубина малыша достигает своего нормального уровня - 20,5 мкмоль.

Причины повышения билирубина у ребенка

Родители должны знать, что если билирубин повышен причины на то есть, и могут быть довольно серьезными. Например, это может быть следствием тяжелой беременности или родов, появления ребенка на свет раньше срока, сахарного диабета у мамы или асфиксии. Также высокий уровень билирубина в организме малыша может говорить о том, что у ребенка есть проблемы с печенью, гормональные нарушения, проблемы с кишечником или желчными путями, а также о конфликте резус-фактора ребенка и матери.

Если у ребенка высокий уровень билирубина, врачи могут проводить лечение или советовать матери лечить ребенка дома солнечными ваннами. Обычно спустя несколько недель уровень билирубина нормализуется, но в других случаях врачи помещают ребенка в специальную камеру с лампами или ставят капельницы.

Отзывы родителей о повышенном билирубине у малышей

Анна:

"На третью неделю после рождения, у малыша была желтая кожа, и я очень волновалась. В больнице сказали, что все нормально, и через несколько недель желтизна должна пройти. Но меня удивлял тот факт, что ребенку не делали никаких анализов, и врач был очень спокоен. Решила взять себя в руки и подождать еще. Как оказалось, через неделю желтизна действительно стала проходить, и уже к 5 неделе цвет кожи стал здоровым. В интернете есть много информации о желтизне, поэтому спасалась именно такими статьями, которые успокаивали".

Ранняя:

"После рождения ребенка, врач сообщил, что билирубин у ребенка немного выше нормы, поэтому его забрали под лампу и делали капельницы с глюкозой. Все это время я волновалась и постоянно спрашивала, что это значит, какие могут быть последствия. Медсестра сказала, что все будет хорошо, главное - вовремя приступить к лечению.

Пока ребенок был под лампой, прочитала отзывы матерей о желтухе и чуть с ума не сошла. Но зря волновалась, через несколько дней цвет кожи малыша был здоровым, и врач сказал, что все хорошо. Поэтому мой совет таким мамам, как я - не нужно сразу паниковать, желтуха часто бывает у новорожденных и недоношенных".

Ляля:

"Спустя три недели после родов, у ребенка был желтый цвет кожи, поэтому врач сказал сдать анализ на билирубин, и он оказался повышенным. Врач назначил препарат для лечения и посоветовал выносить ребенка на солнце, так как солнышко нормализует цвет кожи. Постепенно цвет кожи стал здоровым, а солнце и правда помогло ребенку, даже в холодные дни на несколько минут старалась подставить личико ребенка под солнечные лучи".

Видео по теме статьи




Причины повышенного сахара в крови беременных



Почему во время беременности в моче появляется сахар



Когда новорожденным назначают Урсосан



Причины появления желтухи у новорожденных



Причины увеличения показателей билирубина у новорожденного



Причины появления желтушки у новорожденных




Каковы причины и как лечить послеродовую депрессию у мужчин



Комментарии:

Оставить комментарий