» » » Конъюгационная желтуха у новорожденных


Конъюгационная желтуха у новорожденных: причины появления, диагностика, методы лечения

Конъюгационной желтухой называют патологическое состояние, обусловленное нарушением функции печени. Чаще всего патология встречается у недоношенных деток. Но малыши, рожденные в срок, также не являются исключением. Вызвана желтуха такого типа снижением метаболизма. Печень не справляется с переработкой билирубина, и он накапливается в крови. Это приводит к тому, что кожа малыша приобретает желтый цвет.

Такое состояние не считают патологическим, оно в большинстве случаев проходит самостоятельно уже к третьей неделе после рождения малыша. В этот период необходимо особое внимание уделить режиму дня новорожденного и следить за питанием. Если же желтуха не проходит за это время, то следует обратиться за врачебной помощью, так как она, возможно, вызвана другими причинами. Кроме этого, высокие концентрации билирубина в крови вызывают общую интоксикацию организма, и такое состояние уже требует специальной терапии.

Почему развивается конъюгационная желтуха у новорожденных

У новорожденных деток в первые несколько дней после рождения начинается процесс распада эмбрионального гемоглобина и обновление эритроцитов. При этом в кровь выделяется большое количество билирубина, который в норме успешно перерабатывается клетками печени. Но в период новорожденности, орган еще недостаточно включен в работу и просто не справляется с нагрузкой. К концу третьей недели после рождения происходит становление функции печени, и концентрация билирубина в крови постепенно снижается.

Виды желтухи 

Можно выделить два основных вида этого состояния:

  1. Физиологическая. Сюда относят конъюгационную желтуху. Она вызвана естественными процессами в организме и не требует специальных методов лечения.
  2. Патологическая:
  • Обструкционная. Вызвано заболевание нарушением оттока желчи при врожденных пороках желчного пузыря и его протоков.
  • Гемолитическая. Развивается вследствие патологического распада эритроцитов, связанного с заболеваниями крови.
  • Паренхиматозная. Возникает в результате развития инфекционного процесса в печени. Чем сильнее прогрессирует воспаление, тем отчетливее будут проявляться признаки патологической желтухи.

Симптомы конъюгационной желтухи у новорожденных 

Как было сказано выше, в первые несколько недель после рождения данное состояние не представляет угрозы для детского организма при условии, что была диагностирована именно физиологическая форма желтухи. Основным симптомом является пожелтение кожных покровов и склер.

Если же состояние длится более трех недель, то высокие концентрации билирубина приводят к возникновению неприятных последствий. К ним относятся:

  • Постоянная тошнота и рвота.
  • Слабость и сонливость.
  • Полный отказ от еды.
  • Снижение сосательного рефлекса.
  • Беспокойство и повышенная плаксивость.

Если мамы замечает хотя бы один из перечисленных симптомов, то ей следует незамедлительно обратиться за консультацией к педиатру. У малыша берут кровь для исследования, определяют уровень билирубина и устанавливают причину патологического состояния.

Если малышу не оказывается своевременная помощь, то высокая концентрация билирубина в крови становится причиной развития ядерной желтухи. Это тяжелая патология, при которой поражается головной мозг. Она приводит к серьезным, порой необратимым изменениям в центральной нервной системе. Последствиями такого состояния являются полная глухота, парезы и паралич, задержка умственного и физического развития.

Методы лечения

Лечение назначают только после того, как был поставлен правильный диагноз. Физиологическая желтуха не нуждается в специальных терапевтических методах лечения. Но бывают случаи, когда врач может посчитать нужным назначить лекарственные препараты для ускорения процесса выведения из крови билирубина. Малышу дают пить мелкими глотками на протяжении дня раствор Бетаргин, вводят внутривенно глюкозу. Кроме этого, в комплекс лечения вводят сорбенты, к примеру, Атоксил, и таблетки Хепель.

Одним из методов терапии являются солнечные ванны. Если малыш родился в холодное время года, то ему проводят в условиях поликлиники процедуру ультрафиолетового облучения. Дело в том, что УФО благотворно сказывается на работе печени, ускоряя обменные процессы, и позволяет органу быстрее включиться в нормальную работу.

Профилактика заболевания

Если говорить о профилактике физиологической конъюгационной желтухи, то определенные методы выделить сложно. Это естественный процесс, который напрямую зависит от индивидуальных особенностей новорожденного малыша и того, насколько быстро печень начнет нормально функционировать. Для того, чтобы не допустить патологической желтухи, беременная женщина должна регулярно обследоваться и вести здоровый образ жизни.

Видео по теме статьи




 

Почему желтеют белки глаз у новорожденного



Причины увеличения показателей билирубина у новорожденного



Что делать при повышенном билирубине у новорожденного



Причины появления желтушки у новорожденных



Опасна ли физиологическая желтуха для новорожденных



Чем полезна свиная печень для нашего здоровья и чем она может навредить



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Комментарии:

Оставить комментарий