» » » Мышечная дистония у грудничка


Мышечная дистония у грудничка: причины рождения детей с такой патологией, симптомы

Любое нарушение мышечного тонуса (снижение или повышение) называют дистонией. Это явление довольно часто диагностируется у малышей на первом году жизни. У грудничка она может быть как физиологическим процессом, так и сопутствующим симптомом какого-либо заболевания.

Причины мышечной дистонии у грудничка

Чаще всего причиной возникновения дистонии мышц у новорожденных деток является родовая травма или внутриутробная энцефалопатия. Провоцирующими факторами становятся следующие патологические состояния:

  • токсикоз на позднем сроке беременности,
  • преждевременная отслойка плаценты,
  • угроза прерывания беременности по различным причинам,
  • многоводие,
  • злоупотребление алкоголем и никотином во время беременности,
  • хроническая гипоксия плода,
  • стремительные или тяжелые, длительные роды, когда плод долгое время находится без околоплодных вод,
  • кровотечение в родах,
  • применение наркоза для проведения кесаревого сечения,
  • обвитие пуповины в период внутриутробного развития.

Симптомы дистонии

Если дистония мышц не носит выраженного клинического проявления, то ее диагностируют при проведении планового осмотра малыша. Но бессимптомное течение заболевания встречается крайне редко. В основном, дистония имеет ярко выраженный характер. Родители обращают внимание, что ручки и ножки малыша неестественно согнуты. Эта патология наблюдается при гипертонусе сгибателей и разгибателей конечностей. Для того, чтобы привести ручку или ножку в нормальное положение, мама прикладывает усилие.

Как выглядит малыш, страдающий дистонией, видно на фото.

При снижении мышечного тонуса малыш не может держать в ручке даже самые легкие предметы. Если дать ему палец, то у него не получается за него взяться. Таким деткам впоследствии тяжело будет переворачиваться, держать головку и сидеть. При гипотонусе малыши поздно начинают вставать на ножки и ползать. Если родители замечают симптомы нарушения мышечного тонуса у ребенка, то следует незамедлительно обратиться за врачебной помощью.

Лечение мышечной дистонии у грудничка

Малыш, у которого диагностирована мышечная дистония, наблюдается у детского невропатолога. Лечение назначается, исходя из формы патологического процесса. Для начала малышу назначают комплексное обследование, в случае необходимости рекомендуют госпитализацию. Но в основном, лечат мышечную дистонию в домашних условиях. Если нарушение тонуса не является симптомом серьезных патологий, к примеру, ДЦП, то после проведения курса терапевтических мероприятий все приходит в норму.

Лечение состоит из массажа, специальной гимнастики, плавания в бассейне. Эти методы помогают привести в нормальное состояние как повышенный, так и сниженный тонус мышц. Но упражнения подбирают, согласно патологическому процессу. Длительность курса терапии и интенсивность нагрузок определяет лечащий врач индивидуально для каждого малыша. В некоторых случаях достаточно одного-двух месяцев, а иногда лечение может занять несколько лет.

Если своевременно оказать ребенку необходимую помощь, в точности выполняя все врачебные предписания, то можно избежать осложнений в дальнейшем развитии малыша. Он будет нормально развиваться физически и умственно, согласно возрасту. Детки, которые проходили лечение по поводу мышечной дистонии, находятся на диспансерном учете у врача-невропатолога. Профилактические осмотры проводятся один раз в 6 месяцев. Если нет нарушений функций головного мозга, то дальнейшая медикаментозная коррекция не требуется.

В том случае, когда дистония мышц является симптомом неврологических расстройств, то малыш проходит курс лечение по поводу основного заболевания. По мере устранения патологического процесса, вызвавшего нарушение тонуса, он постепенно восстанавливается.

Отзывы мам грудничков

Кристина, 22 года:

"Моей дочери поставили гипертонус мышц, когда ей было 1,5 месяца. Причиной, предположительно, стало преждевременное старение плаценты и гипоксия. После рождения она 3 недели провела в отделении патологии новорожденных. Нас выписали домой с диагнозом "перинатальная энцефалопатия" и поставили на диспансерный учет.

Дистонию мышц выявили на плановом обследовании. Кроме лекарств, которые были назначены для лечения основного заболевания, нам прописали курс массажа и аквагимнастику. Сейчас малышке полгода, мы до сих пор проходим лечение, но уже наблюдается положительная динамика".

Светлана, 32 года:

"При вынашивании третьей беременности мне пришлось половину срока провести в отделении патологии. С самого начала была угроза прерывания, которая сохранялась почти до конца второго триместра. Дочка родилась слабенькой, уже в родильном доме ей поставили диагноз "гипотонус мышц". После обследования выяснилось, что никаких неврологических отклонений нет, нам назначили курс лечебной гимнастики и специального массажа. Несколько сеансов мы прошли в стационаре, потом я научилась и делала процедуры сама. Нам понадобилось семь месяцев для полного восстановления".

Видео по теме статьи




Почему возникает кислородное голодание плода


Что представляет собой синдром мышечной дистонии у грудничка, как его лечить



Как определить вегетососудистую дистонию у ребенка



Что такое ДВС синдром при беременности



К каким последствиям приводит гипоксия головного мозга у новорожденных



Подекание околоплодных вод: предупредить и побороть!



Чего ждать от родов на 36 неделе беременности?



Недостатки данного метода деторождения


Комментарии:

Оставить комментарий