» » » Синдром мышечной дистонии у грудничка


Синдром мышечной дистонии у грудничка: методы лечения

После рождения ребенка многие родители замечают, что физически их малыш развивается несколько по-другому, можно даже заметить отличия от других деток. Речь идет о гипертонусе или гипотонусе мышц, говоря другими словами, о мышечной дистонии. Такого диагноза родители зачастую боятся, это связано с недостаточным количеством информации о данном заболевании. Далее рассмотрим, почему может развиваться мышечная дистония, как ее вылечить, считается ли это опасным заболеванием.

Причины синдрома мышечной дистонии у грудничка

Причиной развития мышечной дистонии может быть повреждение головного мозга малыша во время родов или еще при беременности. К такому нарушению могут привести разные факторы, например, длительные и сильные токсикозы, отслоение плаценты, угроза прерывания беременности. Также причиной появления синдрома мышечной дистонии может быть многоводие, интоксикация (особенно алкогольная и никотиновая), воздействие на организм матери вредных веществ и гипоксия плода по разным причинам. Помимо этого, нарушение работы мышц может наступить во время родов, чаще из-за сложного или стремительного процесса, долгого безводного периода, кровотечения, обвития пуповиной плода. Также при проведении кесарева сечения с применением наркоза тоже может нарушаться работа мышечной системы.

При гипертонусе и гипотонусе мышц могут быть разные проявления, как незаметные для родителей, так и ярко выраженные. От этого зависит время обнаружения проблемы. Иногда родители сами обращаются к невропатологу, так как он может помочь в этой ситуации. А в других случаях проблема обнаруживается педиатром, который проводит плановый осмотр.

Симптомы мышечной дистонии

Симптомы такой проблемы, как мышечная дистония, могут быть и не видны родителям. Но если провести самостоятельное обследование дома, можно заметить, что ребенок плохо сгибает ножки или наоборот, он их слишком выпрямляет, поэтому для их сгибания родители применяют некоторую силу. Также могут быть развернуты стопы и кисти рук неестественным образом.

Гипертонус опасен тем, что малыш может ходить на носочках или наступать на всю стопу во время процесса хождения. Впоследствии это приведет к косолапости. Иногда тонус повышен до такой степени, что ребенку тяжело стоять, и он вовсе не может ходить. При гипотонусе наблюдаются такие проблемы, как невозможность удержать мелкие предметы в руках, ребенок физически развивается с небольшим запозданием. Он начинает ползать, переворачиваться на животик и сидеть позже своих ровесников.

Опасен ли гипертонус и гипотонус для малыша?

Конечно, зная причины появления таких состояний, как гипертонус и гипотонус, можно проводить их профилактику еще во время беременности и, например, при сильном токсикозе обращаться к врачу за помощью, чтобы эта проблема не влияла на здоровье ребенка. Если нет такой возможности, ребенка нужно постоянно показывать врачу, чтобы он вовремя обнаружил проблемы с мышцами. Самое главное - родители должны знать, что синдром мышечной дистонии не опасен для жизни ребенка и его умственного развития. Это может оказывать влияние на физическое развитие, но вовремя обнаруженная проблема быстро и эффективно лечится.

Лечение синдрома мышечной дистонии у грудничка

Наиболее важным в нормализации состояния ребенка считается правильное лечение. Так, невропатолог должен осмотреть малыша, после чего назначаются специальные медикаментозные препараты. Помимо этого, может быть назначен лечебный массаж, который выполняется с двухмесячного возраста. Также могут проводиться комплексы специальных упражнений, например, аквагимнастика, которая поможет восстановить функционирование мышц. Надо помнить, что самостоятельно назначать лекарства и массаж ребенку нельзя, это может ему только навредить. В современной медицине появились также специальные лечащие предметы, например, шорты. Их использовать очень легко, и при правильном, систематическом применении они очень эффективны.

В некоторых случаях детей нужно лечить в стационарных условиях при обнаружении мышечной дистонии. Также могут назначаться неврологические препараты, если форма и тяжесть заболевания серьезные. Такие меры, как массаж и аквагимнастика, проводятся только с помощью специалиста, иногда массажист показывает, как правильно делать зарядку с ребенком, а мама каждый день должна ее проводить.

В зависимости от степени тонуса мышц, процесс лечения может занимать несколько месяцев или лет. Для диагностики состояния малыш должен находиться на учете у невропатолога и постоянно его посещать. Делая все необходимые процедуры, добиться полного восстановления функций мышц можно быстро и без осложнений.

Видео по теме статьи




Что представляет собой мышечная дистония у грудничка



Чем опасна киста головного мозга у ребенка, как ее лечить



Причины раннего старения плаценты, как лечить такое отклонение



Как определить вегетососудистую дистонию у ребенка



Как лечить ишемию головного мозга у новорожденного



Как лечить гидроцефалию головного мозга у ребенка



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Все об ускоренном созревании плаценты


Комментарии:

Оставить комментарий