» » » Успокоительное для грудничков


Успокоительное для грудничков: в каких случаях назначаются седативные препараты

Беспокойный малыш - это всегда трата большого количества сил у его родителей и постоянная нервная обстановка в доме. Ведь когда ребенок постоянно плачет и плохо спит, то это очень сильно отражается на самочувствии окружающих. Именно по этой причине мамы таких капризуль все чаще обращаются за советом, какое успокоительное для малыша можно использовать, чтобы привести нервную систему ребенка в норму.

На сегодняшний день существует огромный выбор препаратов, которые способны помочь успокоить даже самого капризного в мире ребенка. Но есть случаи, когда абсолютно не нужен прием седативных препаратов, и беспокойство малыша вызвано совсем другими причинами. Действие успокоительных средств направлено на урегулирование процессов торможения и возбуждения, протекающих в ЦНС. Их назначение целесообразно только тогда, когда на самом деле существует проблема расстройства нервной системы. Поэтому, прежде чем идти на прием к врачу, маме нужно выяснить, почему ее малыш проявляет беспокойство.

Причины беспокойства грудничков

День и ночь напролет малыш может кричать, если его мучает вздутие живота. Это самая распространенная причина беспокойства в грудном возрасте. Порой возбуждение ребенка настолько велико, что ночной и дневной сон продолжаются буквально по несколько минут с длительными перерывами.

Беспокойным ребенок может быть из-за такого заболевания, как рахит. Эта патология вызывает повышенную чувствительность к различным внешним раздражителям. Даже малейший шум может вызвать пробуждение во время сна и длительный период засыпания. При этом малыш постоянно капризничает, так как не восполняется его естественная потребность в нормальном сне.

Отит - это еще одна частая причина беспокойства у малыша. Чем меньше возраст ребенка, тем сложнее определить, почему же он постоянно плачет и плохо спит.

Ну и, конечно же, самой частой причиной беспокойного поведения малыша является прорезывание зубов. Не всегда этот процесс с самого начала сопровождается сопутствующими симптомами, поэтому чаще всего бесконечные крики ребенка мамы списывают на нервные расстройства.

Все эти состояния требуют лечения именно по поводу основной причины, а успокоительные препараты могут быть назначены на усмотрение педиатра.

Успокоительное для грудничков: разновидности

Если все же у малыша диагностировали нарушения в работе нервной системы, то в этом случае необходима консультация невролога, который назначит соответствующий препарат. Большинство из этих лекарственных средств отпускают без рецепта, но ни один из них нельзя назначать малышу самостоятельно. Все лекарственные средства, применяемые в детской неврологии, необходимо покупать только по рекомендации специалиста.

  1. Фенибут. Это действующее вещество, которое входит в состав препаратов под разными названиями (Ноофен, Нообут, Кваттрекс). Назначают деткам с диагнозом постнатальная энцефалопатия при нарушениях сна и сильном нервном перевозбуждении. В инструкции не прописаны дозировки для деток до года, поэтому необходимо полностью положиться на квалификацию невролога и в точности выполнять его предписания. Препарат снимает проявления тревожности, убирает гипертонус и повышенную двигательную активность.
  2. Глицисед. В состав препарата входит действующее вещество глицин, которое оказывает антистрессовый эффект, и больше показан детям, которые подвержены острой реакции на раздражители.  
  3. Пантогам. Это средство с довольно широким спектром терапевтического действия. Его назначают в комплексном лечении постнатальной энцефалопатии, нарушений сна, повышенной двигательной активности, излишней возбудимости.

Кроме этого, невропатолог может назначить седативные препараты на основе растительных компонентов. Чаще всего, это валериана и пустырник. Назначаются средства на ночь, так как в детском возрасте кроме седативного эффекта они оказывают еще и снотворный.

Отзывы о применении успокоительных для грудничков

Вероника:

"У меня были тяжелые роды, дочь родилась на вторые сутки после начала схваток. Врачи сказали, что в ходе родового процесса она получила родовую травму. Никаких видимых изменений не было, она хорошо кушала, спала и набирала вес. Но ко второму месяцу после рождения начали происходить изменения в ее поведении. Малышка стала беспокойной, постоянно плакала, дневной и ночной сон постоянно прерывался.

Показала ребенка неврологу, который поставил диагноз энцефалопатия. Назначили препарат Нообут для детей. Эффект был хороший, хоть и не такой быстрый, как хотелось бы".

Светлана:

"Сразу после того, как мы пришли домой после роддома, мой сыночек перепутал день и ночь. Это был какой-то кошмар. Я на несколько дней полностью забыла, что такое сон. Пришлось обращаться за помощью к педиатру. Нам назначили ванночки с отваром валерианы и ароматерапию с маслом лаванды. Через три дня ночной сон малыша восстановился".

Видео по теме статьи




Почему грудничок плачет во время кормления и отказывается от груди или бутылочки



Какое успокоительное можно принимать беременным



Почему новорожденный ребенок часто плачет



Почему новорожденный ребенок плохо спит



Что такое гипервозбудимость у ребенка



Какое успокоительное лучше дать ребёнку




Причины беспокойного сна ребенка



Актуальный вопрос для молодых мам


Комментарии:

Оставить комментарий