» » » Новорожденный постоянно плачет


Новорожденный постоянно плачет: как понять причины детского плача?

Время ожидания малыша закончилось, и он благополучно появился на свет. Казалось бы, все мучения позади и теперь началась счастливая пора материнства. Но это не совсем так. Практически сразу после своего появления ребенок начинает капризничать. Если малыш часто плачет, то неопытные мамочки считают, что они делают что-то не так с ним. Причин для такого поведения может быть много, необходимо во всем разобраться. Не стоит при каждом приступе плача брать его на руки или кормить.

Почему новорожденный постоянно плачет

В зависимости от возраста ребенка, его плач сигнализирует о каком-то явлении, происходящем в его организме. Со временем, женщина начинает разбирать крики малыша по их характеру. Правда, на это может уйти как три недели, так и несколько месяцев.

Сначала кажется, что это маленькое создание кричит только лишь для того, чтобы довести свою маму. Но это совсем не так. Малыш не умеет разговаривать и с помощью звуков, издаваемых при плаче, пытается ей сказать что-то или попросить. Правда, бывают случаи, когда он плачет и капризничает совершенно без причин, из вредности. В этом случае малыш уже усвоил, как можно заставить реагировать на себя родителей и прекрасно этим пользуется. Но опытные мама и папа, если знают о таких хитростях, то не обращают на них внимание.

Основными сигналами, которые малыш пытается сообщить своей маме, являются следующие.

Он голоден и просит кушать. При этом он издает очень громкий и яростный крик, который не стихает, даже если его взять на руки. При этом он может тянуть в рот свою руку. Удостовериться в этом можно, если приложить палец к уголку рта. Если ребенок повернется и откроет рот, значит, он действительно хочет есть.

Если он мокрый и требует сменить ему одежду и памперс, то начинает тихо и жалобно плакать. Такой вид плача хоть и более тихий, но очень назойливый.

Ребенок начинает хныкать и всхлипывать, когда устал или ему некомфортно. Таким образом, он просит утешения у своей мамы.

Новорожденный постоянно плачет из-за коликов

Когда он испытывает боль, то крик становится резким, пронзительным, встревоженным. Он не прекращается, даже если взять его на руки. Чаще всего так он говорит о мучающих его коликах. Причины таких процессов связаны с несовершенством пищеварительной системы малыша. Это очень изматывает не только ребенка, но и его родителей.

Довольно часто плач продолжается длительное время и доводит его до синевы кожных покровов. Чтобы помочь малышу нужно приобрести в аптеке газоотводную трубочку. Уложить его на бок и ввести примерно сантиметр ее в задний проход, а другой конец опустить в стакан с водой. Появившиеся в воде пузырьки говорят о выходе газов из желудка маленького человечка. Иногда ее используют при запоре.

Применять трубку слишком часто не стоит. Можно в таких случаях воспользоваться массажем живота. Движения надо выполнять в виде воображаемой подковы, к низу. При этом следует слегка надавливать. Если все эти способы не приносят результата, то можно положить ребенка на теплую грелку животом и замотать в пеленку. Грелка при этом не должна быть горячей. Чтобы снизить вздутие, можно попоить укропной водичкой кроху.

Стресс и возбуждение у ребенка - причина палача

В возрасте постарше он начинает познавать окружающий мир и плачет, когда испытывает стресс и возбуждение.

Единственным желанием матери, когда ее ребенок плачет, является порыв взять его на руки. Но этого делать не стоит. Иногда бывает достаточно показать ему, что он не один и рядом есть человек, способный помочь. Малыш должен испытывать спокойствие, исходящее от своей мамы, тогда он вырастет уравновешенным человеком.

Довольно часто такое поведение ребенка усиливается ближе к вечеру. Он начинает кричать и не спит. Чтобы немного его успокоить, надо взять на руки, покачать. Иногда нужно немного походить с ним по комнатам или спеть песенку. Так малыш избавиться от накопленного за день стресса и уснет. Кроме того, таким образом сама женщина успокоится.

Чем занять ребенка, чтобы не плакал

Когда ребенок подрастает, ему становится интересен мир и все, что его окружает. Он начинает смотреть на предметы и пытаться их потрогать. Если он еще не может сам двигаться, то можно его кроватку ставить рядом и тогда он будет наблюдать за тем, как мама выполняет домашнюю работу. Можно дать малышу предметы обихода, которые не очень дорогие и при этом вызовут неподдельный интерес у крохи. Это обычная пластиковая бутылка с мелкими предметами внутри нее. Крышка при этом должна быть очень плотно закручена. Картонная упаковка от продуктов тоже подойдет. Она имеет яркие рисунки, которые непременно заинтересуют ребенка. Когда у малыша начнут расти зубки, можно дать ему пластиковый браслет. Он достаточно яркий и при этом твердый, что позволит ему почесать об него свои десны.

Детские капризы

Довольно часто в этом возрасте капризы связаны с запретами касания некоторых предметов: розеток, лампочек. Не надо потакать всем желаниям малыша. Он должен научиться справляться с такими отказами самостоятельно.

Расставание с мамой тоже может вызвать плач. При этом у каждого ребенка это наблюдается по-разному. Кто-то замечает ее отсутствие сразу же после того, как она вышла из комнаты, а другой не вспомнит в течение пары часов.

Если ребенку холодно или жарко, то он начинает капризничать. При этом стоит помнить, что жару он переносит тяжелее, чем холод.

При появлении любого крика малыша, мама должна научиться четко понимать, что он хочет таким способом сказать. Самое главное - не паниковать и не нервничать, потому что состояние матери сразу же передается ее ребенку.

Видео по теме статьи




Как стать хорошей женой и создать счастливую семью


Почему грудничок плачет во время кормления и отказывается от груди или бутылочки



Что такое артикулярно-акустическая дисграфия



Почему малыши часто икают после кормления



Почему новорожденный ребенок плохо спит



Почему ребенок отказывается от еды



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.




Что делать, когда ваш ребенок перепутал день с ночью


Комментарии:

Оставить комментарий