» » » Лечение афтозного стоматита у детей


Лечение афтозного стоматита у детей и причины его появления

Лечение афт во рту у детей начинается с выявления причины заболевания. Это одно из наиболее часто встречающихся воспалительных болезней ротовой полости. По данным статистики, стоматитом страдают до сорока процентов детей разного возраста. Среди проявлений выделяют, в первую очередь, наличие на слизистой оболочке афт, которые представляют собой язвенные дефекты. Они достаточно болезненны и могут появиться в разных местах рта. Они бывают одиночными и множественными.

Родителей волнует вопрос: заразен или нет? Несмотря на то, что большинство видов стоматита передаются бытовым и воздушно-капельным путем, афтозный не заразен.

Формы афтозного стоматита 

Выделяют острый и хронический афтоз. При первом варианте страдает поверхностный слой, образуются эрозии. Язвенный процесс сопровождается резкой болью, жжением, которые усиливаются во время еды, увеличением лимфатических узлов и повышением температуры. Полное заживление наступает через десять дней.

Вторая разновидность развивается при слабом иммунитете, наличии системных заболеваний и проявляется периодически. Для нее свойственно появление ранок с белым или желтым налетом и отек слизистой оболочки. Болезнь протекает слабо, при этом симптомы могут периодически пропадать и потом снова появляться.

Причины появления заболевания

Среди причин, способствующих развитию заболевания, называют следующие:

1. Травмы полости рта. Можно спровоцировать такой процесс слишком горячей пищей, напитками, царапинами от жесткой пищи. Что характерно: пациенты сами видят связь между произошедшей травмой и появлением язв. Иногда это может быть вызвано прикусыванием острыми краями зубов с внутренней стороны щеки, губы, с повреждением слизистой.

2. Аллергия. Очень часто появление заболевания связано с наличием аллергии на некоторые продукты. Обычно оно возникает после употребления пищи из пшеницы, злаков с большим содержанием глютена. Кроме того, яблоки, помидоры, цитрусовые, инжир, шоколад, морепродукты, сыры и специи тоже могут быть виновниками образования афт.

3. Генетическая предрасположенность. Это одно из видов заболеваний, которое может быть передано по наследству. В процесс лечения нередко выясняется, что один или оба родителя страдают таким же недугом.

4. Недостаток витаминов. Встречается и такая разновидность возникновения болезни. Появляется из-за несбалансированного питания, дефицита витамина группы В, С, фолиевой кислоты, цинка, железа, селена, что не самым лучшим образом влияет на состояние ротовой полости и создает благоприятные условия для формирования стоматита.

5. Системные соматические заболевания могут быть обнаружены при диагностике воспалений рта. Это болезни желудка, кровеносной системы, иммунодефициты. После того, как основная причина устранена и пролечена, пропадают и симптомы афтозного воспаления.

В качестве мер профилактики следует регулярно очищать ротовую полость. После еды нужно обязательно почистить зубы, прополоскать рот, а если нет под рукой ничего, то воспользоваться зубной нитью и убрать частицы пищи, застрявшие между зубами. При этом пользоваться ей надо с осторожностью, чтобы не поранить десны, что непременно приведет к появлению новых язв.

Если ребенок пользуется зубной пастой с лаурилсульфатом, то в результате его воздействия происходит пересушивание слизистой, снижение защитных функций местного иммунитета и возникает риск развития воспалений. Для избежания таких последствий следует заменить ее на другую, без данного компонента.

Для профилактики необходимо ограничить употребление продуктов, способных раздражать слизистую оболочку рта, острые и соленые блюда, с осторожностью кушать сухари, чипсы и иную жесткую еду.

Медикаментозное лечение афтозного стоматита у детей

При проведении лечения, прежде всего, необходимо снизить болезненность и дискомфорт, а также провести мероприятия по заживлению ранок. Обычно курс терапии включает общую и местную формы, при этом подбирает соответствующие препараты только врач, которые назначает с учетом тяжести процесса.

Местное лечение состоит из обработки антисептическими средствами ротовой полости и язв. В данном случае могут использоваться разные гели, мази, спреи, которые обладают противомикробным и антибактериальным эффектом. Кроме того, нужно регулярно полоскать рот растворами и отварами из лекарственных трав. Иногда проводят физиотерапию. За исключением последнего, все остальное можно выполнять в домашних условиях.

Способ лечения состоит из применения противоаллергических, жаропонижающих и иных средств, которые будут способствовать улучшению общего состояния организма. Если возбудитель заболевания - вирусная инфекция, то  необходимо дополнительное использование противовирусных средств. При наличии неврологических расстройств, могут быть дополнительно назначены седативные препараты.   

Лечение афтозного стоматита у детей народными средствами

Неплохой результат приносит лечение народными средствами. Среди них известный домашний лекарь – алоэ. Его необходимо разжевывать несколько раз в день. Можно приготовить мазь из меда, натурального растительного масла, куриного белка, новокаина. Все ингредиенты смешивают и полученной субстанцией обрабатывают поверхность язв.

Полоскание отваром ромашки с борной кислотой подсушивает ранки и прекрасно обеззараживает их. Для приготовления потребуется одна десертная ложка сырья и столовая ложка борной кислоты, заваренной на стакан кипятка.

Эти рецепты подтверждаются положительными отзывами и давно проверены временем.

Видео по теме статьи




Причины образования абсцесса, способы его удаления


Почему появляются афты во рту, как их лечить



Как лечить стоматит у детей Винилином



Почему появляются волдыри на языке



Симптомы краснухи у ребенка



Почему появляется стоматит у грудного ребенка



Как лечить молочницу во рту



Может ли цистит передаваться от одного человека другому


Комментарии:

Оставить комментарий