» » » Афты во рту


Афты во рту: фото и народные рецепты для лечения таких язв

Афты - очень болезненные язвочки во рту. Они обычно покрыты белым или серо-желтым налетом, круглой или овальной формы и имеют четкие обрамления. Они могут быть как самостоятельным заболеванием, так и являться следствием проявлений других болезней.

Причины появления язвочек во рту

Причины их появления - самые разные, и перед тем, как приступать к их лечению, следует провести диагностику. Основными из них являются травмы, вызванные приемом грубой пищи, агрессивной чисткой зубов, случайным прикусыванием щеки или губ, непрофессиональной стоматологической помощью. Если травмирование отдельных частей происходит постоянно на одном и том же месте, то возникает хроническая язва. В медицине ее именуют декубитальной. Она может быть вследствие неправильного пломбирования зуба, неправильной установки зубного протеза, острого края пораженного кариесом зуба или неправильным прикусом.

Иногда их появление связано с применением лучевого облучения при лечении злокачественных опухолей головы и шеи или при наличии других тяжелых заболеваний. Таковыми являются сифилис, сахарный диабет, аллергические реакции, болезни желудка, гематологические нарушения. У детей очень часто причиной появления афт являются энтеровирусные инфекции.

Также могут спровоцировать возникновение их стоматиты, гингивиты, курение, несоблюдение гигиены полости рта. При наличии единичной афты определить ее истинную причину легко и тогда проводить лечение можно самостоятельно. Курильщикам следует знать, что данное образование достаточно болезненно и одним из раздражающих факторов является дым, поэтому необходимо отказаться от этой привычки, что будет способствовать быстрому выздоровлению.

Афты во рту: лечение

Лечение этих образований предполагает, прежде всего, применение антисептических препаратов для полосканий полости рта и обработки язвочек на слизистой оболочке и языке. Наиболее действенными являются в таком случае перекись водорода трехпроцентная, раствор фурацилина, который готовится из двух таблеток на стакан воды, и слабый раствор марганцовки, имеющий легкий розоватый оттенок. Если они появились, как самостоятельное заболевание, и при этом вовремя пролечены, то выздоровление наступит, спустя пару дней. При этом важно знать, что при нормальном здоровом иммунитете у человека такие ранки проходят сами в течение двух недель.

Однако если нет улучшений через две недели после начала терапии, несмотря на все принимаемые меры, да еще и происходит увеличение их размеров, следует обязательно обращаться к врачу. В такой ситуации необходимо пройти медицинское обследование и установить правильный диагноз. После этого можно будет приступать к лечению.

Врач назначает комплексную терапию, которая направлена на устранение самой причины, способствовавшей появлению язв. Такие курсы обычно предусматривают применение средств для снятия болевого синдрома и витаминов.

Как лечить афты во рту народными методами

Что касается советов народной медицины, то в данном разделе имеется большой многолетний опыт. В первую очередь, используют средства противовоспалительные и ранозаживляющие. Очень популярным является обычная поваренная соль, из которой готовят раствор. Берут одну чайную ложку соли, заливают стаканом воды и тщательно размешивают до полного растворения кристаллов.

Другим не менее действенным средством является обычный чай. Влажный пакетик черного чая без добавок прикладывают к язве на некоторое время. Обработку данными средствами необходимо выполнять по три или четыре раза в день.

Польза эфирных масел

Очень популярная сегодня ароматерапия помогает и в данном случае. Эффективность антисептических природных эфирных масел уже давно доказана в борьбе с вирусными и бактериальными инфекциями, а также в процессе заживления ран. Здесь имеются противопоказания: беременным не стоит самостоятельно назначать себе лечение маслами без предварительной консультации с врачом.

Народные целители советуют использовать смеси из масла чайного дерева, фенхеля, лимонного сока и масла мирры. Такой состав надо готовить для обработки ротовой полости и самих язв.

Можно приготовить водный раствор с маслом герани, лаванды, чайного дерева и проводить полоскания рта по четыре раза в день.

Любое эфирное масло снимет воспаление ротовой полости при проведении регулярных процедур. Однако при этом стоит предварительно убедиться в отсутствии на него любых аллергических проявлений и индивидуальной непереносимости. Очень хорошим заживляющим эффектом обладает масло шиповника и облепихи.

Для получения хорошего результата в короткие сроки, следует еще и соблюдать гигиену полости рта. На это время стоит приобрести зубную пасту с лекарственным эффектом и мягкую зубную щетку, чтобы не травмировать слизистую оболочку. Ну и, конечно же, проводить мероприятия по укреплению иммунитета, вести здоровый образ жизни.

Видео по теме статьи




Что делать, если у ребенка заболел зуб



В каком порядке прорезываются зубки у малыша



В какой последовательности прорезываются зубы у ребенка



Как правильно делать макияж губ



О чем говорит народная примета, когда горят щеки



Отбеливаем зубы в домашних условиях 



Что делать с диастемой - принять как подарок природы или подвергнуть лечению?


Комментарии:

Оставить комментарий