» » » Краснуха у грудничка


Краснуха у грудничка: как она передается и чем опасно это заболевание

Что такое краснуха, как она передается, ее признаки, чем опасна и как ее лечить - ответы на эти вопросы, которые так часто задают родители, мы дадим в этой статье.

Описание заболевания

Краснуха - это заразное заболевание, которое передается воздушно-капельным или контактно-бытовым путем. Заразиться ребенок может при непосредственном контакте с больным человеком. Вирус находится в слизистых оболочках верхних дыхательных путей и кожных покровах. Инфекция начинает скапливаться и размножаться в лимфатических узлах, а затем распространяется через кровоток.

Опасность врожденной формы заболевания

У детей грудного возраста краснуха может быть врожденной и приобретенной. Чаще встречается врожденная форма. Если мама переболела краснухой и кормит ребенка грудным молоком, то он получает от нее необходимые антитела. Но при заболевании женщины в период вынашивания есть огромный риск заражения плода. Это может стать причиной других заболеваний, обусловленных болезнью, от которых ребенок будет страдать всю жизнь. После своего рождения он может стать причиной вспышки заболевания во всем отделении роддома. Заразным ребенок может оставаться до двух лет.

Если малыш родился с краснушной инфекцией, то у него могут быть следующие осложнения:

  • глухота,
  • небольшая масса тела,
  • маленький объем головы и головного мозга,
  • вялость,
  • задержка в развитии,
  • мутная роговица, белый зрачок,
  • эпилепсия, сильная нервная возбудимость,
  • сыпь.

Малыш может заразиться от мамы, если она заболевает в период лактации при кормлении грудью. Приобретенная форма болезни проявляется иначе.

Симптомы краснухи у грудничка

Краснуха имеет следующие симптомы:

  • сыпь. Сначала появляется на лице, постепенно покрывая все тело. Пятна сыпи имеют округлую форму, по размеру они не превышают 5 мм,
  • повышение температуры до 38 градусов. Наиболее частый диапазон температуры для краснухи 37,3-37,6 на весь период заболевания,
  • увеличиваются в размерах лимфатические узлы. Их легко прощупать, по размерам они достигают величины горошины,
  • рыхлые миндалины, воспаление слизистой ротовой полости, бледно-розовые пятна на слизистой мягкого неба,
  • насморк и сухой кашель могут появиться на 1-2 дня раньше основных симптомов,
  • появляется конъюнктивит без гнойных выделений и повышенное слезотечение,
  • снижение аппетита, плохой сон, общее недомогание.

Начальная стадия краснухи характерна недомоганием, незначительным повышением температуры, заложенностью носа, болью в горле, кашлем. В завершение первого этапа происходит увеличение лимфатических узлов. Продолжительность стадии может быть от нескольких часов до пары дней.

Вторая стадия начинается при появлении характерной сыпи. Сыпь выглядит, как розовые плоские пятна без пузырьков, овальной или круглой формы. Через сутки высыпания становятся похожи на папулы с розовым основанием размером 1-5 мм, может появиться зуд. Через трое суток сыпь бледнеет и исчезает, при этом на ее месте появляются небольшие шелушения кожи.

После того, как передается краснуха, наступает инкубационный период. Он длится около 3-х недель у грудных детей, а у новорожденных - 14 дней. В это время малыша ничего не беспокоит и предположить заболевание почти невозможно.

Как выглядит сыпь при краснухе

Сыпь обладает характерными признаками:

  • пятна появляются сначала на волосистой части головы, шее и верхней части туловища, быстро распространяясь в нисходящем направлении, и уже в течение суток расходится по всему телу,
  • сыпь не зудит, малыши ее не ощущают,
  • больше всего пятна локализуются на ягодицах, предплечьях и бедрах,
  • краснушные элементы выступают над здоровой кожей на пару миллиметров,
  • пятна не появляются на коже стоп и ладоней,
  • сыпь проходит без рубцов, шрамов, оставляя на своем месте небольшие шелушения.

Если просматривать в интернете фото больных детей, то можно убедиться наглядно в том, что пятна и высыпания спровоцированы именно краснухой, а не обычной аллергией. Если не заняться лечением сразу, то могут возникнуть последствия. У детей, которые заразились после рождения, риск осложнений не велик. В редких случаях возникает краснушный энцефалит, который поражает головной мозг или тромбоцитопеническая пурпура.

Лечение краснухи у грудничка

После того, как врач диагностировал краснуху у ребенка, то ему в обязательном порядке назначается:

  • Постельный режим. Во время сна организм восстанавливается и набирает силы для борьбы с болезнью.
  • Лечебное питание. Если мама переболела краснухой или у нее поставлена прививка, то грудное вскармливание не прекращают, в других случаях малышу назначают адаптированные смеси, пока заболевание в острой форме. Малышам, которые уже получают прикорм, рекомендуется давать блюда более жидкой консистенции. В качестве основного блюда можно взять каши или мясо, в дополнении к нему овощное или фруктовое пюре. После 8 месяцев также приветствуются кисломолочные продукты.
  • Обильное питье. Вода для грудничка должна быть тепой и кипяченой. Можно давать старшим деткам морсы, компоты, соки и чаи.
  • Строгая гигиена. Это касается не только обязательных гигиенических процедур, но и того, что у ребенка должна быть своя личная посуда и полотенца, мыла и шампуни. Все игрушки должны пройти обработку специальными средствами, прежде чем попасть к малышу.

Детей до года лечат в условиях стационара. Малышам назначается комплексное лечение для снятия симптомов. Оно заключается в приеме антигистаминных и жаропонижающих препаратов, УВЧ-терапии для уменьшения лимфатических узлов. Врач также может назначить принимать витаминные комплексы.

В качестве профилактики заболевания женщинам советуют еще до планирования беременности делать необходимые прививки. Если же у беременной нет прививки от краснухи, то ей стоит избегать массового скопления людей и соблюдать чистоту рук.

Правило не посещать общественные места и чаще мыть руки годится и для профилактики детей. Прививка от краснухи обязательна и ставится после 1 года. Если в семье кто-либо заразился краснухой, его стоит оградить от общении с ребенком. Все бытовые предметы обрабатываются перекисью водорода, а посуда и игрушки тщательно моются, помещение как можно чаще проветривается.

Дети грудного возраста тяжело переносят краснуху, поэтому родители должны быть предельно осторожными с самых первых дней ожидания малыша. Если же все-таки ребенок заразился, то необходимо сразу же обратиться к врачу. По достижении ребенком года ни в коем случае нельзя отказываться от вакцинации.

Видео по теме статьи

 




К каким последствиям приводит краснуха во время беременности


Как происходит внутриутробное инфицирование плода во время беременности, последствия таких инфекций



Симптомы аденовирусной инфекции у ребенка



Как можно заразиться ветрянкой



Чем опасен вирус герпеса во время беременности



Может ли цистит передаваться от одного человека другому



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.


Комментарии:

Оставить комментарий