» » » Винилин при стоматите у детей


Винилин при стоматите у детей: как его применять

Стоматит - это достаточно популярное заболевание среди малышей. Оно может возникнуть практически с рождения. Поэтому при подборе лекарств следует учитывать безопасность препарата и его эффективность. Винилин является популярным средством для лечения воспалений ротовой полости у детей, и многие мамы ему доверяют.

Описание препарата

Его еще называют бальзамом Шостаковского. Он обладает антисептическим, противомикробным и регенерирующим свойством. Представлен в виде бальзама, имеет густую и вязкую консистенцию желтого цвета. Практически не обладает никаким вкусом и запахом. В воде не растворяется.

Виды стоматита у детей

Заболевание вызвано различными бактериями, которые проникли в ротовую полость. В зависимости от вида, подразделяется на кандидозный, герпетический, афтозный и травматический. 

Кандидозный вид обычно называют молочницей. Для него характерны: появление творожистых образований или налета в ротовой полости, на слизистых оболочках. Обычно он встречается у грудничков ввиду несовершенства иммунитета. 

Существует большое количество средств, которые назначают для лечения этого недуга у малышей. Однако больший результат приносит именно этот препарат. Он имеет бактериостатическое действие, которое позволяет остановить рост бактерий и уничтожить их в дальнейшем. Кроме этого, он способен оказывать быстрое регенерирующее действие, что способствует скорейшему заживлению ранок.

Как действует Винилин при стоматите у детей

Этот препарат позволяет достичь сразу нескольких положительных моментов:

- обеззараживание слизистой оболочки ротовой полости;

- восстановление слоя эпителия и заживление кожных покровов;

- предохранение от попадания новых бактерий в язвочки;

- уменьшение боли во время еды.

Винилин обволакивает стенки желудка, что препятствует развитию аллергического стоматита. Необходимо всегда совмещать лечение этим средством с полосканием травами. Как показывают отзывы, это ускоряет процесс заживления ранок и хорошо влияет на общее состояние ребенка.

Если легкий вариант заболевания, то можно ограничиться обработкой этим бальзамом и полосканием. При тяжелой форме необходимо использование антибиотиков.

Формы выпуска препарата

В аптеках средство можно приобрести в нескольких формах: бальзам, капсулы, раствор. Стоматит обычно лечат именно первым вариантом. Объем флаконов 50 и 100 г. Что касается применения, то весь процесс можно просмотреть на фото. Они являются достаточно информативными и понятными. Наносят средство марлевой салфеткой на пораженные участки ротовой полости.

Перед обработкой всегда надо рот очистить от остатков пищи. Лучше всего выполнять такие процедуры натощак. После нанесения вещества необходимо воздержаться от приема пищи в течение сорока минут.

Инструкция по применению всегда входит в стандартную упаковку, ее не следует игнорировать.

Данное вещество обладает высоким терапевтическим эффектом. Однако если после применения не происходит улучшений на пятый день, то необходимо срочно обратиться к врачу за дополнительными медикаментами.

Противопоказания для применения Винилина при стоматите у детей

Среди противопоказаний выделяют наличие у пациента заболевания почек и желчного пузыря, а также запрещено его применять внутрь. В остальном, это безопасный препарат для взрослых и детей, независимо от возраста и пола.

Как применять мазь Винилин? 

Несмотря на название, такой формы практически нет. Это тот же бальзам, имеющий очень густую консистенцию. Поэтому иногда его называют мазью. Наносят на ватный или марлевый тампон и точечно прикладывают к поверхности ран. В течение дня данную манипуляцию необходимо выполнять не менее трех раз. Промежутки между обработкой составляют три часа.

При обработке грудничку необходима помощь. Ребенка, возможно, потребуется подержать, чтобы он не вертелся и дал возможность маме полностью обработать ротовую поверхность. Чтобы избежать возникновения рвотного рефлекса, необходимо не засовывать палец слишком глубоко и не нажимать на основание языка. У грудничков лучше проводить такую обработку после каждого кормления.

Продолжать лечение следует даже после полного исчезновения ранок в целях профилактики.

Раствор используют для полосканий, а вот капсулы обычно врач назначает только взрослым.

Среди побочных действий выделяют возникновение аллергической реакции, при появлении которой необходимо обращаться к врачу за сменой лекарственного средства.

Данный препарат получил широкое распространение благодаря тому, что позволяет его использовать даже для грудничков.  Очень многие мамы не один раз лечили своих малышей от стоматита, и при этом самым эффективным оказывался именно Винилин.

Однако несмотря на высокую терапевтическую функцию, одним этим средством вылечить заболевание ротовой полости невозможно. Будет наступление выздоровления, но через некоторое время обязательно появится рецидив, и не один раз.

Причина частого появления стоматита скрыта в слишком слабом иммунитете малыша. Необходимо сбалансировать питание, вести здоровый образ жизни, полноценно отдыхать, избегать стрессов или хотя бы правильно их воспринимать, тогда заболевание не будет беспокоить ребенка.

Видео по теме статьи




Как лечить молочницу у новорожденных с помощью препарата Кандид



Почему на языке у грудного ребенка появляется желтый налет



Как лечить афтозный стоматит у ребенка



Почему появляются волдыри на языке



Причины появления молочницы у детей и взрослых



Как лечить молочницу во рту у новорожденных



Причины появления молочницы у новорожденных



Действенные способы вылечить молочницу у новорожденного


Комментарии:

Оставить комментарий