» » » Аудиологический скрининг новорожденных


Аудиологический скрининг новорожденных: описание процедуры

Начиная с 2008 года, все родившиеся малыши подвергаются новому скринингу - проверке слуха при помощи специального прибора. Ее проводят на третий или четвертый день после появления на свет малыша или перед тем, как выписать его из роддома. Противопоказаний эта процедура не имеет. В возрасте до года проводят его в два этапа.

Этапы скрининга

На первом производят регистрацию отоакустической эмиссии еще в родильном отделении. На втором этапе проводят его в детской поликлинике, где ребенок стоит на учете по месту регистрации. Его проводят, если по каким-то причинам не была проведена проверка сразу после рождения или информация о ней не внесена в карточку.

Для чего проводят аудиологический скрининг новорожденных

Данная процедура необходима для своевременного определения нарушений слуха с целью оказания необходимой помощи в лечении. Если у ребенка присутствуют даже малейшие нарушения слуха, то это будет способствовать сложностям в его дальнейшем развитии. Ведь он не сможет понимать речь, говорить правильно, слышать окружающих людей и звуки. При небольшом отклонении в этой области будут происходить нарушения в формировании первичных слуховых и речевых центров мозга.

Имеются данные, что при нарушении слуха у детей самыми эффективными программами являются те, которые начаты еще до достижения возраста шести месяцев. Поэтому очень важное значение имеет проведение этого мониторинга в первые дни жизни.

Как проводится данное исследование?

Новорожденному неонатолог с помощью специального прибора проводит автоматическую регистрацию отоакустической эмиссии. Перед проведением манипуляций необходимо, чтобы ребенок находился в спокойном состоянии, лучше это сделать после кормления. В слуховой проход вводят акустический зонд с надетым ушным вкладышем, таким образом, чтобы сохранить полную герметичность, как показано на фото. Этот зонд соединен с прибором регистрации эмиссии. Очень важно, чтобы малыш лежал неподвижно и спокойно, а в идеале - спал. Если приходится успокаивать его с помощью пустышки, то перед проведением исследования необходимо ее убрать, чтобы она не создавала дополнительного шума. Для получения точных данных требуется полная тишина.

Приборы скрининга автоматически на экран выводят результаты, которые говорят, прошел он тест или нет. Если прошел, то появляется слово pass, если нет - то reffer. При получении сомнительного ответа, врачи не ставят сразу диагноз тугоухость, но это говорит о необходимости в дальнейшем обязательного регулярного наблюдения у врача и прохождения дополнительных обследований. После того, как тест в роддоме закончился результатом «не прошел», ребенка направляют на повторное исследование скрининга, но уже в детской поликлинике. Если же результат и там повторяется, то есть положительный, то тогда педиатр по месту регистрации направляет такого ребенка в центр реабилитации слуха для повторного проведения аудиологического исследования, но более углубленного.

Малышей с возможным подозрением на нарушения в работе органов слуха всегда отправляют в сурдологический центр, где необходимую процедуру проводит опытный и квалифицированный специалист.

Эффективность аудиологического скрининга новорожденных

Данная процедура помогает в развитии детей с отклонениями слуха. Известно, что если ребенку с третьей степенью тугоухости внедрять слуховые аппараты, то достигая возраста шести лет, у них нет никаких отклонений в развитии, благодаря накопленному пассивному и активному словарю, овладению грамматической системой языка. Но если такие приборы будут надеты детям после шести месяцев, то отставание в развитии от своих сверстников будет заметно даже при эффективной коррекционной работе.

Использование скрининга должно помочь приблизиться к современным стандартам в помощи детям с отклонением слуха: выявление нарушений после рождения, протезирование при наличии порогов слуха в диапазоне 40 децибел до двух месяцев, проведение нужных лечебных процедур, ранняя реабилитация, кохлеарная имплантация (это электронное протезирование слуха до четвертой степени при отсутствии эффективности использования слухового аппарата), диагностика нарушения слуха до четырех месяцев.

Поэтому внедрение такой проверки позволяет определять на ранних этапах заболевания органов слуха. А это, в свою очередь, дает возможность проводить вовремя лечение при помощи аппаратов, улучшающих слуховые функции.

Правда, проблема состоит в том, что не во всех городах есть специализированные центры сурдологические с нужным количеством врачей. Ведь важно не только выявить возможное нарушение, но и правильно внедрить прибор таким маленьким деткам.

К тому же, не все специалисты понимают, что лечение следует начинать еще до достижения ребенком возраста шести месяцев. Большинство из них склонны считать, что протезирование можно отложить до двух лет, а начинать работать с таким малышом раньше трех лет нет смысла. Вот почему данная программа может принести огромную пользу и вернет малышей к обычной жизни только в том случае, если сами врачи пересмотрят свое отношение в терапии таких пациентов, обновят имеющиеся знания о возможной реабилитации.

Видео по теме статьи




Для чего и в какие сроки проводят 2 скрининг во время беременности


Как проводится генетический анализ для выявления патологий у плода



Что такое атрезия слухового прохода у детей



Зачем нужен первый скрининг при беременности, как его проводят



Условия, которые позволяют быстро расписаться в ЗАГСе



Как провести выездную регистрацию брака




Прикрепляем ребенка к поликлинике



Комментарии:

Оставить комментарий