» » » Как лечить рахит у грудничков


Как лечить рахит у грудничков, в чем опасность этого заболевания

Рахит у грудничков считается достаточно опасным и наделенным рядом осложнений и необратимых последствий заболеванием. Хоть и подозрение на рахит возникает часто, сам недуг встречается крайне редко. Формирование костной ткани происходит в первый год жизни очень активно, из-за этого как раз в младенческом возрасте и появляется данный недуг.

Причины развития рахита у грудничка

Исходя из различных данных, признаки рахита наблюдаются у сорока процентов детей до года. Зачастую недуг развивается у новорожденных из-за того, что еще в период вынашивания плода будущая мать не уделяла должного внимания своему здоровью. Данная патология связана с поздним токсикозом, злоупотреблением диетами и малым употреблением продуктов, содержащих животные белки.

Кроме того, данный недуг часто выявляют у недоношенных деток и у крох, появившихся на свет в зимний период. Нехватка витамина D проявляется и тогда, когда кормящая мать употребляет низкокалорийные продукты.

Общепринятые причины развития недуга:

  • Ограниченная двигательная активность малыша;
  • Большой вес при рождении – от четырех килограмм;
  • Малое пребывание на солнце;
  • Малыш находится на искусственном вскармливании;
  • Используются неадаптированные смеси;
  • Имеет место нарушение функций пищеварительной системы;
  • Применяются противосудорожные препараты;
  • Наличие частых недугов;
  • Повышенный набор веса у малыша.

Симптомы и признаки рахита у грудных деток

Рахит у детей способен привести к сбоям в работе большого количества систем и органов. Он провоцирует расстройство обменных процессов, ухудшает работу нервной и мышечной системы, деформирует кости. Как следствие – отклонение в развитии, сильно ослабевшая иммунная система. Из-за этого детки с данной патологией постоянно подвергаются другим болезням.

Рахит характеризуется постоянным проявлением срыгиваний, рвотных рефлексов, кишечных спазм, диареями и запорами.

Признаки недуга могут проявить себя буквально в первый месяц:

  1. Ухудшается аппетит. У малыша не получается поглотить привычную порцию пищи, а сам процесс кормления сокращается в разы.
  2. Наблюдается беспокойное поведение, частая пугливость.
  3. Нарушается сон – он становится поверхностным, кроха с трудом засыпает, часто просыпается, вздрагивает и плачет во сне.
  4. Повышается потливость в районе головы, сопровождающаяся специфическим кислым запахом и зудом. Данное явление можно наблюдать даже в прохладную погоду.
  5. Нарушается привычный процесс дефекации. Появляются частые запоры или же диареи.
  6. Сваливаются волосы на затылке из-за повышенного уровня потливости головы.

Если не лечить рахит у грудничков: последствия

Если описанные выше признаки проигнорировать, то в недалеком будущем можно ожидать появления следующих симптомов:

  • Ослабление мышечного тонуса;
  • Позднее закрытие родничка;
  • У ребенка отсутствует способность к удерживанию головки, он не стремится ползать, переворачиваться, садиться или ходить;
  • Прорезывание зубов отстает от нормы;
  • Искажение формы черепа;
  • Частое вздутие живота;
  • Деформируется грудная клетка, сужается таз, кривятся ноги.

Тяжелые стадии патологии способны отразиться на физическом и психическом состоянии младенца. Способны также проявиться серьезные нарушения в формировании костей черепа, верхних и нижних конечностей, грудной клетки. В наиболее сложных случаях детки не смогут самостоятельно сидеть и ходить. Происходит увеличение печени в размерах, развивается тахикардия и затрудненное дыхание.

Описанная патология у новорожденных – это достаточно серьезное заболевание, ведущее за собой шлейф негативных последствий для организма в целом. Чтобы избежать развития недуга, необходимо проявлять пристальное внимание за состоянием младенца, в случае же обнаружения отклонений незамедлительно обращаться к специалисту.

Как лечить рахит у грудничков: отзывы родителей

Светлана, 33 года:

«У моей старшей дочери бал рахит в слабой форме – не хватало витамина Д. Зимой принимали повышенную дозу этого витамина. Сейчас все наладилось».

Анна, 27лет:

«Необходимо витамин Д деткам в обязательном порядке давать. У нас в свое время лысина на затылке появилась, когда сидел, падал вперед, ножки постоянно поджимал – в общем, слабость мышц была (хотя при этом я давала по одной капле витамина Д). Затем решились увеличить дозу до двух капель, и сразу дело пошло на поправку. Считаю, что профилактика никому вреда не принесет».

Юля, 37 лет:

«Начали принимать витамин Д с трех месяцев, пару недель принимали по две капли, потому как стали поздно его использовать (слышала, что с месяца рекомендуют принимать в осеннее-зимний период). На сегодняшний день принимаем по одной капельке».

Видео по теме статьи




Что такое пиелоэктазия почек, как она проявляется у грудничка



Врожденные пороки сердца у детей: открытый артериальный проток



Как лечить пупочную грыжу у младенцев



Что такое апноэ у новорожденных



Почему возникает в организме дефицит витами В12 и как это проявляется



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Действенные способы вылечить молочницу у новорожденного



Указания по приёму, рекомендации


Комментарии:

Оставить комментарий