» » » Газообразование у грудных детей


Газообразование у грудных детей: причины, симптомы метеоризма и лечение

Ваш малыш только родился, и не хочется, чтобы он чувствовал боль, но очень часто газообразование является первым мучением и болевым ощущением у грудничков. Что это такое? Почему так происходит и как бороться с метеоризмом?

Симптомы газообразования у грудных детей

Неприятности подстерегают грудничка с самого рождения, метеоризм – одна из них. Ребенок начинает себя вести беспокойно, плохо спит. После еды пытается подтянуть ножки к животику. Часто прием пищи сопровождается отрыжками или даже рвотой.

При осмотре животика кажется, что он становится, как упругий надутый шар, а при нажатии ощущается твердость.

Чаще всего приступы случаются к вечеру, сопровождаются отхождением газов, болью и громким плачем.

Причины возникновения метеоризма

Хорошей новостью для родителей является то, что повышенное газообразование длится до 3-4 месячного возраста.

Естественно, на пустом месте метеоризм не появляется, причиной может быть:

  • При грудном вскармливании малыш должен самостоятельно найти сосок и произвести всасывающие движения. Очень часто во время этого процесса грудничком вместе с молоком заглатывается много воздуха из-за неправильного захвата соска ротиком. Также при искусственном вскармливании может быть неправильная конструкция соски со слишком большим отверстием, вследствие чего ребенок может слишком быстро заглатывать смесь, а это, в свою очередь, также приводит к попаданию воздуха в организм. Для избегания такой ситуации следует посмотреть видео с рекомендациями педиатров по правильному вскармливанию как натуральному, так и искусственному.

  • Микрофлора грудного ребенка при рождении не сформирована, в полный баланс она приходит к 3-4 месяцам. В первые дни в кишечнике нет никаких бактерий. Вместе с пищей попадают и хорошие бактерии, которые формируют правильную работу кишечника, и плохие, которые вступают в диссонанс и вызывают метеоризм.
  • Неправильная диета мамы при грудном вскармливании. Часто фрукты, бобовые, сгущенное молоко, выпечка, капуста и орехи могут вызвать повышенное газообразование у ребенка, проникая через молоко.
  • Введение нового прикорма или изменение детской смеси, так как новые вещества не воспринимаются организмом.
  • Если ребенок рожден недоношенным, то метеоризм возникает из-за недостаточного формирования желудочно-кишечного тракта.
  • На повышенное газообразование влияет даже нестабильное эмоциональное состояние мамы и малыша, тревога и беспокойство, нарушения режима дня, перевозбуждение.

Страшны не сами газики, а то, к каким последствиям они приводят. Кислородные пузырьки перекрывают стенки кишечника, заграждая тем самым путь пище, она плохо переваривается, застаивается и не всасывается. Тем самым пищеварение еще больше затрудняется, начинаются усиленные боли.

Как лечить газообразование у грудных детей?

Для начала необходимо придерживаться общих рекомендаций для того, чтобы свести к минимуму шанс возникновения метеоризма:

  • Соблюдайте диету при грудном вскармливании, не употребляйте острого, жирного, сдобного, ограничьте себя в потреблении бобовых и яиц.
  • Обязательно перед кормлением положите ребенка животиком вниз на пять минут. Такую же процедуру проделывайте несколько раз в течение дня. Животик будет массироваться и тренироваться.
  • Необходимо правильно проводить кормление, грудь должна плотно прилегать к малышу, а при искусственном кормлении обратите внимание на строение бутылочки и на содержание смеси: выберите вариант с содержанием пребиотиков.
  • После приема пищи обязательно подержите ребенка в вертикальном состоянии, чтобы еда благополучно спустилась в желудок, а лишний воздух вышел в виде отрыжки.
  • Не забывайте поглаживать ребенку животик по часовой стрелке, чтобы нормализовать движение воздуха в кишечнике.

Как снять боль в животике

Если же все-таки проблема избыточного газообразования вас настигла, то необходимо для начала облегчить боль у ребенка, для этого:

- сделайте массаж животика, водя рукой по часовой стрелке вокруг пупка, немного надавливая ладонью;

- искупайте ребенка в теплой ванне с добавлением отвара ромашки лекарственной и череды;

- согрейте животик с помощью теплой пеленки, грелки или собственных ладоней;

- проведите небольшую гимнастику: каждая ножка по очереди подгибается к животику, а затем выпрямляется;

- туго запеленайте животик грудничка;

- отвод лишних газов можно облегчить с помощью ректального катетера, который вставляется в задний проход на 1-2 сантиметра.

Для того, чтобы прекратить приступ метеоризма окончательно, необходимо провести консультацию с педиатром, который выпишет лекарственное средство, облегчающее процесс пищеварения у грудничка и помогающее в становлении кишечной микрофлоры.

Обычно выписываются ветрогонные средства на основе трав (тмина, укропа, кориандра, фенхеля), восстанавливающие препараты с полезными бактериями.

Видео по теме статьи




Как избавиться от метеоризма во время беременности


Почему новорожденный ребенок плохо спит



Как выявить повышенное внутричерепное давление у ребенка



Почему у ребенка возникает вздутие живота



Почему у новорожденного болит животик



Как сделать шар из бумаги, ниток или пластиковых стаканчиков




Причины беспокойного сна ребенка



Актуальный вопрос для молодых мам


Комментарии:

Оставить комментарий