» » » Шар своими руками


Шар своими руками из подручных материалов: идеи для декора

Украшение в форме шара можно использовать в разных вариациях. Это может быть модный светильник или украшение потолка, гирлянда или обычная елочная игрушка. Речь о том, как сделать шар, пойдет в этой статье.

Шар своими руками из ниток

Чтобы обновить интерьер в своей квартире, совсем не обязательно переклеивать обои и менять напольное покрытие. Достаточно сделать несколько необычных акцентов, и комната заиграет новыми красками. Одним из таких акцентов может быть светильник, сделанный своими руками. Такую деталь интерьера сделать совсем несложно из подручных материалов. Для изготовления корпуса потребуются любые, не слишком толстые нитки, воздушный шар, вазелин или жирный крем и клей (лучше ПВА).

В первую очередь, нужно надуть шарик до необходимого размера. Затем его мажут кремом (вазелином). Делают это для того, чтобы клей оставался только на нитках, а шар легко можно было достать. Далее нитки замачивают в клеевом растворе. Клей разбавляют водой в соотношении 3/1 и добавляют немного крахмала. Когда нить пропиталась клеем, ее начинают наматывать на шар в произвольном направлении, оставляя небольшое круглое отверстие.

Чтобы клей подсох, шар оставляют на 6-8 часов, после чего воздушный шарик прокалывают и аккуратно вынимают. Плафон готов. Кроме того, шар-паутинку из ниток можно использовать в качестве декора или делать из таких шаров различных зверюшек.

Те, кто любит вязать, могут использовать нитки иначе. Крючком можно связать замечательный шар, который станет прекрасным новогодним украшением.

Шарик из папье-маше

Отличные елочные шары получаются с помощью технологии папье-маше. Их преимущество в том, что они очень легкие и небьющиеся. Такие шары можно доверить ребенку для украшения елки и не переживать за малыша.

Чтобы его сделать, нужно взять надутый до необходимого размера воздушный шарик и смазать маслом. Затем берут газету и салфетки и рвут на мелкие кусочки. На воздушный шар наклеивают сначала салфетки клеем ПВА, немного подсушивают и начинают клеить кусочки газет. Газету наклеивают до тех пор, пока шар не станет твердым, при этом каждый слой необходимо просушить.

Когда шар готов, в нем делают небольшое отверстие и вытаскивают проколотый воздушный шарик. После этого шар начинают декорировать. Здесь уже все зависит от фантазии, вариантов украшения шара множество. 

Шар своими руками в технике оригами

Оригами - это очень необычное искусство. Для того, чтобы изготовить поделку оригами, потребуется много листов бумаги и еще больше терпения, так как занятие это весьма кропотливое. Существует много видов этого искусства. Самыми интересными являются кусудама и канзаши.

Кусудама - это модульный вид оригами. Чтобы изготовить шар в этой технике, потребуется цветная бумага, двусторонний скотч, бусинки и клей ПВА.

Начинается работа с квадратного листа бумаги. Его нужно свернуть по диагонали один раз, затем еще раз. Полученный треугольник вытягивают за верх. Так получается квадрат с изгибом по диагонали.

Следующим шагом надо приоткрыть верх модуля. Деталь должна превратиться в удлиненный ромб. Изгиб должен остаться по диагонали. К ней аккуратно сводят стенки модуля. Нижние углы загибают на сгиб и фиксируют. Остальные углы заворачивают внутрь, они должны соответствовать диагоналям. Деталь готова. Таким же образом делают еще 40 модулей.

Когда все детали готовы, их собирают в шар. Модули склеивают боковыми сторонами. На заключительном этапе шар украшают лентами и бусинками.

Канзаши - это особое направление в оригами, в котором используются атласные ленты. За основу, как правило, берут шар из пенопласта и к нему приклеивают заранее заготовленные детали из лент.

Такой полезный пластик

Весьма необычно смотрится шар из пластиковых стаканчиков. Делать его очень просто, но вместе с тем получается достаточно интересная конструкция. Чтобы смастерить такой шар, потребуется много одноразовых стаканов (можно разного цвета) и степлер. В первую очередь, собирают экватор шара и от него делают ряды, постепенно уменьшая количество стаканов.

А пластиковые бутылки - это вообще кладезь строительного материала. Из любой части бутылки можно изготовить стильный и оригинальный шар. Шары из пластиковых бутылок будут органично смотреться не только дома, но и на приусадебном участке.

Шар из ротанга

Технология изготовления шара из ротанга похожа на изготовление шара из ниток. Разница лишь в том, что ротанг сначала замачивают в воде, чтобы он размяк. Затем накручивают на шар и покрывают клеем. Сохнет такой шар пару дней.

 

Пенопластовый шарик

Во многих техниках по изготовлению шаров требуется заготовка в виде пенопластового шарика. Чтобы сделать шар из пенопласта, потребуется некий инструмент, который несложно изготовить в домашних условиях. Необходимо взять картонную трубку от обоев или сантехническую трубу. С одной стороны половину трубы срезают. Затем берут самую мелкую наждачку и приклеивают с двух сторон. Инструмент готов.

Теперь берут пенопласт и вырезают цилиндр. Далее устройство переворачивают другой стороной и вырезают из цилиндра шар. Затем заготовку поворачивают вокруг своей оси, придавая форму шара. После чего шар можно декорировать.

Таким образом, существует огромное множество техник, с помощью которых можно создавать шары разного размера и на любой случай жизни.

Видео по теме статьи




Как сделать большой шар-сюрприз своими руками



Как сделать цветочные букеты из воздушных шариков



Как сделать люстру из ниток своими руками



Как сделать шар из живых или искусственных цветов



В нашем мастер классе даны пошаговые инструкции, а видео уроки наглядно покажут весь процесс изготовления поделки



Схемы и видео уроки по изготовлению шаров из бумаги: новогодние, объемные и воздушные



Самые красивые обои для вашей кухни



Комментарии:

Оставить комментарий