» » » Люстра из ниток своими руками


Люстра из ниток своими руками: необычный декор для вашей комнаты

Иногда приходит ощущение, что хочется чего-то новенького. В данном случае все люди действуют по-разному, но если хочется изменить что-то в своем доме, не обязательно делать глобальный ремонт, достаточно будет перестановки и новых элементов дизайна, например люстры. Люстра - одна из важных частей в доме, так как с помощью нее освещается комната. И если понадобится обновление интерьера, можно сделать ее из обычных ниток.

Что понадобится для работы

Люстру из ниток видела каждый человек, кто-то на фото, кто-то в фильме или у друзей в квартире. Если посмотреть на нее, можно увидеть, что она сделана из многих мотков ниток, которые переплетаются между собой. Обычно люстра имеет форму шара, посередине которого находится светящаяся лампочка. И в такие моменты возникает вопрос: как же обмотать нити так, чтобы они держали форму круга, даже когда люстра висит?

На самом деле все очень просто, нужно потратить немного времени, купить правильные нити и шарик. Именно надувной шарик будет играть главную роль в создании люстры.

В принципе, можно использовать и обычный мячик, но он должен соответствовать размерам желаемой люстры. Именно исходя из желаемого размера люстры, будет варьироваться и размер шарика (мячика). Точно так же надо определиться и с цветом нитей, от них зависит цвет люстры. Можно сделать белую люстру или коричневую, но по желанию каждый человек может использовать цветные нити, чтобы люстра была яркой и веселой.

Помимо люстры, можно придумать способ, как украсить провод, к которому подсоединяется лампочка, и место, где провода подключены к электричеству. В данном случае весь процесс зависит от фантазии и вспомогательных вещей. Но каждый плафон для люстры делается по одной и той же схеме. Лучше сразу подготовить все необходимые предметы, например, нитки хорошего качества, шар круглой формы, клей и вазелин. По ходу инструкции будем разбираться, что еще нужно для создания люстры.

Люстра из ниток своими руками: мастер-класс

Итак, шарик или мяч ровной круглой формы необходимо надуть до упора, главное, чтобы он не лопнул, и на том месте, где находится узелок шара, нужно начертить круглую линию фломастером, чтобы за нее не выходить нитками. Это отверстие нельзя обматывать, так как через него в люстру будет входить лампочка.

Когда круг начерчен, нужно смазать шарик вазелином, но не толстым слоем, а нитки подготовить к работе. Нитка, при каждом обороте, должна быть смоченной в клее, чтобы она могла держать форму. Поэтому сразу же, как только шарик готов, длинную часть нити нужно окунуть в клей ПВА и начать обматывать шарик. Сразу придется держать кончик нити, делая следующие круги обмотки, но через какое-то время, этот конец будет приклеен, и можно будет его отпустить.

Так можно сделать столько обматываний, сколько понадобится для красивой люстры. При этом каждый раз можно менять направление нити, чтобы она приобрела вид паутины: чем запутаннее будут нитки, тем красивее будет смотреться люстра.

После того, как все обматывания закончены, можно надуть шарик еще больше для максимального натяжения нитей. Полученный результат необходимо оставить, как минимум, на одну ночь, чтобы клей высох, и нити держали форму. После ночи нужно проверить, нет ли каких-то явных просветов, если есть, можно сделать еще несколько мотков вокруг шарика, если нет, шарик можно сдуть и вытащить из плафона.

Вот таким образом и делается люстра из ниток. Как показывает мастер-класс, нет ничего сложного в выполнении такой люстры. Сделать ее самостоятельно вполне возможно.

Как украсить люстру из ниток своими руками

Что касается украшений, люстру можно украсить искусственными цветами или ленточками, главное, чтобы эти элементы не мешали правильному поступлению света в помещение.

Также можно украсить провод, который ведет к лампочке. Сделать это можно с помощью бисера, страз или маленьких бусин. Для этого провод нужно будет обмотать бисерным браслетом или бусинками на проволоке. Чтобы закрыть место соединения проводов с электросетью, можно использовать крышку, при этом ее надо покрасить в цвет потолка или золотой цвет, и приклеить к потолку впритык.

Что касается других украшений, их можно выбрать на свой вкус и придумать оригинальные элементы самостоятельно, ведь эта люстра каждый день будет на глазах и можно добавить в нее каких-то декоративных мелочей, например, подцепить те же бусинки или стразы на всей поверхности или приклеить бантики.

Такое развлечение, как создание люстры, точно понравится детям, поэтому можно их привлечь к этой работе и выслушать предложения по украшению люстры и самого интерьера комнаты. Также дети могут сами сделать люстру для своей комнаты, можно позволить им самостоятельно выбрать цвет нитей и нужно следить за тем, как ребенок работает с шариком.

Видео по теме статьи




Мастер-класс по плетению тигровой лилии из бисера



Как сделать красивую люстру или ночник из фанеры



Как сделать шар из живых или искусственных цветов



О чем говорят сны, в которых вам привиделся ремонт



Схемы и видео уроки по изготовлению шаров из бумаги: новогодние, объемные и воздушные



Интересные советы по оформлению интерьера детской комнаты



Волшебство своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий