» » » Газообразование при беременности


Газообразование при беременности: причины метеоризма и способы борьбы с ним

Газообразование - явление довольно распространенное при беременности, но далеко не все женщины обращаются за врачебной помощью по причине элементарного стеснения. Большинство будущих мамочек испытывают дискомфорт, вызванный вздутием и болью в животе до родов. Существует много способов, как избежать газообразования или убрать уже существующую проблему.

Симптомы повышенного газообразования при беременности

Основными признаками повышенного газообразования являются вздутие живота и увеличение его окружности, урчание, ощущение внутреннего распирания, чрезмерное отхождение газов. Общее самочувствие беременной женщины ухудшается, появляется боль в животе, тошнота, снижение аппетита. 

Кроме этого, будущая мама испытывает и психологический дискомфорт. Она постоянно находится в напряжении, неудобно чувствует себя в окружении людей, старается задержать газы. Это становится причиной серьезных последствий, которые могут негативно сказаться на дальнейшем ходе беременности. К ним относятся повышение артериального давления, тахикардия, учащение частоты дыхательных движений.

Причины метеоризма беременных

Образование газов - это обычный физиологический процесс, протекающий в организме каждого человека. Многие люди этого даже не замечают, так как не нарушены пределы нормы. Но при беременности, особенно на ранних сроках, все органы и системы женщины перестраиваются, подготавливаясь к девяти месяцам вынашивания малыша. Кишечник не является исключением, и физиологический процесс газообразования может усиливаться.
  • С первых недель после зачатия происходит повышение выработки женских половых гормонов. Это необходимо для сохранения беременности и ее дальнейшего течения. Высокий уровень прогестерона оказывает непосредственное влияние на состояние гладкой мускулатуры матки, снижая ее тонус. Но кроме этого, расслабляются мышцы других органов, в том числе, и кишечника. Это приводит к снижению перистальтики, застою пищевых масс, повышению образования газов. 
  • Растущий плод также становится причиной метеоризма. Чаще всего этим страдают женщины, которые находятся в конце второго и в третьем триместре беременности. Матка увеличивается в размерах и оказывает механическое сдавливание кишечника. Помимо повышенного газообразования, это становится причиной запоров. 
  • Метеоризм возникает у женщин, которые до наступления зачатия страдали от дисбактериоза или хронических заболеваний кишечника. Беременность сопровождается снижением местного и общего иммунитета. Это приводит к тому, что на фоне уже имеющегося дисбактериоза, патогенная микрофлора размножается еще интенсивнее. Процесс пищеварения нарушается, преобладают гнилостные явления и повышение газообразования.
  • Женщины, которые ведут малоподвижный образ жизни по причине угрозы прерывания беременности, также страдают от метеоризма. 
  • Повышение газообразования вызывают некоторые лекарственные препараты, которые будущей маме приходится принимать на протяжении беременности. На функцию кишечника оказывают влияние препараты железа, а также лекарственные средства для снижения артериального давления.
Кроме всего вышеперечисленного, существуют патологии, требующие хирургической коррекции. Но в большинстве случаев оперативное вмешательство откладывают до родов. 

Питание беременной женщины

Повышение газообразования часто напрямую связано с рационом питания будущей мамы. Из-за вкусовых изменений при беременности, женщина позволяет себе продукты, которые негативно сказываются на состоянии кишечника. Какой-либо особой диеты придерживаться не стоит, так как питание должно быть полноценным, но исключить ряд продуктов из рациона придется.

Выделяют список газообразующих продуктов питания, от которых будущей маме придется отказаться до рождения малыша:
  • ржаной хлеб
  • горох, фасоль
  • капуста свежая и квашеная
  • яблочный и виноградный сок
  • газированные напитки
Питание должно быть дробным. Кушать следует небольшими порциями 5-6 раз в день. В рацион должны входить продукты, богатые клетчаткой (хлеб их муки грубого помола, злаки, тушеные овощи). Кроме этого, женщина должна выпивать не менее 1,5 л воды в день.

Методы лечения повышенного газообразования при беременности

Лечение заключается в снижении количества газов и предотвращении дальнейшего возникновения метеоризма. Из лекарственных препаратов назначают Эспумизан, Коликид, Комбиспазм гастрокомфорт. Эти средства эффективно убирают пузырьки газа, снимая боль и вздутие. В комплексное лечение входят также препараты, которые убирают проблему дисбактериоза, такие, как Хилак форте, Энтерожермина, Лактовит форте.

Эффективно борются с повышенным газообразованием такие средства, как отвар семян фенхеля, укропная вода, Плантекс. 

Видео по теме статьи










В чем причины вздутия живота во время беременности



Что делать, если пучит живот во время беременности



Почему у ребенка возникает вздутие живота



Почему у грудных детей часто возникают колики в животике



Почему у грудничков часто наблюдается бурление в животиках



Как лечить вздутие живота при климаксе



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Самые лучшие методы быстрого похудения живота.


Комментарии:

Оставить комментарий