» » » Почему ребенок грызет ногти


Почему ребенок грызет ногти: причины и способы, как отучить его от этой привычки

Довольно часто от родителей можно услышать жалобы на то, что малыш грызет ногти. Какие только методы борьбы с этой привычкой не предпринимают родители: мажут руки всякой горькой гадостью, бьют по рукам, ругают и наказывают. А может нужно просто разобраться, почему ребенок это делает?

Почему ребенок грызет ногти?

1. В первую очередь ребенок таким образом освобождает себя от агрессии.

Допустим, обидел его кто-то из старших мальчишек, соответственно, ему захотелось дать сдачи. Однако в силу юного возраста и небольших габаритов ему приходится держать эту злость в себе, которая зачастую вытекает в неприятную привычку — он начинает грызть ногти. И если пристраститься к этому занятию легко, то вот отвыкнуть от него крайне сложно.

2. Как ни странно, но некоторым ребятишкам это действие доставляет физическое удовольствие. Возможно, что они просто сопоставляют это действие другому, к которому не могут получить доступ (например, когда вы запрещаете чаду есть сладкое).

3. Проблема с нервами характерна для каждого из нас и возраст как таковой роли не играет. Известно ведь, что взрослые тоже зачастую начинают грызть ногти, но только не от удовольствия, а от нервов. Так чем дитя может отличаться от взрослого в этом плане?

4. Малыш страдает от безделья. Это известный факт — когда малютке нечем заняться, ему становится скучно и он начинает делать что-то самое простое, что приходит ему в голову, например, грызть ногти.

5. Возвращение в прошлое. Малыши все, как один, в детстве сосали пальцы. Специалисты говорят, что в определенный момент жизни они вспоминают об этой привычке, кладут палец в рот и… Ну а дальше вы знаете.

Что делать, если ребенок грызет ногти

Во-первых, ни в коем случае нельзя кричать и ругать ребенка. Попробуйте отвлечь его, как только он начинает грызть ногти.

Общайтесь чаще с ребенком. Возможно, вы сами были излишне раздражительны в последнее время, уделяли ребенку мало внимания. Самая малость с вашей стороны: ласковое слово, маленький подарок, совместные занятия могут избавить ребенка от желания грызть ногти.

Дайте возможность ребенку свободно проявлять свои чувства, чтобы он не замыкался в своих переживаниях. Ребенку тоже иногда нужна эмоциональная разрядка.

Займите ребенка рисованием или лепкой. Такой вид творческой деятельности помогает снять напряжение и отвлечет от ногтей.

Как отучить девочку грызть ногти

Действенный метод для девочки – это сделать ей маникюр. Расскажите, как важно и красиво иметь красивые ногти. Следите за ногтями, научите девочку за ними ухаживать.

Главное - убрать причину, по которой ребенок начинает грызть ногти. Пусть он почувствует себя любимым и защищенным.

Видео-материалы по теме статьи

Медицинские рекомендации:

Советы родителям:

Как отучить ребенка от этой привычки:




Почему взрослые и дети грызут ногти



Почему возникает агрессивное поведение у детей и взрослых



Как помочь мужу преодолеть алкогольную зависимость
























Агрессия — чувство, направленное на причинение вреда кому-либо или чему-либо, но так ли много люди знают об агрессии, о её видах и как она может проявляться у абсолютно разных людей? 



Сегодня в нашей статье речь пойдет о краске для волос Гарньер. Мы дадим описание палитры цветов и отзывы женщин, попробовавших эту краску, также покажем фото до и после окрашивания




Отучиваем ребенка от груди



Отучиваем ребенка от пустышки



Болит шея сзади

Что делать, если болит задняя часть шеи


Комментарии:

Оставить комментарий