» » » Ребенок спит только на руках


Что делать, если ребенок спит только на руках

Многим родителям знакома эта проблема: не хочет ребенок спать в кроватке. Настойчивым плачем малыш просится на ручки, измученные родители не знают, что делать. Давайте попробуем разобраться, что делать, когда ребенок не спит в кроватке?

Метод безразличия

Есть мнение, что нужно оставить плачущего ребенка в кроватке. Поплачет и перестанет, зато привыкнет спать самостоятельно. Главное - родителям выдержать плач своего ребенка.

Были ли такие родители, нам не известно, поэтому и о результатах такого метода ничего не известно.

Можно сказать только одно: на первом году жизни ребенка формируется «базовое доверие к окружающему миру». Какое впечатление останется у ребенка после таких экспериментов?

Ребенок спит только на руках: причины для беспокойства

Существует множество причин, мешающих ребенку заснуть, о которых он и пытается рассказать вам своим плачем.

Ребенок может быть голоден, ему может быть жарко или холодно, его могут мучить колики.

Нелишним будет проверить и одежду малыша. Может быть, ему давит случайная складочка на распашонке.

Если ваш ребенок может спать только на руках, и вы все-таки решите прибегнуть к методу безразличия, то убедитесь, что ребенок капризничает, а не плачет, потому что его что-то беспокоит.

Терпение и еще раз терпение

Если ваш ребенок никак не хочет засыпать в кроватке, то вам придется набраться терпения. Если ребенок засыпает только на руках, то отучить его от этого - дело сложное.

Кладите ребенка спать в кроватку, когда он еще не погрузился в глубокий сон. Вы его кладете – он просыпается, не дайте ему расплакаться, вы увидите по сморщенному личику, что ребенок готов заплакать, возьмите опять на руки.

Здесь нужно хорошо знать своего малыша. Если ребенок куксится и кряхтит, то не торопитесь его вытаскивать, может он покрутится и заснет сам. Вытаскивайте, только если он готов заплакать. Так придется повторить несколько раз. В конце концов, сон возьмет свое.

Когда вы закрепили такой способ укладывания, то переходите к следующей стадии: кладите ребенка спать сонного, но не спящего и опять повторяйте уже знакомую вам процедуру. Когда ребенок привыкнет к этому, то вы уже можете приучать его ложиться спать по времени.

Для облегчения можете обмывать или купать ребенка перед сном в ванной с лавандой, или даже накапав в воду несколько капель валерианы. 

Видео-материалы по теме статьи

9 советов, как приучить ребенка не просыпаться ночью:

Правила детского сна:




Почему грудничок плачет во время кормления и отказывается от груди или бутылочки



Почему новорожденный ребенок часто плачет



Почему новорожденный ребенок плохо спит



Что делать, если вы потеряли доверие любимого человека



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах




Грудной ребенок не может заснуть даже на руках, что делать



Открываем завесу над неудобным вопросом



Актуальный вопрос для молодых мам


Комментарии:

Оставить комментарий