» » » Нужно ли стричь ребенка в год


Нужно ли стричь ребенка в год: мнение психологов и древние поверья

По традиции, первую стрижку малышу положено делать в годик. Есть ли в этом какая-либо физиологическая потребность? 

Немного истории

Во многих странах существовал обычай приема в семью. Ребенок до года не считался членом семьи и даже имя ему не давали. Конечно, это было связано с высокой смертностью среди детей младенческого возраста. Если ребенок доживал до года, то он становился членом общины, его «принимали в семью». В знак его «рождения» как члена сообщества ребенку остригали волосы.

В наше время есть ли необходимость стричь ребенка в год? Существуют как сторонники, так и противники такого пострига. Давайте разберемся.

Нужно ли стричь ребенка в год?

Такой аргумент стрижки самый распространенный. Так ли это? Уже давно установленный факт, что густота и цвет волос – это наследственные качества и стрижкой вы на них повлиять не сможете.

Если еще учесть, что фолликулы (волосяные луковицы) формируются в утробе матери и стрижка не в состоянии поменять их строение, то этот аргумент становится абсолютно бессмысленным. Единственное, стрижка приведет голову ребенка в порядок и выглядеть он будет аккуратно и красиво. А вот в стрижке «под ноль» так точно никакого смысла нет.

Отгоняем «темные силы»

Существует и такая теория: постриг ребенка отгоняет от него темные силы. Эта теория берет свое начало в далеком прошлом, как раз в тех временах, когда был принят обряд «приема в семью».

Если родители в это верят, то, конечно, пусть стригут ребенка.

Нужно ли стричь ребенка в год: мнение психологов

О том, нужно ли стричь малыша в год, может также рассказать психолог. Запрета, конечно же, никто не даст – на все воля родителей, однако данные специалисты точно скажут, что делать этого не стоит.

Дело в том, что маленький ребенок воспринимает себя как целое, он еще не может понять, что волосы или ноготки, например, ему можно безболезненно срезать, а вот отрезанная рука уже не отрастет. Именно поэтому, если он понимает на определенном уровне сознания, что чего-то должен лишиться, то начинает нервничать, капризничать, делать все, чтобы избежать такой вот пытки.

Стоит отметить, что некоторые национальности, например, евреи, вообще не стригут деток до трехлетнего возраста.

Неравномерный рост волос

При таком росте волос действительно стоит постричь малыша. Это даст возможность новым волосам вырасти ровно и без проблем.

Еще одна причина, по которой стоит постричь ребенка – это жаркая погода.

Так что никакой необходимости состригать волосы ребенку в год не существует, а решать, нужно или нет стричь малыша в годик, конечно, родителям.

Видео-материалы по теме статьи

Как подстричь непоседу:

Как легко подстричь малыша ножницами:

Как подстричь малыша машинкой:




Какими будут модные женские стрижки в этом году



Несколько полезных советов помогут вам превратить этот процесс в увлекательное занятие



46 восхитительных примеров мужских стрижек











































Чудесная подборка фотографий стрижек на длинные волосы.























Самые модные стрижки на средние волосы в этом сезоне



Как подобрать имя для сына по отчеству? Ответ в нашей статье.



Суеверия или медицинские факты?



Стричься или подождать?


Комментарии:

Оставить комментарий