» » » Массаж животика новорожденному


Массаж животика новорожденному: правильная техника

Несовершенная пищеварительная система новорожденного ребенка влечет за собой целый ряд проблем для малыша и его родителей до того времени, пока пройдет период развития и налаживания работы кишечника. Самыми распространенными из них являются запор и колики. Как правило, достаточно сделать массаж животика  чтобы облегчить состояние малыша.

Причины и признаки запора

Запором называют патологическое состояние, при котором наблюдается нерегулярный стул, что является причиной образования плотных каловых масс и затруднения дефекации. Он может быть острым и хроническим.

Запор возникает, когда начинают вводить прикорм смесями или при питании, не адаптированном под потребности и возраст ребенка. Также причиной может быть неправильная организация питания матери, кормящей грудью. Бывают случаи, когда причиной может быть не питание, а патологии в функционировании и врожденные аномалии строения кишечника.

Запор в острой форме возникает в результате развития полиурии или утрате организмом жидкости вследствие гипертермии, а также после диареи.

Каловые массы при запоре могут иметь вид плотных шариков или цилиндра из комков. Во время дефекации ребенок плачет, испытывает беспокойство, тужится и, зачастую, не может опорожнить переполненный кишечник. Но даже при регулярном стуле сухой, плотный кал является признаком запора.

Массаж животика новорожденного при запорах

Прежде, чем делать массаж, нужно правильно подготовить руки:

  1. Состричь ногти.
  2. Тщательно вымыть руки и согреть их.
  3. Снять одежду с малыша.
  4. Смазать руки маслом или кремом.
  5. Уложить ребенка на спину. Поверхность должна быть ровной и жесткой.

Делаем массаж ежедневно два или три раза в день. Техника проведения процедуры не требует особой подготовки, но если сомневаетесь, что сможете правильно его провести, посмотрите предварительно учебное видео.

Важнен момент выбора времени проведения массажа. Не проводите процедуру, если ребенок не в настроении. Также запрещено делать массаж сразу после кормления, отложите его на полтора часа.

Массаж при запоре, вызванном атонией кишечника, призван стимулировать перистальтику кишечника, чтобы улучшить продвижение содержимого. Длительность сеанса - десять минут.

Начните процедуру с мягких поглаживаний ладонью по направлению часовой стрелки. Затем идут движения по спирали с началом вокруг пупка и расходящиеся по кругу, более интенсивные по силе. Давить точечно или погружать пальцы недопустимо, действовать должна вся площадь ладони.

Следующее движение проводится ребром ладони и начинается в правой подвздошной части, потом рука проходит через правое подреберье, левое подреберье и заканчивается в подвздошной левой части. То есть по часовой стрелке буквой «П». В начале движения давление меньше, чем в конце.

По такой траектории сделать спиралевидные растирания по кругу. Только использовать подушечки пальцев, а движения должны быть растирающими с легкими толчками и вибрациями в направлении перистальтики кишечника.

По окончании процедуры малыша переворачивают на животик и мягкими движениями надо сделать массаж от лопаточной области до тазовой.

Если необходимо провести расслабляющий массаж, то растираний, толчков, вибраций не проводят. Вместо этого чередуют поверхностные и глубокие поглаживания. А после делают массаж спины, также расслабляющий.

Массаж животика для новорожденных при возникновении колик

Все малыши первых месяцев жизни проходят через период дискомфорта и вздутия кишечника, которые называют коликами. При коликах массаж живота делают перед каждым сеансом кормления.

Перед процедурой делают подготовку в виде прогревания. Для этого нагревают пеленочку утюгом или на батарее, складывают в несколько слоев и располагают на животике ребенка. Сверху накройте пеленку своими руками и подержите непродолжительное 

время.

Руки при коликах смазывать не нужно, только, если у вас влажные ладони, можете обработать их присыпкой.

Техника массажа

После подготовки можно приступать к массажу:

  1. Начинать массаж следует с осторожного поглаживания живота, с дальнейшим постепенным усилением нажима, заканчивая легким надавливанием. Надавливания проводите, сложив ладони так, чтобы они образовали крышу, а ребром ладоней можно было очень осторожно надавливать на край живота. Ни в коем случае не давите в области вокруг правого ребра, поскольку там находится печень.
  2. Второе движение представляет собой поглаживания в центральной части живота от ребер к паху.
  3. Еще можно проводить встречные поглаживания, когда левой рукой выполняется движение вверх, а правая рука движется вниз.
  4. В конце выполняются круговые поглаживания живота. Движения во время массажа направлены по направлению часовой стрелки.

Владение основными приемами массажа просто необходимо родителям. Благодаря этому вы сможете значительно облегчить состояние малыша при коликах и запорах, уменьшив, таким образом, необходимость принятия лекарственных средств.

Видео по теме статьи




О каких сбоях в организме ребенка говорит водянистый стул



Почему у грудничка появляется густой стул



Когда надо начинать прикорм малыша



Можно ли употреблять в пищу авокадо при грудном вскармливании



Почему у новорожденного возникают колики



Что делать, если у малыша запор




Что кушать кормящей матери



Комментарии:

Оставить комментарий