» » » Почему ребенок сильно потеет


Почему ребенок сильно потеет: когда излишнее потоотделение указывает на заболевание

Потение – это физиологический процесс, задуманный природой. За него в нашем организме отвечает нервная система, которая контролирует также температуру тела, дыхание, биение сердца и другие процессы.

По сути, любой ребенок потеет точно так же, как и взрослый, но в силу несформированности потовыделительной системы это происходит более интенсивно и часто. Почему малыш потеет на прогулке, во время еды и даже во сне? Давайте разбираться.

Почему ребенок сильно потеет?

Причин детской потливости много. Первое, на что надо обратить внимание – температура воздуха в помещении, где ребенок спит и играет. Она должна быть не выше 20 градусов. Постель, в которой ребенок спит, не должна быть слишком мягкой, а одеяло – слишком теплым.

Если эти условия соблюдаются, то для того, чтобы узнать, почему ребенок сильно потеет, необходимо обратиться к врачу: причиной потливости в данном случае может быть рахит, нарушение деятельности нервной системы, инфекция.

Сильное потоотделение сопровождает ребенка при простуде. Во время болезни повышается не только температура, но и потоотделение. Это проявления защитных реакций организма, когда он при помощи выделения пота не дает температуре расти дальше. Помимо этого с потом выходят токсины, вызвавшие простуду.

В этом случае применимы лишь меры личной гигиены. Чаще мойте руки, охлаждайте лоб и ступни ребенка, выполняйте обычные гигиенические процедуры, ограничивая их только в случае повышения температуры свыше 38 градусов.

Ребенок сильно потеет, когда нервничает! Малыши очень чувствительны как к положительным, так и к отрицательным эмоциям. Когда ребенок испытывает чувства восторга, эйфории или наоборот, страха, испуга, боли или обиды, у него потеют не только ладошки, как у взрослых, но и голова с шеей.

Помимо волнений причиной сильного потоотделения может быть усталость или недосып. В этом случае отрегулируйте режим дня ребенка, а также берегите его от сильного переутомления.

Почему малыш потеет, когда спит?

Основная причина: ребенку жарко. Родители зачастую боятся, что ребенку холодно и стараются одеть его теплее, особенно во время сна. Дети в возрасте до года часто во сне сбрасывают одеяло. Поэтому можно вообще его одеялом не укрывать.

Оденьте ребенка так, как одеваетесь сами. Если в определенной одежде вам не холодно, значит, не будет холодно и ребенку. Но учтите, что ребенок воспринимает температуру воздуха с поправкой на 1 градус по сравнению со взрослыми. Поэтому, если ваш ребенок сильно потеет когда спит, оденьте его в одежду попроще и не укрывайте одеялом.

Почему сильно потеет голова у ребенка?

Голова ребенка, особенно младенца, часто потеет во время еды. Причина здесь тоже может быть банальной – слишком теплая каша, если ребенок на искусственном вскармливании. Если ребенка кормят грудью, и он при этом потеет, возможно, ему жарко. Старайтесь одевать ребенка в натуральные ткани, не содержащие синтетики. И малыш перестанет потеть.

Почему сильно потеют ноги у ребенка?

Возможно, у ребенка слишком тесная обувь или слишком теплая, возможно – некачественная. Старайтесь, чтобы у ребенка была обувь только из натуральных материалов и избегайте резиновой обуви.

Причины того, почему карапуз сильно потеет, можно найти в образе жизни ребенка. Ребенок может быть излишне подвижен, может слишком быстро прибавлять в весе, подвергаться сильному волнению, усталости, недосыпанию.

Еще один момент! Когда малыш здоров, то вне зависимости от причины, потеет он равномерно (подмышки, грудь, спинка, голова, шея), и его пот не имеет резкого запаха. Если же Вы заметили у ребенка повышенное потоотделение с резким неприятным запахом в необычных ситуациях, например, при напряжении, а пот стал густым, клейким или жидким, как водичка, тогда нужно срочно показать ребенка врачу!

Полезное видео о здоровье ребенка

О том, как правильно одевать малыша:

Как лечить потничку у малыша:







Почему у ребенка появляется физиологический насморк



Почему грудничок сильно потеет



Как сшить одеяло из лоскутков своими руками



Как использовать кору дуба против сильной потливости



Какие перемены могут произойти в жизни, если во сне привиделась постель



Что делать, если не сбивается температура у ребенка



Народные средства для уменьшения потоотделения



Гипергидроз подмышек

Что такое гипергидроз, причины возникновения и как с ним бороться.

Как лечить гипергидроз в домашних условиях и более радикальные способы лечения 


Комментарии:

Оставить комментарий