» » » Грудничок сильно потеет


Грудничок сильно потеет: выявляем причины повышенного гидролиза

Любые изменения в поведении и состоянии малыша вызывают много вопросов у родителей. Каждый нехарактерный симптом кажется страшной болезнью, возникает желание сходить к врачу, но все понимают, что чаще всего любые проявления не связаны с серьезными проблемами, а являются лишь естественными реакциями организма на изменения в окружающей среде. Бывает, что малыш сильно потеет, и в этом вопросе стоит разобраться. Почему это происходит? Как облегчить ситуацию?

Как функционирует системы потоотделения у грудничков?

Малыш после рождения активно развивается, система потоотделения – одна из тех, которые начинают полноценно работать только к 5-6 годам.

Потоотделение – это не только малоприятная функция организма, она еще и выполняет несколько очень важных аспектов: температурная регуляция тела, выведение лишних шлаков и токсинов, кроме того, с потом передаются активные вещества и феромоны - эта функция нужна для взрослых во время контакта с другими людьми.

Отвечает за выделение жидкости кожей вегетативная нервная система, которая регулирует еще множество реакций организма, поэтому на организацию полноценной работы потовых желез уходит несколько больше времени, чем на остальные более важные процессы.

Сильное потоотделение у детей (научное название - гидролиз) – частое явление, которое является нормой. Чаще всего потными оказываются ладошки (к слову, на которых находится более 2000 потных желез), ступни, лобик, подмышки. Почему может появляться гипергидролиз?

Грудничок сильно потеет, потому что ему жарко!

Мама всегда хочется одеть ребенка потеплее, хотя это абсолютно необоснованно. Из-за такой гиперопеки дети не только сильно потеют, но и начинают еще больше болеть, ведь влажное тело быстрее начинает замерзать.

После 1 месяца жизни ребенка мама должна взять себя в руки и одевать его так же, как и себя. Помните, что малыш воспринимает температуру так же, как и вы – если вам жарко, то и ему. Чем старше малыш, тем больше он проявляет активности во время прогулок, с ростом физической деятельности малыша даже лучше одевать полегче, так как он быстро разогревается и потеет во время игр.

Во сне ребенок может потеть из-за чрезмерной жары. Всегда проветривайте комнату перед сном до 20 градусов, поддерживайте влажность не более 60%. Одеяло должно быть натуральным, лучше всего шерстяным.

Важным аспектом является одежда. Как во время прогулок, так и дома на ребенке должна быть одежда из натуральных материалов, которая хорошо пропускает и влагу, и тепло. В синтетике нет воздухообмена, и тело вынуждено потеть для охлаждения самого себя.

Простудные заболевания

Потоотделение является естественным проявлением при температурных изменениях. Если у малыша, кроме этого, наблюдается насморк, краснеют глазки, цвет горла изменился, появился кашель, кроху знобит – значит, малыша настигла простуда или вирусное заболевание. Самолечением заниматься не надо, лучше прямиком отправляться к врачу, который установит точный диагноз и назначит курс лечения.

В данном случае нормальное потоотделение наладится, когда спадет высокая температура. Достаточно умывать личико ребенка или накладывать прохладную повязку на лобик.

Грудничок сильно потеет при эмоциональных потрясениях

Не забывайте, что ваш малыш – это уже полноценный человек со своими переживаниями, эмоциями и волнениями. Дети хорошо чувствуют, что с мамой или папой случилось несчастье, они восприимчивы ко всем конфликтам в семье и напряженной атмосфере.

Повышенное потоотделение при этом играет защитную и сигнальную функцию, но только у малышей потеют не ладони, как у взрослых при волнении, а шея и голова.

Такая реакция может быть вызвана и нарушением режима дня. Постарайтесь все делать вовремя, оградите ребенка от плохих эмоций, почаще с ним говорите, играйте, улыбайтесь ему, чтобы он чувствовал любовь.

Потоотделение во время кормления

Многие мамы отмечают, что ребенок во время приема пищи покрывается испариной – в этом нет опасных проявлений. Объяснение реакции очень простое: во время сосания (груди или соски) идет напряжение всех мышц на лице – а это достаточно большая нагрузка на грудничка, поэтому и выступают капельки пота, как у хорошо поработавшего человека.

Уменьшить потоотделение можно, соблюдая несколько рекомендаций:

  • Перед приемом пищи нужно, чтобы ребенок полежал несколько минуток голеньким, а после этого оденьте его в тонкую одежду из натуральных тканей.
  • Маме при грудном вскармливании тоже желательно одеться в легкий халатик или рубашку, ведь когда малыш прижимается к вам, то ваше тепло также воздействует на него.
  • Обязательно проветривайте комнату перед кормлением.

Причины потоотделения болезненного характера

Если из вышеперечисленного ничего не является причиной потоотделения, тогда, скорее всего, виновниками могут быть заболевания:

  • Рахит;
  • Наследственный гидролиз;
  • Сбои нервной системы.

В данных случаях имеют место: изменение цвета, консистенции и запаха пота (он резко пахнет, становится слишком соленым, вплоть до образования кристалликов соли на коже, может быть клейким или слишком жидким), меняется стул, ребенок становится возбудимым, может тереть голову о подушку вплоть до облысения и другое.

При малейших подозрениях на болезнь нужно сразу обращаться к врачу, потому что самостоятельно родители не смогут помочь ребенку.

Видео по теме статьи




Почему грудничок вздрагивает во сне



Почему новорожденный ребенок плохо спит



Как диагностируют и лечат повышенное ВЧД у грудничка



Мастер-класс по плетению тигровой лилии из бисера



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Основные причины потения



Гипергидроз подмышек

Что такое гипергидроз, причины возникновения и как с ним бороться.

Как лечить гипергидроз в домашних условиях и более радикальные способы лечения 


Комментарии:

Оставить комментарий