» » Йога в воздухе


Йога в воздухе на гамаках: новое направление в искусстве йоги и примеры простых упражнений

На самом деле мало кто знает, но существует много направлений йоги. Воздушная йога – самое новое из них. Основная ее задача – растянуть и укрепить мышцы, при этом не создавая нагрузок на суставы. Такой вид йоги еще носит название аэро-йоги или антигравитационной йоги.

Кому подойдет йога в воздухе?

Направление идеально для новичков. Если вы никогда не занимались такими физическими упражнениями, то она облегчит усвоение новых асан за счет дополнительного помощника – гамака. Он будет удерживать ваше тело, а вам останется лишь осуществлять требуемые движения.

Аэройога напоминает по своему эффекту занятия в бассейне. С ее помощью риск повреждений и травм сведен к минимуму, а легкие, пластичные и грациозные движения способствуют естественному формированию мускулатуры. Она открывает человеку новое пространство и дарит новые ощущения.

Йога в воздухе развивает силу, гибкость, ловкость, способна растянуть мышцы и позвоночник. В гамаках, предназначенных для такого вида физических упражнений, легко расслабляться, узнавать и совершенствовать новые позы. Такое направление в России очень молодое, но стремительно развивается и привлекает всеобщее внимание.

Йога в воздухе: упражнения 

Занятия проводятся на стропах и специальных гамаках. Их следует вешать так, чтобы они располагались на высоте не менее метра от пола. Проводить тренировку можно как на свежем воздухе, так и в помещениях. Начните с простых и базовых упражнений:

1. Для начала лягте на пол, уложите в гамак ноги. Руки сложите вдоль тела и сохраняйте это состояние в течение пяти секунд. Асана называется "уставший путник" и способствует расслаблению мышц ног и таза.

2. Примите позу, описанную в прошлом упражнении, и совершайте плавные покачивающие движения стопами вправо-влево.

3. Укрепить мышцы спины, снять стресс и значительно улучшить состояние нервной системы поможет упражнение под названием «Мост с поддержкой»: лягте на пол и просуньте ноги в гамак. Уложите таз в гамак, напрягите ноги и спину и вытяните носочки. Вытолкните поясницу наверх и держитесь на пятках, руках, плечах.

4. Такое упражнение, как «Лиана», вернет гибкость, снимет излишнюю напряжённость, расслабит шею, руки и плечи. Необходимо в гамак просунуть ноги и таз, при этом сложить воедино две стропы гамака и просунуть в них свои стопы. После разведите руки в противоположные стороны и развернитесь в гамаке вполоборота. Плечи пусть располагаются на полу, а руки на одной линии. Следом вернитесь в начальную позу и сделайте упражнение повторно, только на вторую сторону.

5. Расслабить поясницу и ноги поможет упражнение под названием «Летучая мышь». Расположите таз над местом крепления гамака, при этом лягте на пол. А ноги должны быть в прямом положении, стопы разведены в стороны, теперь оплетите ими гамак. Руки необходимо вытянуть над собой. Ноги спустите на пол и возьмитесь руками за стропы. Затем согните колени, а ноги пусть будут на носочках. Вытяните таз из гамака и оставьте в нем лишь стопы. Далее следует выполнить позу бабочки: вместе соедините стопы, а колени разведите в разные стороны.

6. Укрепить мышцы шеи, плеч сможет упражнение «Свеча»: для начала таз положите в гамак и разведите ноги в стороны. Руки поднимите над собой, а ногами оплетите гамак. Тянитесь вверх к стопам, начиная с бедер. Выходить из позы следует через предыдущее упражнение, а затем медленно вынуть ноги.

7. Упражнение именуемое «Богиня» улучшает работу пищеварительного тракта и расслабляет организм. Положите таз в гамак, а стопы при этом соедините вместе. Коленки разведите в противоположные стороны. На пол положите руки и плечи, в таком положении расслабьтесь.

Такие непривычные для тела занятия, как йога на гамаках – новый путь к самосовершенствованию, новые возможности и открытия. К привычной радости от занятий добавляются интересные впечатления от работы в воздухе, вы будто парите над землей или находитесь в невесомости.

Видеогалерея по теме статьи




Несложные упражнения утренней йоги для начинающих



Чем йога полезна для организма, какой вред она может принести здоровью



Какое из направлений йоги лучше всего подходит для занятий мужчинам



Книга Гиты Айенгар "Йога для женщин": с чего начать занятия йогой, какую помощь здоровью она оказывает



Как можно похудеть, плавая в бассейне, как правильно тренироваться в воде



Отличия женской йоги от мужской, основные асаны для женщин



Основные и усложненные асаны йоги для подтянутой фигуры и крепкого позвоночника

 



Видеоуроки йоги для начинающих

Обучение йоге с помощью видеоуроков


Комментарии:

Оставить комментарий